При двухполюсном (2-х фазном) прикосновении электрический ток, проходящий через тело человека одинаково опасен, как в сети с изолированной, так и в сети с заземлённой нейтралями.


Следует иметь ввиду, что при двухполюсном прикосновении опасность не уменьшается и в том случае, когда человек надёжно изолирован от земли.

Однополюсное (1 фазное) прикосновение менее опасно чем двухполюсное, поскольку напряжение, под которым оказывается человек, не превышает фазного напряжения сети и следовательно, ток через тело человека меньше в 1,73 раза. На величину этого тока большое влияние оказывают: режим нейтрали источника тока; сопротивление изоляции сети; сопротивление земли; сопротивления основания (пола) и обуви человека.

Прикосновение человека к одной фазе в сети с изолированной нейтралью (при прочих равных условиях) менее опасно, чем в сети с заземлённой нейтралью.

При аварийных режимах сети (замыканиях на корпус и замыканиях на землю) наибольшую опасность представляют замыкания на землю в сети с изолированной нейтралью так как при однополюсном прикосновении к исправной фазе человек оказывается под воздействием линейного напряжения.

Замыкание на землю сопровождается растеканием тока в земле, что приводит к возникновению в зоне растекания другого условия поражения – включения под напряжение шага.

Напряжение шага – это напряжение между двумя токами на поверхности земли, на расстоянии длины шага человека (в расчётах принимается расстояние 0,8 м).

При прикосновении человека, находящегося в зоне растекания к заземленному корпусу, человек попадает под напряжение прикосновения, которое равно разности потенциалов между проводящей частью (корпусом) и землёй при одновременном прикосновении к ним человека (разности потенциалов рук и ног).

8. ПУЭ приняты новые обозначения систем питания электроустановок до 1 кВ:

TN-C - 3-х фазные, 4-х проводные системы с глухозаземлённой нейтралью источника с занулением проводящих частей электрооборудования;

TN-S - 3-х фазные, 5-и проводные системы с глухозаземлённой нейтралью источника с занулением проводящих частей электрооборудования с использованием отдельного защитного проводника РЕ;

TN-C-S - система, в которой нейтраль источника глухозаземлена, а открытые проводящие части оборудования занулены, при этом функции нулевого рабочего и нулевого защитного проводников совмещены в одном проводнике (PEN) в какой-то части системы, начиная от источника питания;

IT - 3-х фазные, 3-х проводные системы с изолированной нейтралью источника и заземлением проводящих частей электрооборудования;

ТТ - система, в которой нейтраль источника глухозаземлена, а открытые проводящие части оборудования заземлены при помощи отдельно заземляющего устройства, электрически независимо от глухозаземлённой нейтрали источника.




Дата добавления: 2016-06-15; просмотров: 2116;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.