Карты пожарной опасности лесных участков и цвета закраски


 

 

Предпосылками чрезвычайной лесопожарной ситуации являются:

 

- малоснежная зима, длительный бездождевой период (15—20 дней) с высо­кой (выше средней многолетней) среднесуточной температурой воздуха и малой относительной влажностью в начале пожароопасного сезона, ког­да степень пожарной опасности в лесу по условиям погоды характеризует­ся IV, V классами пожарной опасности; длительный период с IV, V класса­ми пожарной опасности, атмосферная засуха в любое время пожароопас­ного сезона;

- наличие в лесном фонде бесконтрольных антропогенных источников огня и/или частые грозовые разряды при высокой степени пожарной опасности в лесу по условиям погоды.

 

Критерии лесопожарной чрезвычайной ситуации:

- наличие крупных лесных пожаров;

- количество возникающих в один день и/или одновременно действующих лесных пожаров, превышающее средний многолетний уровень;

- наличие лесных пожаров, вышедших из-под контроля лесной охраны;

- лесной пожар на загрязненной радионуклидами территории, не потушен­ный в день возникновения;

- лесной пожар на загрязненной радионуклидами территории, дающий большие дымовые выбросы.

В лесной пирологии принято классическое определение пожарной опасно­сти - угроза возникновения пожара выражаемая его вероятностью. Однако в последнее время термин «пожарная опасность» приобретает новое значе­ние — угроза нанесения ущерба в результате деятельности неуправляемых лес­ных пожаров. Такое определение существенно повышает информативность показателя пожарной опасности, но в то же время требует дополнительных ис­ходных данных.

Показатель пожарной опасности, применяющийся в России, использует данные о температуре воздуха, температуре точки росы, а также о количестве выпавших жидких осадков. Показатели такого рода характеризуют пожарную опасность по условиям погоды. Комплексная оценка пожарной опасности должна не только учитывать условия, вызывающие возникновение пожара, но и прогнозировать энергети­ческие параметры пожара, обусловливающие вероятный ущерб. Идея прогно­зирования энергетических параметров пожаров, а, следовательно, вероятного ущерба лесному хозяйству нашла отражение в национальных системах оценки пожарной опасности в Канаде и США.

Наибольший интерес представляют разработки комплексных систем оцен­ки пожарной опасности в лесах и прогноза динамики пожаров. В США с 1972 года существует национальная система NFDRS по расчету индексов пожарной опасности. В Канаде использует­ся система CFFDRS.

 



Дата добавления: 2019-12-09; просмотров: 458;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.