Групповое заполнение рабочих листов


Excel предоставляет возможность вводить информацию сразу в несколько листов, работая в так называемом групповом режиме. Если необходимо, например, подготовить рабочую книгу, где несколько листов (или все) содержат какую-то одинаковую информацию (возможно, названия предприятий, наименование блюда, исходные показатели), то нет смысла вводить ее в каждый лист отдельно. При использовании группового режима то, что вводится в один из листов, будет включено во все листы, входящие в группу.

Для работы с группой листов:

Сгруппируйте необходимые рабочие листы, используя один из рассмотренных выше способов выделения листов.

После того как листы сгруппированы (об этом напоминает надпись «Группа» в заголовке книги), можно вводить информацию в один из листов группы.

Для отмены группового режима нужно вызвать контекстное меню и выполнить команду «Разгруппировать листы».

Ячейки рабочего листа могут содержать разнообразную информацию: текст, числовые значения, даты, время, формулы. Чтобы поместить данные в определенную ячейку рабочего листа, необходимо выбрать нужную ячейку, ввести данные и подтвердить ввод. Excel при этом автоматически распознает тип вводимых данных. Значение, которое вводится, отображается в строке формул. Кроме того, в этой же строке появляются рассмотрены ранее кнопки для обработки содержимого ячейки.

Текст некоторой ячейки можно центрировать в выделенной области, состоящей из нескольких ячеек (например, для создания заголовка), с помощью кнопки — «Объединить и поместить в центре» во вкладке «Главная». Для этого нужно выделить область и нажать указанную кнопку.

По умолчанию текст в ячейках табличного процессора Excel размещается в одну строку. Для создания многострочного текста необходимо выполнить команду контекстного меню Формат ячеек – вкладка Выравнивание – флажок Переносить по словам. Направление текста в ячейках устанавливается во вкладке Выравнивание с помощью инструмента Ориентация.



Дата добавления: 2019-12-09; просмотров: 722;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.