ЭСЦТ — экстраверты — сенсорики — ирриционалы - статики


Из дальнейших объяснений вам станет ясно, что в поисках рабо­ты вы должны опираться на такие свои качества, как коммуника­бельность и организованность. Пусть вас не смущает "подвешенное состояние", ведь это временное явление. И не падайте духом при от­казах, тем более, что они никак не связаны с вашими личными каче­ствами.

Чтобы добиться успеха, человеку типа ЭСЦТ следует строить пла­ны поиска работы, опираясь на свои способности.

Создавать благожелательную атмосферу во время собеседования.

Покажите вашим будущим работодателям, что вы легко знакоми­тесь с новыми людьми и что им в вашем обществе легко и приятно.

Пользуясь своей наблюдательностью и умением создавать дружес­кую атмосферу, постарайтесь найти с вашим собеседником общие интересы, точки соприкосновения.

Получать в беседах нужную вам информацию.

Как можно чаще беседуйте с людьми интересующих вас профес­сий, чтобы понять характер будущей работы.

Расширяйте сеть поисков, не ограничивайтесь только друзьями и знакомыми, просите их знакомить вас с людьми, которые могли бы вам помочь найти работу, соответствующую вашей подготовке.

Провести хорошо организованные и спланированные поиски работы.

Разработайте график и бюджет поисков работы, включая сто­имость почтовых расходов, телефонных звонков; рассчитайте, сколь­ко времени могут занять эти поиски. Каждый день уделяйте время для писем и повторных звонков, следите за тем, кому вы уже позво­нили, и отмечайте, в какой стадии находится каждый вариант.

Используйте свой метод поисков работы как пример того, каким вы можете быть работником. Призовите на помощь свои организа­торские способности, чтобы подготовить хорошо оформленные, на­писанные простым языком краткую автобиографию и сопроводи­тельные письма. Не опаздывайте на собеседования и не забывайте благодарить за оказанное вам внимание.

Создавать о себе впечатление как о человеке команды, готовом отстаивать интересы организации.

Подчеркивайте свой опыт коллективной работы, приводите при­меры ситуаций, разрешение которых состоялось благодаря вашим умениям и способностям.

Постарайтесь как можно больше узнать о компании и ее руковод­стве. Читайте газеты, профессиональные издания, разговаривайте с людьми, которые могут снабдить вас сведениями из первых рук, и только потом идите на собеседование.

Принимать решения.

Как только вы решили, что какой-то вариант представляет для вас интерес, действуйте немедленно, чтобы не упустить шанс.

Исключайте неприемлемые или менее привлекательные варианты, помните о своей главной цели. Реально оценивайте свои интересы, способности и потребности, не увлекайтесь соблазнительными, на первый взгляд, предложениями. То, что вам понравилась та или иная работа, еще не значит, что она может обеспечить вам стабильность и надежность, а это для вас является главным приоритетом.

Несмотря на то, что каждый человек уникален и неповторим, мно­гие люди типа ЭСЦТ обладают потенциальными недостатками, свой­ственными только им. Здесь не случайно подчеркивается слово "по­тенциальными". Ведь они действительно либо являются характер­ными для вас, либо нет. Рассматривая их, вы, наверное, обратили внимание на то, что эти слабости могут не только проявляться в по­исках работы, но и создавать определенные трудности в других си­туациях. Советуем вам подойти к этим недостаткам с позиций свое­го прошлого опыта. Спросите себя: "Есть ли у меня эти слабые сто­роны?" И если да, то следующий вопрос должен звучать так: "Каким образом они мешают мне добиться того, чего я хочу?" Вы, наверное, уже догадались, что ключом к преодолению слабых сторон служит осознанное и целенаправленное их развитие. Этому посвящен один из приведенных далее Практикумов. А пока постарайтесь учесть практические советы, как компенсировать влияние слабых сторон вашего типа личности.



Дата добавления: 2022-07-20; просмотров: 100;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.