Классификация защитных мер


В соответствии с Правилами устройства электроустановок для защиты от поражения электрическим током в нормальном режиме должны быть применены по отдельности или в сочетании следующие меры защиты от прямого прикосновения:

- основная изоляция токоведущих частей;

- ограждения и оболочки;

- установка барьеров;

- размещение вне зоны досягаемости;

- применение сверхнизкого (малого) напряжения.

Для дополнительной защиты от прямого прикосновения в электроустановках до 1 кВ, следует применять устройства защитного отключения (УЗО).

Защита от прямого прикосновения не требуется, если электрооборудование находится в зоне системы уравнивания потенциалов, а наибольшее рабочее напряжение не превышает 25 В переменного или 60 В постоянного тока в помещениях без повышенной опасности и 6 В переменного тока и 15 В постоянного тока – во всех случаях.

Для защиты от поражения электрическим током в случае повреждения изоляции (в аварийном режиме) должны быть применены по отдельности или в сочетании следующие меры защиты при косвенном прикосновении:

- защитное заземление;

- автоматическое отключение питания;

- уравнивание потенциалов;

- выравнивание потенциалов;

- двойная или усиленная изоляция

- сверхнизкое (малое) напряжение;

- защитное электрическое разделение цепей;

- изолирующие (непроводящие) помещения, зоны, площадки.

Защиту при косвенном прикосновении следует выполнять во всех случаях, если напряжение в электроустановке превышает 50В переменного тока и 120 В постоянного тока.

В помещениях с повышенной опасностью, особо опасных и в наружных установках выполнение защиты при косвенном прикосновении может потребоваться при более низких напряжениях. (Например, при напряжении более 25В переменного и 60В постоянного тока в помещениях без повышенной опасности, и более 6В переменного и 15В постоянного тока – в помещениях с повышенной опасностью и особо опасных).

Перечисленные меры защиты не являются универсальными. Их эффективность зависит от уровня напряжения, рода электрического тока (постоянный или переменный), типа электроустановки и режимов ее работы (режима заземления нейтрали), а также от условий эксплуатации (от степени опасности помещений). Поэтому классификация защитных мер является важной предпосылкой для рационального их использования.

Безопасность обслуживающего электроустановки персонала и посторонних лиц должна обеспечиваться выполнением не только мер защиты, предусмотренных ПУЭ, а также выполнением следующих мероприятий:

- соблюдением соответствующих расстояний до токоведущих частей или путем закрытия, ограждения токоведущих частей;

- применением блокировок аппаратов и ограждающих устройств для предотвращения ошибочных операций и доступа к токоведущим частям;

- применением предупреждающей сигнализации, надписей и плакатов;

- применением устройств для снижения напряженности электрических и магнитных полей до допустимых значений;

- использованием средств защиты и приспособлений, в том числе для защиты от воздействия электрического и магнитных полей в электроустановках, в которых их напряженность превышает допустимые нормы.

 

 



Дата добавления: 2016-06-15; просмотров: 1671;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.