Проведение измерения


1. Определить фоновое γ-излучение, создаваемое пустым сосудом Маринелли. Для этого устанавливаем коэффициент нормирования, равный 2,31 (с учетом марки полимера, из которого изготовлен сосуд). Установить пустой сосуд на детектор в свинцовый домик, нажать на кнопку «Режим» и отпустить ее в момент загорания светодиода «ОСН» (основной режим).

Провести 5 - 7 последовательных измерений (записать в тетрадь) и рассчитать среднее арифметическое значение с учетом показаний табло в обеих секциях, приняв его как Афона.

2. Определить удельную радиоактивность пробы. Для этого ее, при необходимости, предварительно измельчают (что повышает точность измерений), взвешивают и помещают в сосуд Маринелли (выступ должен быть полностью закрыт пробой), который ставят на детектор в свинцовый домик;

Если выбран какой-либо режим кроме «ОСН», то необходимо нажать на кнопку «Режим» и отпустить в момент загорания светодиода «ОСН». Провести 5 - 7 последовательных измерений и рассчитать среднее значение радиоактивности Афона + пробы с учетом показаний табло в обеих секциях.

3. Рассчитать среднее значение удельной радиоактивности чистой пробы по формуле:

где

m – масса пробы (кг);

V – объем пробы (л).

 

Сравнить полученные результаты с нормой для данного вида продукции, приведенной в «Санитарных правилах и нормах» (СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов») и сделать соответствующий вывод.

Рисунок 13 - Общий вид радиометра-спектрометра УБП-04


Радиометр-спектрометр УБП-04(рис. 13) предназначен для измерения удельной и объемной активности проб объектов внешней среды, содержащих следующие радионуклиды: стронций-90, цезий-137, калий-40, радий-226 и торий-232.



Дата добавления: 2019-12-09; просмотров: 442;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.