Основы теории государства и права


Содержание темы:

1.Понятие и признаки государства

2.Функции государства

3.Форма государства

4.Понятие и признаки права

5.Принципы и функции права

6.Система и источники права

7.Правоотношение

8.Правонарушение и юридическая ответственность

Методические указания

Цель темы: получение представления о сущности государства и права, а также изучение базовой юридической терминологии, позволяющей понять основные положения отраслей права.

При рассмотрении первого вопроса необходимо учесть, что государство представляет собой сложную организацию политической власти, которая действует в отношении всего населения на закреплённой за ним территории. Наиболее существенными признаками государства являются: территория, население, государственный суверенитет, налоги, армия, право.

По второму вопросу: в юридической науке существует множество подходов к сущности и функциям государства. С наиболее распространёнными вы можете ознакомиться в литературе, список которой содержится в рабочей программе дисциплины «Правоведение». Например:

1.Кашанина Татьяна Васильевна. Российское право: учебник. – М.: Норма, 2009. – 784 с. (имеется в библиотеке)

2.Юрасюк Н.В. Правоведение. Учебное пособие для студентов экономических специальностей. – Калининград: Издательство ФГОУ ВПО КГТУ, 2008. – 194 с. (имеется в библиотеке)

Функции государства – это основные направления его деятельности, выражающие сущность и назначение государства.

Различают внутренние и внешние функции государства.

Внутренние функции – основные направления деятельности государства по управлению внутренней жизнью страны.

1) Политическая функция – обеспечение народовластия, защиты конституционного строя (путём выборов, референдумов и других политических средств).

2) Экономическая функция – установление налогов, выдача кредитов, инвестиции, выработка программ экономического развития, управление отдельными предприятиями и некоторыми особо важными отраслями (энергетика, оборонная промышленность, космонавтика и т.п.).

3) Социальная функция – установление минимального уровня оплаты труда, пенсий, стипендий, пособий; выделение необходимых средств на строительство жилья для малоимущих.

4) Правоохранительная функция – деятельность по обеспечению выполнения положений законодательства всеми гражданами, организациями, государственными органами; борьба с правонарушениями.

5) Экологическая функция – предупреждение и устранение последствий экологических катастроф.

Внешние функции – основные направления деятельности государства на международной арене.

1) Функция обороны – защита от внешних посягательств.

2) Внешнеполитическая функция – заключается в политическом сотрудничестве государств с целью исключить глобальные вооружённые конфликты.

3) Внешнеэкономическая функция – развитие взаимовыгодного экономического сотрудничества государств.

4) Правоохранительная функция заключается в обеспечении мирового правопорядка, в борьбе с международным терроризмом.

5) Экологическая функция – предупреждение и устранение последствий экологических катастроф.

Третий вопрос предполагает рассмотрение трёх составных частей формы государства: формы правления, формы государственного устройства, политического (государственного) режима. Все эти три юридические категории раскрыты и описаны в любом учебнике по теории государства и права, которые имеются в интернете в огромном количестве. Например:

1.Венгеров А.Б. Теория государства и права: Учебник для юридических вузов. 3-е изд. – М.: Юриспруденция, 2000. – 528 с. http://www.telecomlaw.ru/young_res/Vengerov.pdf

2.Теория государства и права: учеб. / А. В. Мелехин. ‒ М.: Маркет ДС, 2007. ‒ 640 с http://lib.lunn.ru/KP/Sovremenniki/melehin.pdf

Рассматривая четвёртый вопрос, следует обратить внимание на то, что в юридической литературе термин «право» имеет несколько значений. Основных из них – два.

1) Субъективное право – свобода или возможность субъекта на юридически обеспеченное поведение (например, права собственника на владение, пользование, распоряжение имуществом).

2) Объективное право – юридические нормы, выраженные в законах, иных источниках, либо в целом (российское право), либо его часть (гражданское право).

Между двумя названными значениями термина «право» существует тесная взаимосвязь. Субъективные юридические права (а также обязанности) возникают на основе норм объективного права. Например, гражданин имеет право на льготу по налогам в силу того, что такая льгота предусмотрена в нормах налогового права. Следовательно, объективное право есть система норм, выраженная в законах.

Что касается признаков права, то таковыми следует признать:

1) системность (право ‒ упорядоченная система определённых правил поведения);

2) нормативность (право выступает как система официально признаваемых и действующих в государстве норм);

3) обязательность (право обеспечено возможностью государственного принуждения);

4) формальная определённость (право фиксируется в письменном виде в специальной форме);

5) связь права с государством (государство официально устанавливает право и обеспечивает его исполнение; право регулирует общественные отношения и служит орудием проведения в жизнь политики государства, осуществления его задач и функций);

6) выражение в праве государственной воли.

По пятому вопросу необходимо обратиться к содержанию учебного пособия, которое имеется в библиотеке: Юрасюк Н.В. Правоведение. Учебное пособие для студентов экономических специальностей. – Калининград: Издательство ФГОУ ВПО КГТУ, 2008. – 194 с.

Основное внимание следует обратить на то, что принципы права представляют собой основные идеи, исходные положения или ведущие начала процесса его формирования, развития и функционирования. Видами принципов права являются: общие, межотраслевые, отраслевые.

Функции права – это основные направления правового воздействия на общественные отношения. Они бывают двух видов: общесоциальные и специально-юридические.

Вопрос шестой предполагает рассмотрение двух подвопросов: система права и источники права.

Система права – это внутренняя структура права, деление его на отрасли, институты, нормы.

Что же касается источников права, то их ещё называют формами права. Здесь нужно обратить внимание на то, что в каждой стране своя система источников права. Так, в РФ основными источниками права являются нормативно-правовые акты (законы, кодексы, указы).

Вопрос седьмой следует начать с определения правоотношения как юридической категории, затем перейти к рассмотрению структуры правоотношения, не забывая при этом значения юридических фактов как основания существования правоотношений.

Восьмой вопрос состоит из двух подвопросов: правонарушение как юридическая категория и юридическая ответственность.

Правонарушение – антиобщественное, противоправное, виновное деяние деликтоспособного лица, за совершение которого предусмотрены меры юридической ответственности.

Юридическая ответственность – обязанность лица, совершившего правонарушение, претерпеть неблагоприятные последствия, предусмотренные законом.

 



Дата добавления: 2019-12-09; просмотров: 516;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.