Ликвидация последствий ЧС геологического происхождения.


Основными задачами при ликвидации природных ЧС геологического происхождения, требующими использования соответствующих технических, средств, способов и методов, являются:

разведка и прогнозирование зон ЧС;

- своевременное оповещение и информационное обеспечение органов власти, управления и населения при возникновении и ликвидации ЧС;

- поиск и спасение пострадавших в зонах стихийных бедствий;

- локализация источников (очагов) развития ЧС;

- проведение санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий;

- проведение неотложных аварийно-спасательных на системах жизнеобеспечения населения и инфраструктуры его деятельности.

Разведка в зонах ЧС заключается в выявлении, сборе и передаче органам повседневного управления и силам РСЧС достоверных данных необходимых для оценки обстановки в целях обеспечения проведения АСДНР, связанных с ликвидацией ЧС.

В зависимости от масштабов и характера ЧС, а также поставленных целей могут проводиться следующие основные виды разведки: общая, инженерная, пожарная, радиационная, химическая, медицинская, биологическая и санитарно-эпидемиологическая,а в зависимости от типа применяемых средств – наземная, воздушная, космическая и водная.

 

Своевременное оповещение и информирование населения о возникшей опасности и порядке поведения в создавшихся условиях является одной из основных задач органов власти всех уровней, организующих его защиту в ЧС (ФЗ РФ от 21.12.1994 г. № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера»)

 

В нашей стране установлен следующий порядок оповещения:

Сначала (при любом характере опасности) включаются электрические сирены, прерывистый (завывающий) звук которых означает единый сигнал опасности «Внимание всем!». Услышав этот звук (сигнал), люди должны включить имеющиеся у них средства приема информации – радиоточки, радиоприемники и телевизоры, чтобы прослушать информационное сообщение о характере и масштабах угрозы, а также рекомендации наиболее рационального способа своего поведения в создавшихся условиях.

Задачи оповещения и информирования населения решаются на основе использования специальных систем централизованного оповещения, созданных на территориях субъектов РФ (системы территориального уровня), территории города, сельского района (системы местного уровня), в районах размещения потенциально опасных объектов (локальные системы). Эти системы должны постоянно находиться в постоянной готовности к оповещению населения.

 

Поиск и спасение пострадавших– является важнейшей составляющей АСДНР при ликвидации ЧС природного характера.

Основными способами поиска пострадавших в завалах и разрушенных зданиях при оползнях, обвалах, снежных лавинах являются:

- визуальное обследование участка (объекта) спасательных работ;

- с помощью специально обученных собак (кинологический);

- с помощью специальных приборов (тепловизионных, акустических, магнитометрических, зондовых и т. п.

 

Поиск пострадавших кинологическим способом (специально обученными собаками), а также с помощью специальных приборов осуществляется в завалах различного характера (в разрушенных зданиях, снежных завалах, в завалах грунтом и т.п.)

При обнаружении пострадавших в завалах осуществляется их деблокирование. Основными способами деблокирования являются разборка завала сверху, сплошная горизонтальная его разборка или деблокирование путем устройства лазов в завале.

Среди опасных природных явлений следует отметить оползни, горные обвалы, снежные лавины, для которых характерно преобладание безвозвратных потерь, так как при этих бедствиях люди не успевают или не имеют возможности защищаться от поражающих факторов

При попадании людей под снежные лавины, человек, будучи засыпанным лавинным снегом, может оставаться в живых только несколько первых часов, причем шанс выжить тем выше, чем тоньше слой снега над ним. Среди людей, пробывших в лавине не более часа, выживает до 50%, при нахождении под снегом 3 часа вероятность остаться в живых не превышает 10%. Поэтому работы по спасению людей попавших в лавину, должны начинаться не дожидаясь прибытия спасательного отряда. При обнаружении засыпанного, прежде всего откапывают голову, очищают от снега рот, нос, уши; далее осторожно (не травмируя возможные переломы)извлекают из-под снега, переносят в защищенное от ветра место, укутывают в сухую одежду, дают горячее питье, а при отсутствии признаков жизни – приступают к искусственной вентиляции легких и другим реанимационным мероприятиям.

Аналогичные мероприятия проводятся при проведении спасательных работ в районе, пострадавшем от селя. Продолжительность спасения людей, погребенным селевым потоком в транспорте или под обломками зданий, не превышает обычно нескольких десятков минут. Поэтому важно своевременное прибытие на место бедствия спасательных групп, обеспеченных поисковым снаряжением и средствами оказания первой медицинской помощи.

 



Дата добавления: 2019-12-09; просмотров: 2257;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.