Резервы и факторы повышения производительности труда


 

Производительность труда на предприятии за определенный период изменяется под воздействием многих причин. По существу, все факторы, влияющие на изменение объема производства и численности работников, оказывают влияние и на изменение производительности труда.

Под факторами изменения производительности труда понимаются причины, обусловливающие изменение ее уровня. Все внутрипроизводственные факторы роста производительности труда можно разделить на следующие группы:

1) Повышение технического уровня производства: введение прогрессивной технологии, механизация и автоматизация производственных процессов, улучшение конструктивных свойств изделий.

2) Совершенствование управления, организации производства и труда: повышение норм выработки и норм обслуживания, реконструкция рабочего места с целью рациональной организации, упрощение структуры управления, механизация учетных работ, повышение уровня специализации и т. д.

3) Изменение структуры и объема производства: относительное уменьшение промышленно-производственного персонала в связи с ростом объема производства, изменение удельного веса отдельных видов продукции и трудоемкости производственной программы, изменение доли покупных изделий и полуфабрикатов по поставкам и прочее.

4) Прочие факторы.

Важнейшей задачей предприятия является постоянный поиск и реализация резервов роста производительности труда, под которыми подразумеваются имеющиеся, но еще не используемые реальные возможности ее повышения.

Различие между понятием «факторы» и «резервы» заключается в том, что фактор – это причина возможности осуществления какого-либо явления, а резерв – нереализованная возможность в конкретном случае.

Их можно подразделить на три группы:

1) Резервы снижения трудоемкости. Возможности сокращения затрат труда рабочих на единицу продукции за счет фактора повышения технического уровня производства.

2) Резервы улучшения использования рабочего времени (внедрение научной организации труда, укрепление дисциплины, сокращение текучести кадров, использование передового опыта, ликвидация производственного брака и других производственных затрат).

3) Резервы улучшения структуры, повышения компетенции кадров и лучшего использования рабочей силы (механизация и более эффективное использование труда вспомогательных рабочих, относительное высвобождение работников, снижение удельного веса административно-управленческого персонала, улучшение психоло-гического климата в коллективе).

По времени использования резервы роста производительности труда разделяются на текущие и перспективные.

Текущие резервы могут быть реализованы в ближайшем периоде и, как правило, не требуют значительных единовременных затрат. К их числу можно отнести лучшее использование оборудования, ликвидацию или сокращение брака, применение наиболее рациональных и эффективных систем оплаты труда, совершенствование организации труда на предприятии и его нормирования.

Перспективные резервы роста производительности труда обычно требуют перестройки производства, внедрения новых технологий и т. д. Для этого необходимы дополнительные капитальные вложения и значительные сроки осуществления работ.

 

Вопросы для самопроверки

1. Дайте определение кадров предприятия.

2. Кто входит в состав кадров предприятия?

3. Дайте определение понятий «профессия», «специальность», «квалификация».

4. Как рассчитывается явочная, сменная, штатная, списочная и среднесписочная численность кадров?

5. Какие методы определения явочной численности персонала вы знаете?

6. Дайте определение текучести кадров. Каковы причины текучести и мероприятия по их ликвидации?

7. Что такое производительность труда?

8. Назовите показатели производительности труда и методы их измерения.

9. Назовите основные резервы и факторы роста производительности труда.



Дата добавления: 2020-02-05; просмотров: 439;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.