Раздел 1.5. Использование моделирования на уроках технологии в начальной школе


Основная цель и задачи по использованию моделирования в начальной школе на уроке технологии

Авторы программы по предмету технология (УМК Школа России), Е.А. Лутцева и Т.П. Зуева [4.] целью изучения курса «Технология» определяют развитие социально значимых личностных качеств учащихся: потребности познавать и исследовать неизвестное, активности, инициативности, самостоятельности, самоуважения и самооценки. При этом происходит приобретение первоначального опыта практической преобразовательной и творческой деятельности, формирование элементарных конструкторско-технологических знаний и умений, расширение и обогащение личного жизненно-практического опыта, представлений о профессиональной деятельности человека [9, с.4].

Уроки технологии с применением моделирования как способа познания и получения нового, способствует всестороннему развитию личности младшего школьника. По мнению Алексеенко Е. [1.], в начальной школе на уроках технологии должно быть усовершенствовано и внедрено моделирование, эвристические возможности которого шире, чем у обычной наглядности.

В то же время моделирование – это действие, которое выносится за пределы младшего школьного возраста в дальнейшие виды деятельности человека и выходит на новый уровень своего развития. С помощью моделирования можно свести изучение сложного к простому, незнакомого – к знакомому, то есть сделать объект доступным для тщательного изучения [9.].

В отличие от работы с готовой моделью, процесс моделирования предполагает совместные действия учителя и учащихся по построению и изучению модели исследуемого объекта или явления.

Основные задачи по организации моделирования в начальной школе на уроке технологии:

· формировать трудовые умения и навыки школьников в процессе обучения и общественно полезной работы;

· обеспечить понимания роли труда в жизни людей;

· познакомить с материалами и ручными инструментами, применяемыми в быту, с основами современного промышленного и сельскохозяйственного производства, строительства, транспорта, сферы обслуживания;

· формировать навыки ручной работы.

Для того, чтобы организовать работу с использованием моделирования на уроках технологии, учитель должен соблюдать ряд условий:

1. учитывать возрастные психологические особенности учащихся младших классов;

2. методически грамотно организовывать работу;

3. использовать различные виды моделей на разных этапах урока.



Дата добавления: 2022-02-05; просмотров: 214;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.