Против вредителей Против болезней


Хищники (клещ , 1.Грибные(верциллин, 1.Грибные

Фитосейулюс) боверин ) (трихоцетин)

Паразиты- 2.Бактериальные

(трихограмма) (дендробациллин,

Гомелин

Вирусные(Вирин-

ГЯП, Вирин-ЭКС)

Дозы препаратов устанавливаются в каждом конкретном случае в зависимости от численности вредителей и условий окружающей среды. Биопрепараты против болезней немногочисленны, представлены в основном грибными препаратами.

Механический метод основан на использовании против вредителей различных механических приемов и приспособлений, которые препядствуют их передвижению и расселению, способствуют концентрации их в специальных местах; с последующим уничтожением. Фитосанитарные прочистки на семенных посевах путем удаления отдельных больных растений - эффективный метод борьбы с вирусными болезнями и черной ножкой картофеля и томатов. растений.

Физический метод. В основу метода положена возможность использования и борьбе с вредными организмами физических явлений: низких или высоких температур, ультразвука, радиационных излучений и ультрафиолетовой части света.

В практике очень часто прибегают к воздействию температуры. В парниках и теплицах почву, зараженную нематодой рекомендуют пропаривать. В период хранения зерна для борьбы с амбарными вредителями используют токи высокой чистоты, ионизирующие излучения.

Генетический метод. Сущность метода заключается в том, что изменение функции размножения насекомых путем химической стерилизации или химическим воздействием приводит к резкому сокращению потомства или появлению мутантов с признаками уродства.

Интегрированный метод защиты — борьба с вредными организмами с учетом экономических порогов их вредоносности и использования в первую очередь природных ограничивающих факторов совместно с применением всех других методов.

Химический метод основан на использовании химических соединений, называемых пестицидами, токсичных для вредных организмов. Они классифицируются по способу проникновения и характеру действия, химическому составу, объектам применения.

По способу проникновения в организм и характеру действия пестициды делятся на кишечные, контактные и системные. Кишечные ядохимикаты при поступлении в организм вместе с пищей вызывают отравление вредителя, контактные - при контакте с поверхностью организма, системные пестициды проникают в растения, нарушая обмен веществ или под действием ферментов превращаются в новые более токсичные для вредителя.

Классификация по химическому составу проводится по содержанию элементов или принадлежности к классам химических соединений. Наиболее распространенными пестицидами являются инсектициды, фунгициды.

Инсектициды - это многочисленная группа пестицидов которая применяется для защиты растений от вредных насекомых и клещей. В Республике Беларусь разрешено более 100 препаратов этой группы.

Фунгициды — большая группа пестицидов, широко используемых в борьбе с болезнями грибного и бактериального происхождения Для борьбы с фитофторозом картофеля, томатов применятся, бордосская жидкость, хлорокись меди.

Опрыскивание — универсальный способ применения пестицидов, сущность, которого заключается в нанесении на поверхность объекта (растение, тело насекомых) защитных средств в капельно - жидком состоянии специальной аппаратурой, называемой опрыскивателями. Но количеству расхода рабочей жидкости различают три вида опрыскивания - многолитражное (200 -300л/га , 1000—1500 л на ягодниках, 1500 -2000 л в садовых насаждениях), малообъемное (50- 100 л/га на полевых культурах, 200 на ягодниках, 200—500 в садах), ульрамалообъемное (0,5—5 л/га).

Опыливание — нанесение на обрабатываемую поверхность растения или тела насекомых пылевидных пестицидов с помощью опыливателей. Метод прост в исполнении, однако в связи с явной опасностью загрязнения окружающей среды применение его ограничено, а в ряде случаев запрещено.

Протравливание — прием предпосевной подготовки семенного и посадочного материала нанесением пестицида на его поверхность для уничтожение наружной или внутренней инфекции. В практике защиты растений применяют сухое протравливание или протравливание с увлажнением.

В последнее время больше укореняется эффективный способ протравливания - инкрустация, которая заключается в обработке семян пленкообразующими препаратами, позволяющими крепко удержать пестицид и другие вещества на поверхности семян и предупреждать их потери. В качестве пленкообразующих веществ используют водорастворимые полимеры, ПВС (поливиниловый спирт), М-3, фодекс. Полимеры хорошо растворяются в воде, хорошо объединяются с фунгицидами, микроэлементами, регуляторами роста. На тонну семян требуется 80 100 мл полимера или 10— 15 л его водного раствора.

Фумигация — способ введения в состав воздуха пестицида в паро- или газообразном состоянии. Поглощая в процессе дыхания ядовитое вещество, вредный организм отравляется и погибает. Фумигация широко применяйся в защищенном грунте для дезинфекции складов, элеваторов, зернохранилищ, почвы, посадочного материала и других объектов. Пестицид проникает в пористые материалы, щели, где обитают вредители, и обеспечивает высокую эффективность.

В борьбе с вредителями сада, теплиц, парников, складов применяют аэрозоли — введение пестицидов в в жидком или твердом состоянии (дым, туман) в среду обитания вредного организма К недостаткам фумигации и аэрозолей следует отнести сравнительно высокую токсичность используемых для этого препаратов для теплокровных животных и человека.

Отравленные приманки — препараты, содержащие кроме яда, приманку, являющуюся излюбленным кормом для данного вредителя. Отравленные приманки применяются и борьбе с грызунами и вредными насекомыми. Приманки бывают влажные, полусухие и сухие. Влажные приманки готовят пропитыванием приманочного материала раствором или суспензией яда, полусухие — путем опрыскивания приманочного корма раствором или суспензией пестицида, сухие — смешиванием корма с порошковидным ядом.



Дата добавления: 2016-05-27; просмотров: 1944;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.