Тема 3. Основы гражданского права


Содержание темы:

1.Гражданское право как отрасль права РФ

2.Физические лица как субъекты гражданских правоотношений

3.Юридические лица как субъекты гражданских правоотношений

4.Сделки, представительство, доверенность

5.Право собственности

6.Общие положения об обязательствах

7.Основы наследственного права

Методические указания

Цель темы: получить представление о гражданском праве как отрасли частного права, его предмете, системе и источниках.

Гражданское право, также как и конституционное право, является отраслевой юридической наукой. Поэтому при его изучении важно обратить внимание на законодательство, регулирующее гражданско-правовые отношения.

При рассмотрении первого вопроса важно обратить внимание на такие юридические категории, как:

Понятие (определение) гражданского права,

Предмет гражданского права,

Метод гражданского права,

Принципы гражданского права.

Определение гражданского права содержится в учебнике: Гражданское право: учебник в 3 т. Т. 1. /отв. Ред. А.П. Сергеев, Ю.К. Толстой. – М.: Проспект, 2009. – 784 с. О предмете и методе гражданского права материалы можно найти там же.

Принципы гражданского права (основные начала гражданско-правового регулирования) следует начинать изучать с формулировки, содержащейся в ГК РФ (ГК РФ. Часть 1. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/).

Гражданское право – совокупность норм, регулирующих на началах юридического равенства сторон имущественные и личные неимущественные отношения.

Гражданское право регулирует две группы общественных отношений:

1) Имущественные отношения – отношения, возникающие по поводу материальных благ (имущества)

2) Личные неимущественные отношения – общественные отношения, возникающие по поводу неимущественных благ, в которых проявляются индивидуальные особенности гражданина или организации

Принципы гражданского права – это основные начала гражданско-правового регулирования общественных отношений.

Принципы гражданского права закреплены в п.1 ст. 1 ГК РФ.

К принципам гражданского права относятся:

1) Равенство участников гражданских правоотношений;

2) Неприкосновенность собственности;

3) Свобода договора;

4) Недопустимость произвольного вмешательства кого-либо в частные дела;

5) Беспрепятственное осуществление гражданских прав;

6) Обеспечение восстановления нарушенных прав и их судебной защиты.

Источниками гражданского права РФ являются:

1) Нормативно-правовые акты. Например: ГК РФ в четырёх частях, ФЗ «Об опеке и попечительстве», ФЗ «Об актах гражданского состояния», ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» и другие.

2) Международные договоры. Например: Венская конвенция ООН о договорах международной купли-продажи товаров, Бернская конвенция о литературной и художественной собственности и другие.

3) Обычаи делового оборота. Например: международные правила толкования торговых терминов «Инкотермс».

Вопрос второй наиболее оптимально изучать, опираясь на материалы Гражданского кодекса РФ и следующую учебную литературу:

1.Гражданское право: учебное пособие / под общ. ред. Е. Г. Шабловой. ‒ Екатеринбург: Изд-во Урал. ун-та, 2015. ‒ 136 с. http://elar.urfu.ru/bitstream/10995/34721/1/978-5-7996-1460-7.pdf

2.Российское право: учебник /Т.В. Кашанина, А.В. Кашанин. – М.: Норма, 2009. – 784 с. (есть в библиотеке)

3.Гражданское право: учебник в 3 т. Т. 1. /отв. Ред. А.П. Сергеев, Ю.К. Толстой. – М.: Проспект, 2009. – 784 с. (есть в библиотеке)

Для участия в гражданских правоотношениях физическим лицам необходимо обладать гражданской правоспособностью и гражданской дееспособностью.

Закон определяет правоспособ­ность как способность иметь гражданские права и нести обязан­ности (ст. 17 ГК).

Правоспособность признается за всеми гражданами страны. Она возникает в момент рождения человека и прекращается с его смертью. Следовательно, правоспособность неотделима от человека, он право­способен в течение всей жизни независимо от возраста и состояния здоровья.

Содержание правоспособности граждан рас­крывается через весь комплекс прав и обязанностей, которыми может обладать гражданин в соответствии с гражданским законо­дательством:

1.возможность иметь имущество на праве собственности;

2.наследовать и завещать иму­щество;

3.заниматься предпринимательской либо любой иной деятельностью, не запрещенной законом;

4.создавать юридические ли­ца;

5.совершать сделки и участвовать в обязательствах;

6.избирать ме­сто жительства;

7.иметь права автора.

Гражданская дееспособность определяется в законе как способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять граж­данские права, создавать для себя гражданские обязанности и испол­нять их (п. 1 ст. 21 ГК).

