Вопрос 4. Деонтология в международном сотрудничестве полицейских служб.


Развитие международных контактов ОВД России и сотрудников полиции зарубежных государств, в последние годы получило многообразные контакты. Это связано с общими проблемами: воспитания моральных качеств полицейских, демократизацией процессов общения с гражданами. Вхождение России в Совет Европы и ратификация уже существующих документов -Деклараций сделали необходимым работу постоянно действующего международного семинара для полицейских. Семинар «Этика полицейской деятельности в условиях демократического государства» проводится ежегодно с 1996г. в г. Страсбурге (Франция) в рамках деятельности Совета Европы.

Участниками семинара из более чем 32 государств, обсуждаются накопленный опыт работы, разрабатываются единые этические стандарты, предлагаются и утверждаются единые формы контроля за соблюдением этических норм на практике.

Международный этический дух - особо деликатный вопрос, вызывающий необходимость выработать этические нормы поведения с учетом принудительных полномочий, которыми наделена полиция во всех странах. Развивающееся международное сотрудничество правоохранительных органов сложилось в определенную систему, которая действует как на межправительственной, так и неправительственной. Наличие международных неправительственных организаций, объединяющих различные категории полицейских. Такими организациями являются: Международная полицейская ассоциация полиции, Международная ассоциация женщин-полицейских, Международная ассоциация старших офицеров полиции, Международная ассоциация начальников полиции. Последняя, как и многие другие имеет свой печатный орган – журнал «Шеф полиции», издаваемый на нескольких языках и распространяемый среди членов ассоциации.

Среди самых труднорешаемых вопросов - проблемы социального контроля поведения полицейских за соблюдением прав человека. Поэтому Совет Европы организует выездные 2-3дневные семинары для полицейских в разных страны. Комиссары Совета Европы постоянно работают в России, в разных ее точках. Дважды проводился такой семинар на базе Омской академии МВД России. В сентябре 2004 года международный научно-практический семинар проводился по теме «Права человека и домашнее насилие». Правоприменительная практика противодействия насилию в семье и Европейское Законодательство стали предметом обсуждения участников семинара. Наряду с этим выступавшие говорили о практических вопросах профессиональной деятельности различных подразделений и служб полиции и милиции по предупреждению домашнего насилия[4].

В 2006 году подобный научно-практический семинар в ОМА МВД России был посвящен вопросам соблюдения прав лиц, принадлежащим к национальным меньшинствам. Борьба с дискриминацией на национальной основе касается и работников правоохранительных органов. Часто именно недостаточная информированность рядовых сотрудников милиции и полиции в тех или иных особенностях этнических групп на подведомственной им территории[5]. Для участковых уполномоченных милиции в России, как и для всех подобных служб в мире остро стоит проблема потребности и возможности диалога и сотрудничества между работниками правоохранительных органов и национальными меньшинствами. Во всех государствах, членах Совета Европы в практике правоохранительной деятельности по подобным вопросам обращаются к статьям Кодекса по поддержанию правопорядка должностных лиц[6].

Таким образом, зарубежный и международный опыт правоохранительной деятельности может и должен обогащать российскую милицейскую этику. Включение России в систему подготовки профессионалов правоохранительной деятельности и анализ международного опыта способствует развитию морального потенциала личного состава сотрудников ОВД РФ в современных противоречивых условиях.



Дата добавления: 2019-12-09; просмотров: 410;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.014 сек.