Заземления переносные


Заземления переносные предназначены для защиты работающих на отключенных токоведущих частях электроустановок от ошибочно поданного или наведенного напряжения при отсутствии стационарных заземляющих ножей.

Заземления состоят из проводов с зажимами для закрепления их на токоведущие части и струбцинами для присоединения к заземляющим проводникам.

Провода заземлений должны быть гибкими (медными или алюминиевыми), неизолированными или заключенными в прозрачную защитную оболочку.

Сечения проводов заземлений выбираются исходя из термической стойкости при протекании токов 3-х фазного к.з., а в сетях с глухозаземленной нейтралью – также при протекании токов 1 ф к.з.

Провода переносных заземлений должны иметь сечение не менее 16 мм2 (в электроустановках до 1 кВ) и не менее 25 мм2 ( в электроустановках выше 1 кВ).

Для выбора сечения рекомендуется пользоваться следующей упрощенной формулой:

;

 

где: Smin - минимально допустимое сечение провода, мм2;
  Iуст - наибольшее значение установившегося тока к.з.;
  tв - время наибольшей выдержки времени РЗ, с;
  С - коэффициент, зависящий от материала проводов (для меди С=250; для алюминия С=152).

При больших значениях тока к.з., разрешается устанавливать несколько заземлений параллельно.

При выборе заземлений в эксплуатации следует также проверять их на электродинамическую устойчивость при к.з. по следующей формуле:

;

где: iдин.мин. - минимально необходимый ток динамической устойчивости для заземления;
  Iуст - наибольшее установившееся значение тока к.з.

Значения iдин.мин. должны указываться в паспортах на каждое конкретное заземление.

Конструкция зажимов для присоединения заземления должна допускать его закрепление и снятие с помощью специальной штанги.

Зажим для присоединения к заземляющему проводнику должен выполняться в виде струбцины или соответствовать конструкции зажима на заземляющем проводнике.

Контактные соединения заземления, выполняются опресовкой, сваркой или болтами (применение пайки не допускается).

Провода переносных заземлений для снятия остаточного заряда при проведении испытаний, для заземления испытательной аппаратуры и испытуемого оборудования должны быть медными сечением не менее 4 мм2, а для заземления передвижных установок и грузоподъемных машин – медными сечением не менее 10 мм2 по условиям механической прочности.

На каждом заземлении выбивается на одном из зажимов или на бирке наносятся обозначения с указанием номинального напряжения электроустановки, сечения проводов и инвентарного номера.

Места для присоединения заземлений должны иметь свободный и безопасный доступ.

Установка и снятие переносных заземлений должны выполняться в диэлектрических перчатках, а в электроустановках выше 1 кВ с применением дополнительно изолирующей штанги. Закреплять зажимы следует штангой или непосредственно руками в диэлектрических перчатках.

Все переносные заземления учитываются в оперативной документации (схемах и журналах) электроустановки.

В процессе эксплуатации заземления периодически осматриваются не реже 1 раза в 3 месяца, а также непосредственно перед применением и после воздействия токов к.з. При обнаружении механических дефектов, обрыве более 5% проводников и их расплавлений заземления изымаются из эксплуатации.



Дата добавления: 2016-06-15; просмотров: 1649;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.