Содержание дееспособности граждан как субъективного права включает следующие возможности, которые можно рассматривать как его составные части:

1) способность гражданина своими действиями приобретать гражданские права и создавать для себя гражданские обязанности;

2) способность самостоятельно осуществлять гражданские права и ис­полнять обязанности;

3) способность нести ответственность за гражданские правонарушения.

Виды дееспособности:

1) Полная дееспособность возникает с 18 лет. Означает способность совершать любые сделки, которые не запрещены законом. Может возникать до достижения 18 лет при заключении брака или в случае эмансипации.

Эмансипация– объявление несовершеннолетнего, достигшего 16 лет, если он работает по трудовому договору либо с согласия родителей занимается предпринимательской деятельностью, пол­ностью дееспособным. Указанные действия служат достаточным доказательством того, что несовершеннолетний в состоянии само­стоятельно принимать решения по имущественным и иным граж­данско-правовым вопросам, т.е. достиг уровня зрелости, обычно наступающего по достижении совершеннолетия. Эмансипация со­вершается по решению органа опеки и попечительства при нали­чии согласия обоих родителей либо суда, если родители или один из них на то не согласны. Цель эмансипации заключается в прида­нии несовершеннолетнему полноценного гражданско-правового статуса.

2) Относительная дееспособность – дееспособность несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет. Можно быть автором произведений литературы, искусства; вносить вклады в банк и распоряжаться ими; совершать мелкие бытовые сделки. Остальные виды сделок – с согласия родителей.

3) Частичная дееспособность – дееспособность малолетних в возрасте от 6 до 14 лет. Можно совершать мелкие бытовые сделки; сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального заверения либо государственной регистрации; сделки по распоряжению средствами, предоставленными законными представителями.

4) Ограниченная дееспособность – в отношении алкоголиков и наркоманов суд принимает решение об ограничении дееспособности и устанавливает попечительство.

5) Абсолютная недееспособность – если физическое лицо страдает психическим расстройством, которое мешает понимать значение своих действий и руководить ими, то оно может быть признано судом недееспособным. При этом на основании решения суда над ним устанавливается опека.

Вопрос третий предусматривает предварительное ознакомление с материалами, содержащимися в ГК РФ (часть 1). Затем следует изучить содержание учебных материалов по этому вопросу, изложенных в учебнике: Гражданское право: учебник в 3 т. Т. 1. /отв. Ред. А.П. Сергеев, Ю.К. Толстой. – М.: Проспект, 2009. – 784 с. В случае обнаружения расхождений, следует опираться на материалы ГК РФ. Полезным будет изучение учебного пособия:

Лебедева Г.П. Юридические лица: учебное пособие для бакалавриата. – Санкт-Петербург: Санкт-Петербургский юридический институт (филиал) Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации, 2016. – 32 с. http://www.procuror.spb.ru/izdanija/2016_03_07.pdf

Наряду с гражданами субъектами гражданского права являются также юридические ли­ца – особые образования, обладающие рядом специфических при­знаков, образуемые и прекращающиеся в специальном порядке.

В соответствии с п.1 ст.48 ГК РФ юридическое лицо – это организация, которая имеет обособленное имущество и отвечает им по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и нести гражданские обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Классификация юридических лиц:

1) Коммерческие организации – организации, преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности;

2) Некоммерческие организации – организации, не имеющие извлечение прибыли в качестве такой цели и не распределяющие полученную прибыль между участниками.

Коммерческими организациями, в соответствии с п.2 ст.50 ГК РФ, являются:

1) Хозяйственные товарищества

2) Хозяйственные общества

3) Крестьянские (фермерские) хозяйства

4) Хозяйственные партнёрства

5) Производственные кооперативы

6) Государственные и муниципальные унитарные предприятия.

Некоммерческими организациями, в соответствии с п.3 ст.50 ГК РФ, являются:

1) Потребительские кооперативы

2) Общественные организации

3) Общественные движения

4) Ассоциации (союзы) (например, торгово-промышленные палаты)

5) Товарищества собственников недвижимости (например, ТСЖ)

6) Казачьи общества, внесённые в государственный реестр казачьих обществ в РФ

7) Общины коренных малочисленных народов РФ

8) Фонды (например, благотворительные фонды)

9) Учреждения (например, Академия наук)

10) Автономные некоммерческие организации

11) Религиозные организации

12) Публично-правовые компании

13) Адвокатские палаты

Вопрос четвёртый предполагает рассмотрение трёх подвопросов:



Дата добавления: 2019-12-09; просмотров: 377;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.016 сек.