О проблеме происхождения украинской народности


В XIII в. Южная Русь пребывала в пучине межкняжеских распрей и углубления феодальной раздробленности. Киев, сильно пострадавший от монгольского завоевания терял значение политического и экономического лидера. Однако историческое развитие восточнославянского населения в разоренных областях продолжалось и Южная Русь постепенно выходила из состояния полной экономической разрухи и политического упадка. В новых условиях появились предпосылки для формирования украинской (равно как на иных территориях русской и белорусской народностей). По-видимому, этот процесс был исторически продолжительным и занял, главным образом XIV-первую половину XVII вв.

Очень сложно ответить на вопрос, когда же этот процесс начинался. Это объективно объясняется недостаточностью базы письменных источников. Географический термин «Украина» (по-древнерусски «Оукраина») впервые встречается в летописях в XII в. – под 1187 и 1189 гг. по отношению к переяславскому и галицкому региону. Очевидно, этот термин означал – «окраинные» земли.

Проблемой остается отнесение к украинцам восточнославянского населения Южной Руси XII-XIII вв. Никаких письменных известий по этой теме наука не располагает. Никакой унификации единой материальной культуры населения Южной Руси археологи не прослеживают вплоть до XV в. Более того, здесь прослеживается пять регионов, в которых развиваются собственные традиции материальной культуры.

Территориальным ядром формирования украинской народности было Среднее (Киевское) Поднепровье. Именно здесь, по-видимому, впервые появилось географическое наименование «Украина», которое со временем дало и этническое наименование целой восточнославянской общности – украинцев. Ее становление, кроме экономического подъема, базировалось на осознании общей цели – борьбе с татарским игом на юге и востоке, с притязаниями ВКЛ на севере, с экспансией венгров и поляков – на западе. В этом противостоянии большую роль сыграло украинское казачество, истоки которого уходят в раннее средневековье, хотя нам оно известно больше по историческим материалам XVI-XVIII вв.

Против самоопределения населения современной Украины «украинцами» может свидетельствовать сам факт наличия такого этнонима в рассматриваемый период. В это время распространены наименования «кияне», «черниговцы» и пр. А ведь единому народу должно сопутствовать и единое самосознание. Значит, все еще было за будущим. Известный украинский историк А.П. Моця остроумно отмечает: “В этом принципиальном моменте исследований непонятно, как народу, который еще не самоосознает нового этнического наименования, можно его приписывать. Такая же ошибка простирается и в отношении происхождения славян, которое ряд исследователей ищет в энеолите, периоде бронзы, раннем железном веке. Хорошо, что на территории Европы не водились человекообразные обезьяны, ибо через некоторое время некоторые из них под пером некоторых исследователей стали бы славянскими”.

Славяне Восточной и Центральной Европы осознали себя только в I тыс. н. э., что нашло подтверждения в письменных источниках того времени. Такая же ситуация и с украинцами. Нет оснований отрицать, что подоснова будущей народности была заложена еще во времена Древней Руси. Даже в XIV в. новый украинский этнос не выглядит вполне сформировавшимся.

Современные украинские археологи и историки сегодня активно продолжают разработку концепции происхождения украинцев. Это позволит научно обосновать взаимосвязи с периодом предпосылок генезиса украинцев и историей народности в более позднее время.

Лекция 4. Украинские земли* в XIV – первой половине XVI вв.

План:

1. Галицко-Волынское княжество в первой половине XIV в.

2. Освобождение украинских земель от монголо-татарской администрации в первой четверти XIV в.

3. Польша в борьбе за галицко-волынские земли.

4. Закарпатье и Северная Буковина в геополитическом пространстве Европы.

 



Дата добавления: 2016-06-15; просмотров: 1485;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.