ВЗЯТИЕ СРЕДНЕЙ ПРОБЫ КОРМА ДЛЯ АНАЛИЗА


ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ РАБОТЕ В ЛАБОРАТОРИИ ПО ЗООТЕХНИЧЕСКОМУ АНАЛИЗУ

Работа в химической лаборатории требует осторожности, внимания и знаний правил по технике безопасности, несоблюдение которых может привести к несчастным случаям или порче лабораторного имущества.

Прежде чем приступить к работе по зоотехническому анализу кормов, студент должен знать и соблюдать следующие правила:

1. В лаборатории необходимо работать в чистом халате, соблюдая чистоту, тишину, порядок, точность и правила техники безопасности.

2. Не пить в лаборатории воду, не принимать пищу.

3. При работе с серной кислотой необходимо следить, чтобы она не попала на одежду, столы и т. д. Особенно опасно попадание брызг кислоты в глаза, на руки, так как возникают ожоги. При ожогах кислотой необходимо быстро ее смыть водой в течение 5-10 минут с обожженного участка, а затем обработать нейтрализующим 2%-ным раствором соды или слабым раствором аммиака.

4. Пролитую на пол или на стол серную кислоту засыпают песком, который затем собирают совком, поливают предмет содой и затем моют водой.

5. Все кислоты и щелочи высокой концентрации отмеривают цилиндрами или пипетками-автоматами.

6. Смешивая концентрированные кислоты с водой, необходимо лить кислоту в воду, а не наоборот; при этом нужно надевать очки и резиновые перчатки. Работу желательно проводить в вытяжном шкафу.

7. При переливании дымящейся соляной и азотной кислот нос и рот закрывают марлей, смоченной слабым раствором соды. Данную работу необходимо проводить в вытяжном шкафу.

8. При работе со щелочью (для приготовления растворов) голову закрывают косынкой, надевают очки и резиновые перчатки.

При ожогах щелочью место ожога быстро смывают водой, а затем 1%-ным раствором уксусной кислоты. При попадании щелочи в глаз после обильного промывания водой промывают насыщенным раствором борной кислоты.

9. При термических ожогах нужно сделать примочку из свежеприготовленных растворов 1-2% KMnO4 или 2% питьевой соды. Нельзя очищать обожженный участок (промывать или удалять «пузырьки» и смазывать вазелином).

В случае отключения вентиляции все работы в вытяжных шкафах, связанные с выделением вредных веществ, газов и паров, должны быть остановлены.

 

 

31 – 51 вопросы экзамена.

ВЗЯТИЕ СРЕДНЕЙ ПРОБЫ КОРМА ДЛЯ АНАЛИЗА

При анализе кормов большое значение имеет правильный отбор средней пробы корма.

Средней пробой называется небольшое количество исследуемого корма, которое по своему химическому составу и главнейшим свойствам является по возможности точной копией всей партии корма. Средняя проба отбирается от всего наличного корма.



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 138;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.