Средства защиты, используемые в электроустановках


Важную роль в обеспечении безопасности электротехнического персонала играют защитные средства и предохранительные приспособления.

Средствами защиты в электроустановках (электрозащитными) называются средства защиты от поражения электрическим током, предназначенные для обеспечения электробезопасности.

Защитные средства, применяемые в электроустановках это приборы, аппараты, переносные приспособления и устройства, а также отдельные части приборов, приспособлений и аппаратов, служащие для защиты электротехнического персонала от поражения электрическим током, от действия электрической дуги и продуктов ее горения, а также от опасного воздействия электрического поля.

По своему назначению все защитные средства условно можно разделить на изолирующие,ограждающие, экранирующие и вспомогательные.

Первые три группы предназначены для защиты персонала от поражения электрическим током и вредного воздействия электромагнитного поля и называется электрозащитными.

Изолирующие средства защиты служат для изоляции человека от токоведущих частей электрооборудования, находящегося под напряжением, а также для изоляции человека от земли при одновременном прикосновении человека, стоящего на земле к токоведущим частям электроустановки или к металлическим частям (корпусам) электрооборудования с поврежденной изоляцией.

К изолирующим средствам защиты относятся изготовленные из бакелита, фарфора, дерева, резины и пластмассы, изолирующие и измерительные штанги, штанги для наложения переносных заземлений, изолирующие клещи для снятия и установки предохранителей, изолирующая часть указателей напряжения и токоизмерительных клещей, изолирующие ручки монтерского инструмента, диэлектрические перчатки, галоши, боты, резиновые диэлектрические ковры, деревянные подставки на фарфоровых изоляторах, изолирующие колпаки для надевания на ножи однополюсных разъединителей и рубильников, накладки для ограждения не отключенных токоведущих частей электрооборудования на время работы вблизи них, изолирующие лестницы и площадки.

Изолирующие электрозащитные средства делятся на основные и дополнительные.

Основное – изолирующее защитное средство, изоляция которого длительно выдерживает рабочее напряжение электроустановки и которое позволяет работать на токоведущих частях, находящихся под напряжением.

Дополнительное – изолирующее электрозащитное средство, которое само по себе не может при данном напряжении обеспечить защиту от поражения электрическим током, но дополняет основное средство защиты от напряжения прикосновения и напряжения шага.

Ограждающие электрозащитные средствапредназначены для временного ограждения токоведущих частей, к которым возможно случайное прикосновение или приближение на опасное расстояние, а также для предупреждения ошибочных действий с коммутационными аппаратами. К ним относятся временные переносные ограждения – щиты и изолирующие накладки.

Экранирующие электрозащитные средства служат для исключения вредного воздействия на работающих электрических полей промышленной частоты. К ним относятся – индивидуальные экранирующие комплекты и переносные экранирующие устройства.

Вспомогательные средства защиты служат для защиты персонала от падения с высоты (предохранительные пояса, страхующие канаты), для безопасного подъема на высоту (лестницы) и для защиты от механических, световых, тепловых и химических воздействий электрического тока (защитные очки и щитки, противогазы и респираторы, каски защитные, рукавицы, пояса и канаты страховочные, специальная защитная одежда для защиты от электрической дуги).



Дата добавления: 2016-06-15; просмотров: 1842;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.