Работа насосной установки при размещении насоса ниже или выше уровня перекачиваемой жидкостью.


Насос может быть расположен ниже уровня перекачиваемой жидкости или выше его.

Рассмотрим уравнение жидкости перекачиваемой насосом и найдём уравнение напора всасывания насосной установки, расположенной ниже уровня перекачиваемой жидкости (рис. 3 а) Выбрав плоскость сравнения (о-о) и применяя уравнение Д.Бернулли для свободной поверхности моря {6-6) и сечения трубопровода на линии всасывания в насосе (в-в), можем записать: (Za +Zв +Zn ) + Pб / γ + V б2 / 2g = ( Z + Z ) + Pв / γ + V в2 / 2g + hп (1)

 

Где потери напора во всасывающем трубопроводе на рассматриваемом участке.

Так как давление на поверхности моря Pбравно атмосферному Pа, то заменив в уравнении Рб на Ра, а также сделав сокращения и перегруппировку членов в левой и правой частях, перепишем уравнение (1) в следующем виде:

Zп + Pб / γ = Ра / γ + V a2 / 2g ( 1 - V б2 / V a2 ) + hп (2)

 

Так как скорость жидкости на поверхности моря равна нулю, а во всасывающем трубопроводе несравненно больше Vв >> Vб, тогда выражение в скобках станет равным единице, и уравнение (2) относительно Pв / γ можно записать в таком виде :

Pв / γ = Ра / γ + Zп – ( V в2 / 2g + hп ) (3)


Рис.3. Схема размещения судовой насосной установки.

Из уравнения (3) можно сделать вывод, что напор всасывания у насоса распложенного ниже уровня перекачиваемой жидкости , будет увеличен на величину создающую подпор при работе насоса.

Рассмотрим уравнение жидкости, перекачиваемой насосом, и найдём уравнение напора всасывания насосной установки, расположенной выше уровня перекачиваемой жидкости (рис.3)

Уравнение для напора всасывания этой насосной установки запишется исходя из равенства уравнений Д. Бернулли для сечений:

(а-а) - свободной поверхности жидкости;

(в-в) - всасывающего трубопровода насоса; относительно плоскости сравнения (о-о), запишется в таком виде:

Za + Ра / γ + V a2 / 2g = (Z + Z )+ Pв / γ + V в2 / 2g + hп (4)

Решая уравнение (4) относительно Ра / γ, и произведя приведение и перегруппировку членов, получаем:

Ра / γ = Zв + Pв / γ + V в2 / 2g * (1- V a2 / V в2 )+ hп (5)

Так как V в >>V а, тогда произведём в уравнении (5) вычисления и решив его так как

тогда произведём в уравнении (5) вычисления и решив его относительно Ра / γ, получим:

Pв / γ = Ра / γ – (Zв + V в2 / 2g + hп ) (6)

 

Из уравнения (6) видно, что для этого типа насосной установки напор всасывания во всасывающем трубопроводе меньше атмосферного, т.е. существует наличие вакуума, обеспечивающего поступление жидкости в насос вследствие атмосферного давления на её свободную поверхность.

Так как атмосферное давление = 10,3м.в.ст., то высота подъёма воды во всасывающем трубопроводе в идеальных условиях не может быть выше 10,33м, а в действительных условиях, в зависимости от технического состояния насосной установки в пределах 6 - 8м.

Из рассмотренных 2-х случаев расположения насоса по отношению к уровню перекачиваемой жидкости, можно сделать следующий вывод: насосная установка, находящаяся ниже уровня перекачиваемой жидкости, находится в более благоприятных условиях, с точки зрения давления всасывания, так как работает с подпором.

 



Дата добавления: 2016-06-15; просмотров: 3747;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.