Влияние конфликта на социальное окружение


Конфликт иногда оказывает значительное воздействие на мик­ро- и макросоциальную среду. Чем интенсивнее связи оппонентов с окружением, тем это влияние ощутимее. Влияние конфликта на группу, где он происходит, зависит также от участников, отстаи­ваемых интересов, интенсивности противоборства.

К о н с т р у к т и в н ы е ф у н к ц и и:

Конфликт выступает как средство активизации социальной жиз­ни группы или общества. Он поддерживает социальную активность людей, способствует предотвращению застоя, служит источни­ком нововведений и развития. Выявлено, что в инновационных конфликтах именно новатор выступает его инициатором и часто добивается изменений. Одной из форм осуществления инновации является конфликт.

Конфликт высвечивает нерешенные проблемы в деятельности группы. С помощью конфликта руководитель или группа регули­рует поведение отдельных лиц. Конфликт может выступать инструментом превентивного пресечения недобросовестного поведе­ния. Конфликт часто улучшает эффективность совместной дея­тельности коллектива. Межличностные конфликты в организаци­ях влияют на эффективность совместной деятельности почти в 3 ра­за чаще положительно, чем отрицательно.

Конфликт зондирует общественное мнение, коллективные на­строения, социальные установки. Обнажая противоречие, конфликт актуализирует гуманистические ценности.

Поскольку основой возникновения конфликта служит отрицание предшествующих отношений между сторонами, то конфликт может способствовать созданию новых, более благоприятных условий, к которым легче адаптируются члены коллектива. Известно, что конфликт может выполнять функцию сплочения группы перед лицом внешних трудностей.

В научных коллективах конфликты, обусловленные предмет­но-познавательной деятельностью их членов, создают интеляектуально-эмоциональную напряженность, которая сопутствует столкновению различных стратегий исследовательского поведения, что способствует поиску продуктивных путей решения проблем.

Конфликт оптимизирует межличностные отношения, может приятно влиять на взаимоотношения в коллективе. Обычно повышается трудовая дисциплина, руководители более чутко реагируют на нужды подчиненных, снимается напряженность в отношениях, устанавливается более доброжелательная обстановка, происходит почти в каждом втором конфликте. Д е с т р у к т и в н ы е ф у н к ц и и:

Конфликт неизбежно сопровождается нарушением системы коммуникаций, взаимосвязей в коллективе, организации.

Конфликт может отрицательно повлиять на взаимоотношения в коллективе, на его социально-психологический климат.

Исследования показывают, что в результате деструктивного разрешения конфликтов ухудшаются взаимоотношения в 19—30% случаев.

Частые конфликты ослабляют ценностно-ориентационное единство группы, ведут к снижению групповой сплоченности.

Во время конфликта почти в каждой третьей ситуации ухудшается качество совместной деятельности коллектива. После за­вершения конфликта наблюдается ухудшение качества совместной деятельности в 15—16% ситуаций в случаях, когда:

конфликт не разрешился и постепенно затухает;

своих целей добился оппонент, который был не прав;

конфликт оказался длительным, и победа правого оппонента оказалась «пирровой»;

в конфликт оказались втянутыми многие члены социальной группы.

Влияние конфликта на его участников и социальное окруже­ние имеет двойственный, противоречивый характер. Это связано с тем, что отсутствуют четкие критерии различения конструктив­ных и деструктивных конфликтов, и часто очень трудно дать обоб­щенную оценку результатов конфликта. Кроме того, степень кон­структивности конфликта может меняться по мере его развития. Также необходимо учитывать, для кого он конструктивен, а для кого— деструктивен.

 

 



Дата добавления: 2016-06-15; просмотров: 2246;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.