РАВНОВЕСИЕ СОВОКУПНОГО СПРОСА И СОВОКУПНОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ. НЕОБХОДИМОСТЬ ГОСУДАРСТВЕННОГО ВМЕШАТЕЛЬСТВА В ЭКОНОМИКУ


Пересечение кривых совокупного спроса и совокупного предло­жения определяет равновесный уровень цен и равновесный реальный объем производства. В точке пересечения количество требуемой и про­изведенной продукции совпадает при данных ценах.

Мы видим также, что любой из неценовых факторов, влияющих на спрос и предложение, может сдвигать кривые влево и вправо, в ре­зультате чего будет устанавливаться новая точка равновесия, соответ­ствующая новым условиям.

Модель совокупного спроса и совокупного предложения пока­зывает, что последствия увеличения совокупного спроса зависят от того, на каком отрезке кривой совокупного предложения оно происхо­дит:

а) увеличение совокупного спроса на горизонтальном отрезке приводит к увеличению реального объема национального производ­ства, но не затрагивает уровня цен.

б) на вертикальном отрезке увеличение совокупного спроса при­водит к повышению уровня цен, а реальный объем производства не может выйти за пределы достигнутого потенциального уровня.

в) увеличение совокупного спроса на промежуточном отрезке приводит к увеличению как реального объема национального произ­водства, так и уровня цен.

Кроме того, мы видим, что экономика может находиться в со­стоянии равновесия при неполной занятости, низких ценах и значи­тельных резервах производственных мощностей (отрезок I).

Долго ли экономика может пребывать в таком состоянии?

До "Великой депрессии", охватившей США и ряд других стран, многие видные экономисты конца XIX — начала XX века, ныне назы­ваемые классиками, считали, что рыночная система без вмешательства извне способна обеспечить полное использование ресурсов в экономи­ке. Саморегулирование, ведущее к производству при полной занятости, осуществляется автоматически.

"Великая депрессия" 30-х годов опровергла подобные представ­ления. Четыре года подряд, начиная с 1930, сокращались объем произ­водства и реальный доход в США: на 9% — в 1930 г., на 8% — в 1931 г., на 14% — в 1932 г., на 2% — в 1933 году. Более того, в 30-е годы эконо­мика США так и не смогла оправиться от тяжелого удара. Через шесть лет после того, как в 1933 г. была достигнута ее низшая точка, общий объем производства всего лишь на 1,5% превышал уровень 1929 года Доход на душу населения в США с 1929 по 1933 год упал почти на 30%. Но особенно запомнилась американцам длительная массовая безрабо­тица. Средняя доля безработных в 30-е годы составляла более 19%. Это означает, что почти каждый пятый трудоспособный и желающий тру­диться человек был без работы. В 1933 году, в низшей точке спада, без­работными официально считались 25% самодеятельного населения.

Опыт 30-х годов вызвал серьезные сомнения в правильности представлений классиков. Все шире стали распространяться воззрения, что экономика может развиваться без потрясений, с полной занятостью и умеренным ростом цен лишь при условии государственного регули­рования.

 



Дата добавления: 2016-06-15; просмотров: 1567;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.