Понятие и виды нормативных правовых актов


В Республике Беларусь, как и в большинстве стран романо-германской правовой семьи, важную роль в регулировании общественных отношений играет нормативно-правовой акт.

Нормативный правовой актписьменный документ, устанавливающий норму права, вводящий ее в действие и адресованный субъектам права. Данное определение является общенаучным. В Республике Беларусь действует Закон «О нормативных правовых актах», который определяет нормативный правовой акт как «официальный документ установленной формы, принятый (изданный)
в пределах компетенции уполномоченного государственного органа (должностного лица) или путем референдума с соблюдением установленной законодательством Республики Беларусь процедуры, содержащий общеобязательные правила поведения, рассчитанные на неопределенный круг лиц и неоднократное применение» (ст. 1 Закона).

Нормативные правовые акты следует отличать от актов применения права. Акт применения права – официальное индивидуально-правовое предписание в отношении конкретного обстоятельства и персонально определенного лица (например, указ о назначении на должность). Одно из главных свойств нормативного акта состоит в возможности его неоднократного применения.

В юридической науке часто применяется термин «закон». В широком смысле «закон» – совокупность источников права, действующих в стране. В узком смысле «закон» – нормативный правовой акт, принятый в особом порядке высшим представительным органом государства или референдумом, регулирующий общественные отношения и обладающий наивысшей юридической силой.

Совокупность нормативных правовых актов страны охватывается понятием «законодательство». Рассмотрим термин «закон» в узком смысле слова.

Признаки закона:

· как и все нормативные правовые акты, закон представляет собой письменный документ, закрепляющий норму права;

· издается высшим представительным органом государства (в Республике Беларусь – Национальным собранием) или принимается на референдуме;

· обладает наивысшей юридической силой по отношению к другим нормативным правовым актам.

Классификация законов по следующим основаниям:

В зависимости от юридической силы выделяют:

· Основной закон (Конституция);

· конституционные законы (или органические законы, вносящие изменения в Основной закон или принятые в его развитие);

· обычные законы.

В зависимости от регулярности принятия:

· регулярные (или текущие), принимаемые на регулярной основе (о госбюджете и др.);

· обычные.

В зависимости от круга регулируемых отношений:

· универсальные (общие) – о гражданстве и др.;

· специальные – о прокуратуре и др.

Подзаконные акты должны приниматься в соответствии с законом. В случае противоречия закона и подзаконного акта действует закон.

Подзаконные акты: издаются главой государства и главой правительства; правительством; министерствами и ведомствами, другими органами государственного управления (Верховный суд, Конституционный суд и т. п.); местными органами власти. К подзаконным относят локальные нормативные акты.

В Республике Беларусь декреты и указы, издаваемые Президентом, имеют юридическую силу закона и могут быть условно отнесены
к подзаконным нормативным правовым актам.

 



Дата добавления: 2019-12-09; просмотров: 434;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.