Ряс. 7.6. Схема наплавочной установки УД-209


Каретка 5 установлена на станине 1 наплавочного станка и представля­ет собой плиту, на которой закрепле­ны ролики: верхние — на неподвиж­ных осях и нижние, имеющие устрой­ство, поджимающее их к направляю­щим станины. На корпусе каретки крепятся механизмы подъема сва­рочной головки, а также концевые выключатели механизма подъема и перемещения каретки,

Механизм подачи 6 служит для подачи электродной проволоки через мундштук 4 в зону наплавки. Меха­низм подачи установлен ни каретке и состоит из электродвигателя и чер­вячного редуктора, соединенных между собой изоляционной муфтой и изолирующей прокладкой. Кроме то­го, механизм подачи электродной

проволоки содержит колебатель мун­дштука и обеспечивает одновремен­ную подачу и колебания электрода. Регулирование скорости подачи электродной проволоки осуществля­ется ступенчато при помощи сменных шестерен.

Мундштук 4 установлен на меха­низме подачи, содержит спираль, яв­ляющуюся направляющей для элект­родной проволоки. Вращатель 2 предназначен для вращения наплав­ляемой детали, а также для синхрон­ного перемещения каретки при помо­щи ходового винта при определенных видах наплавки. Привод врашателя осуществляется через клиноременную передачу и червячный редуктор от тиристорного электродвигателя. Такой привод обеспечивает плавную регулировку частоты вращения шпинделя установки в пределах 0,06 —6,58 мин-1.

Задняя бабка 8 с подвижной пи­колью предназначена для поджима длинномерных наплавляемых дета­лей. Пиколь имеет ручной привод и снабжена тепловым компенсатором. Газоотсос 1 установлен на каретке и предназначен для удаления аэрозо­лей, образующихся в процессе на­плавки. Пульт управления 3 с уста­новкой выполнен в виде панели и со­держит помимо управляющих кнопок амперметр и вольтметр для контроля за силой тока и напряжением дуги, а также указатель чисел оборотов шпинделя.

Наплавочная установка питается от универсального сварочного выпря­мителя ВДУ-506УЗ, имеющего крутопадающие и жесткие (пологопадающие) внешние характеристики, Данный выпрямитель имеет напря­жение холостого хода не более 85 В, номинальное же рабочее напряжение для жестких внешних характеристик 50 В (пределы регулирования— 18— 50 В), а для падающих внешних ха­рактеристик 46 В (пределы регулиро­вания 22 — 46 В). Номинальный сва­рочный ток достигает 500 А. Пределы регулирования сварочного тока для жестких внешних характеристик от 60 до 500 А, для падающих внешних характеристик от 50 до 500 А. Выпря­митель обеспечивает при номиналь­ном напряжении сети легкое зажига­ние и устойчивое горение дуги при лю­бом токе в пределах регулировочного диапазона.

В ремонтном производстве для на­плавки деталей под флюсом доста­точно широко используется автомат А-580М, который представляет собой универсальную сварочную головку облегченного типа. Его используют для наплавки цилиндрических дета­лей диаметром 50 мм электродной проволокой диаметром 1,6 — 4 мм. Автомат обеспечивает скорость по­дачи проволоки в пределах 78 — 198 м/ч. Автоматическую сварочную головку устанавливают на специаль­ных вращателях или переоборудо­ванных токарно-винторезных стан­ках.

В последние годы институтом элек­тросварки им. Е. О. Патона разра­ботана серия станков У-652, У-653, У-654, предназначенная для наплав­ки под слоем флюса цилиндрических,

конических, шлицевых наружных и внутренних поверхностей деталей ди­аметром 50 — 800 мм и длиной до 1300мм.

В авторемонтном производстве на­плавкой подслоем флюса восстанав­ливают десятки наименований дета­лей: коленчатые и распределитель­ные валы, полуоси, валы коробок пе­редач и пр. Анализ данных за 1985 — 1990 гг. по распределению работ по способам восстановления деталей позволяет сделать вывод о том, что каждая третья деталь восстанавли­валась наплавкой под слоем флюса.



Дата добавления: 2019-12-09; просмотров: 744;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.