КЛАССИФИКАЦИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ЗДАНИЙ


По назначению.Из всего комплекса зданий и сооружений на промышленной площадке различаются по назначению следующие:

а) производственные здания (в которых выполняются основные производственные процессы, непосредственно участвующие в выпуске основной продукции предприятия);

б) подсобные цехи (инструментальные, ремонтно-механические, ремонтно-строительные и другие, которые обеспечивают основные цехи инструментом, ремонтом технологического оборудования, ремонтом самих зданий);

в) вспомогательные здания (административно-бытовые, в которых размещаются гардеробы, душевые, умывальные, помещения для обеспыливания и обезвреживания спецодежды, туалеты и прочее, всё это разделено для работающих в цехе мужчин и женщин. Кроме того, могут быть курительные, фотарии, ЛГЖ, административная группа помещений, медпункты, столовые или комнаты приёма пищи, кабинеты техники безопасности, технический архив, библиотека и др.);

г) энергетические (ТЭЦ, котельная, газогенераторная, электроподстанции, компрессорные и т.д.), в которых размещают установки, снабжающие предприятия электроэнергией, сжатым воздухом, газом, паром и т.д.;

д) транспортные – для размещения и обслуживания транспорта предприятия (гаражи для автотранспорта, электрокар, электропогрузчиков с зарядными депо и ремонтные мастерские для внутризаводского и внутрицехового транспорта);

е) склады открытые и закрытые для материалов, топлива, сырья, комплектующих деталей, ГСМ, склады готовой продукции;

ж) санитарно-технические (насосные станции, очистные сооружения, градирни и др.).

Кроме того, на промплощадках размещаются: проходная-контрольная одна или несколько с помещениями для охраны, сети подъездных и внутризаводских железных и автомобильных дорог, инженерные сети промышленного и хозяйственно-питьевого водопровода, водоотведения, газоснабжения, электроснабжения высокого и низкого напряжения, эстакады для надземных коммуникаций, транспортерные галереи и др.

По этажности.Классифицируются на одноэтажные (рис. 2.1) и многоэтажные. По технико-экономическим соображениям 80% зданий строятся одноэтажными (здания тяжёлой промышленности). К многоэтажным относятся предприятия с небольшой нагрузкой на перекрытия, например, лёгкой и пищевой промышленности. Объёмно-планировочные и конструктивные решения одноэтажных и многоэтажных зданий очень отличаются друг от друга.

По огнестойкости.Существует 4 степени огнестойкости промышленных зданий [1]. Степень огнестойкости определяется пределом огнестойкости строительных конструкций (REI). Это – время в минутах до наступления признаков одного или нескольких предельных состояний:

- потери несущей способности R;

- потери целостности Е;

- потери теплоизолирующей способности I.

Степень огнестойкости устанавливается по пределам огнестойкости основных конструкций здания – классы пожарной опасности конструкций К0, К1, К2, К3. По ним устанавливается класс пожарной опасности здания С0, С1, С2, С3.

Функциональная пожарная опасность определяется назначением здания и особенностями технологического процесса, степенью безопасности людей, находящихся в здании. Классы Ф1, Ф2, Ф3, Ф4, Ф5.

Ф5. Производственные и складские здания, сооружения и помещения с постоянным контингентом работающих.

Ф5.1. Производственные здания и сооружения, мастерские и лаборатории.

Ф5.2. Складские, стоянки, книгохранилища, архивы.

Ф5.3. Сельскохозяйственные производственные здания.

По взрывопожароопасностипомещения подразделяются на категории А, Б, В1 – В4, Г и Д, а здания на категории А, Б, В, Г, Д.

Согласно НПБ 105-2003 и ФЗ 123 [8, 1]:

К категории А относятся предприятия, технология которых связана с применением материалов, жидкостей, паров и газов, взрыв которых возможен при t до 28°С.

К категорииБ относятся предприятия, в которых имеется наличие горючей пыли, волокон, легковоспламеняющихся жидкостей с температурой вспышки от 29° до 61°С. Они образуют взрывоопасные пылевоздушные или паровоздушные смеси.

К категорииВ1 – В4 относятся производства, связанные с обработкой горючих материалов, веществ в горячем состоянии, способных при взаимодействии с водой или кислородом только гореть.

К категорииГ относятся производства с обработкой негорючих веществ и материалов в горячем, раскалённом или расплавленном состоянии, когда процесс сопровождается выделением лучистого тепла, искр, пламени, горючих газов и жидкостей.

К категорииД относятся производства с обработкой негорючих материалов и веществ в холодном состоянии.

По долговечности.Существует I, II, III, IV степени долговечности:

I – срок службы более 100 лет,

II – от 50 до 100 лет,

III – от 20 до 50 лет,

IV – менее 20 лет (временные здания и сооружения).



Дата добавления: 2016-06-15; просмотров: 2432;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.