При работе с текстом


Одним из важнейших учебных умений, которые мы формируем у младших школьников, является работа с текстом. Младший школьник должен учиться осмысленно воспринимать прочитанную информацию, использовать её для выполнения заданий, применять в учебных ситуациях.

Здесь ребёнок сталкивается с научно-познавательными текстами. Занятия, построенные на основе метода моделирования на уроках окружающего мира, способствуют повышению уровня сформированности знаний взаимосвязей в природе.

Ниже приведен пример технологической карты урока по окружающему миру с использованием моделирования.

Предмет: Окружающий мир. УМК «Школа России. Класс: 2

Тема урока: В гости к весне.

Цель урока: Организовать деятельность учащихся, направленную на формирование представлений о характерных признаках весны в неживой природе.

Оборудование:учебник «Окружающий мир» А. А. Плешакова 2 класс, рабочий лист.

Текст: «Неживая природа весной» страница 86-87

(Полностью технологическая карта урока дана в Приложении 1)

Фрагмент этапа урока изучение нового материала в ходе активного взаимодействия с применением метода моделирования.

- Ребята, давайте прочитаем текст на с.86-87 «Неживая природа весной» и составим модель текста на рабочем листе.

1. Прочитайте первый абзац.

-О чем говорится? (О солнце). Заполните первый прямоугольник в схеме.

-Как светит солнце весной?

- Изменилась ли высота солнца над горизонтом? Заполните модель на листе.

(Светит ярче - греет-поднимается выше)

-Одинаково ли солнце грело землю во все весенние месяцы? (Нет).

 

солнце
поднимается выше
светит ярче
греет

 

 


2. Продолжите работу самостоятельно.

Изменилась ли продолжительность дня? (Дни – стали длиннее)

3. – Как изменилось весной небо? (Небо – голубое – высокое)

голубое
4. Какие облака плывут по небу? (Облака - белые, лёгкие.)

дни
Стали длиннее
небо
высокое
облака
белые
лёгкие

 

 


5. - Что произошло со снегом, льдом на реках весной? (Снег - тает – тепло - ручейки побежали.) Почему? (Стало теплее)

 

Снег, лёд
тает

 

 


побежали ручейки

 

6. Ребята, рассмотрите иллюстрации на стр. 86-87. (На данном этапе урока помогает учитель).

- Сравните иллюстрации. Как называются такие природные явления? Найдите в учебнике информацию о том, что такое ледоход и половодье. Прочитайте. Запишите названия. Выпишите слова действия, которые говорят о том, как двигаются льдины на реке (плывут, сталкиваются, разбиваются).

Что происходит с рекой во время половодья? (Разлилась, затопила).

-Приходилось ли вам их наблюдать?

-Ребята, можно выходить на лёд весной? Почему? Найдите в тексте предложение, в котором об этом говорится. Прочитайте.

Весенние природные явления

ледоход
половодье
плывут
сталкиваются
разбиваются
разлилась
затопила

 

 


 

 

Как мы видим, моделирование помогает учащимся понять научно-учебный текст, выделить в нем главное, определить тему текста и способствует правильному цельному пересказу рассматриваемого произведения.

Однако в практике начальной школы проводится большая работане только с научно-учебным и научно-популярным текстами, но и с художественными тестами разных типов и стилей. В курсе русского языка основные изучаемые типы речи – это описание, повествование и рассуждение. Данные типы речи рассматриваются с точки зрения особенностей структуры и композиции текстов, а также специфики использования языковых средств, что отражено в таблице 1.

Таблица 1

Цель создания текста Содержание и форма текста Типичные грамматические средства оформления
Тип текста: Описание
1) Перечисление признаков, свойств, элементов предмета речи. 2) Указание на назначение предмета, способы и области его функционирования. 3) Указание на его принадлежность к классу предметов. 1) Представление о предмете в целом даётся в начале или в конце. 2) Детализация главного проводится с учётом смысловой значимости деталей. 3) Структура отдельных частей текста (элементов описания) аналогична структуре текста в целом. 4) Используются приёмы сравнения, аналогии, противопоставления. 5) Текст легко свёртывается. Применяются простые и сложные предложения: - составным именным сказуемым; - с прямым порядком слов; - с глаголами настоящего времени во вневременном значении; - с определительными характеристиками.
Тип текста: Повествование
Рассказ о событии с показом его хода в развитии, с выделением основных (узловых) фактов и показом их взаимосвязи. 1) Соблюдается логическая последовательность. 2) Подчёркивается динамизм, смена событий. 3) Композиция хронологизирована. Простые и сложные предложения: а) с глагольным сказуемым совершенного вида; б) с видо-временными формами, указывающими на смену событий; в) с выражением причинно-следственной и временной последовательности.
Тип текста: Рассуждение
Исследование сущностных свойств предметов и явлений, обоснование их взаимосвязи. 1) Имеются тезис (положение, которое доказывается), аргументы (суждения, которые обосновывают правильность тезиса) и демонстрация (способ доказательства). 2) Используются размышления, умозаключения, пояснения. 3) Смысловые части высказывания приводятся в логической последовательности. Простые распространённые и сложные предложения с глаголами разных видовых форм.

 

При составлении самостоятельном составлении текстов младшие школьники допускают типичные ошибки и недочеты. Для предупреждения ошибок рекомендуется использовать модели текстов, с учетом специфики стиля текста.

Например, при анализе отрывка сказки-повести Н. Носова «Приключения Незнайки и его друзей» после определения ключевых слов получилась модель текста, по которой можно определить, что это текст-рассуждение, но доказательства и аргументы, подтверждающие выдвинутый тезис, происходят через описание предметов.

Текст: В одном сказочном городе жили коротышки. Коротышками их называли потому, что они были очень маленькие.

В городе у них было очень красиво. Вокруг каждого дома росли цветы: маргаритки, ромашки, одуванчики. Там даже улицы назывались именами цветов: улица Колокольчиков, аллея Ромашек, бульвар Васильков. А сам город назывался Цветочным городом. Он стоял на берегу ручья. Этот ручей коротышки называли Огурцовой рекой, потому что по берегам ручья росло много огурцов.

Модель текста-рассуждения:

 

Учитель иностранного языка ГБОУ начальная школа - детский сад № 620 Центрального района Санкт-Петербурга «РОСТОК» Таланина Маргарита Евгеньевна применяет метод моделирования при составлении с детьми текстов-описания на английском языке.

На начальном этапе обучения иностранному языку уже с 3 класса после изучения каждой новой темы учащимся предлагается задание на написание своего рассказа на заданную тему. Образец рассказа в конце каждого модуля, безусловно, есть, но составить свой собственный рассказ, даже имея такой образец, для многих учащихся непростое задание. Метод моделирования текста, применяемый учителем, помогает ученикам понять структуру будущего рассказа и снимает лишние трудности и страх перед таким творческим заданием. Предлагаю рассмотреть метод моделирования текста на примере программы 3 класса, УМК Spotlight, Модуль 5 - Furry friends! ( Пушистые друзья!) В этом Модуле учащиеся знакомятся с лексикой, необходимой для описания своего домашнего питомца или питомца друга (прилагательные), а также учатся говорить о том, что умеют/не умеют делать их питомцы (глаголы). Приведу пример текста-описания из учебника, данного ученикам для образца:

I’ve got a pet chimp. His name is Chuckles. He’s eleven 11.

Chuckles has got big ears and a fat body. He‘s very cute! Chuckles is very clever, too!

He can run, jump and climb. He can dance, too!

Oh! I love Chuckles!

 



Дата добавления: 2022-02-05; просмотров: 182;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.