Правильно оценить и максимально использовать имеющиеся ресурсы.


Постарайтесь, чтобы ваши друзья и знакомые помогли вам встре­титься с влиятельными людьми, работающими в той организации, куда вы стремитесь попасть. Если обычным способом не получается добиться встречи с интересующим вас лицом, постарайтесь приме­нить оригинальные, неординарные методы.

Проявите свою природную смекалку, чтобы воспользоваться удоб­ным случаем, как только такой представится, шевелитесь, проявляйте интерес и быстро реагируйте на внезапные события.

Несмотря на то что каждый человек уникален и неповторим, многие люди типа ЭСРД обладают потенциальными недостатка­ми, свойственными только им. Здесь не случайно подчеркивается слово "потенциальными", ведь они действительно являются либо характерными для вас, либо нет. Рассматривая их, вы, наверное, обратили внимание на то, что эти слабости могут не только прояв­ляться в поисках работы, но и создавать определенные трудности в других ситуациях. Советуем вам подойти к этим недостаткам с по­зиций своего прошлого опыта. Спросите себя: "Есть ли у меня эти слабые стороны?" И если да, то следующий вопрос должен звучать так: "Каким образом они мешают мне добиться того, чего хочу?" Вы, наверное, уже догадались, что ключом к преодолению слабых сторон служит осознанное и целенаправленное их развитие. Этому посвящен один из приведенных далее Практикумов. А пока поста­райтесь учесть практические советы, как компенсировать влияние слабых сторон вашего типа личности.

Не ограничивайте себя только очевидными вариантами.

Смотрите дальше того, чем вы уже занимались и занимаетесь, и подумайте над тем, чем бы вам еще хотелось заняться. Составьте спи­сок идей, несмотря на то что некоторые из них могут показаться вам нереальными. Прежде чем отбрасывать их, постарайтесь разузнать об этих вариантах как можно больше.

Старайтесь заглянуть в будущее, представьте себе возможные последствия ваших поступков и действий. Как только вы посмотри­те дальше материальных удовольствий, к которым вы, возможно, стремитесь, вы сможете увидеть, что работа, которая кажется вам на первый взгляд приемлемой, в конце концов перестанет удовлет­ворять вас.

Не жалейте времени на разработку долгосрочного плана своей карьеры.

Пресекайте присущую вам склонность немедленно бросаться туда, откуда потом придется выбираться из-за неверно выбранного на­правления. Если вы уделите время тщательному обдумыванию воп­росов, имеющих для вас реальное значение, и действительным моти­вам ваших поступков и желаний, то вы не напрасно потратите свою энергию, и вам удастся избежать тупиковых вариантов.

Составьте перечень своих требований к удовлетворяющей вас работе и затем определите ближайшие и долгосрочные цели. Таким образом вы обеспечите себя эталоном, по которому можно сверять варианты с реальных позиций.



Дата добавления: 2022-07-20; просмотров: 101;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.