Классификация норм права


В юридической литературе правовые нормы классифицируются:

По форме предписания разделяются на: обязывающие (все обязаны соблюдать Конституцию Республики Беларусь); запрещающие (нельзя украсть); уполномочивающие (право распоряжаться личной собственностью по своему усмотрению).

По юридической силе: законодательные (изложены в Законах, Кодексах, Декретах Президента); подзаконные (изложены в постановлениях Совета Министров, в приказах министров и т. д.).

По степени определенности: абсолютно-определенные (причинитель вреда обязан возместить причиненный ущерб); относительно-определенные (наказание предусматривает в виде лишения свободы от 2 до 12 лет); альтернативные (нарушения правил международных полетов, выразившиеся в несоблюдении разрешенных маршрутов посадки и т. п., наказываются штрафом или лишением свободы сроком до шести месяцев).

По территориальным пределам действия: общие, распространяющие действие на всю территорию (нормы Конституции); частичные, действующие на части территории (нормы, содержащиеся в постановлении Минского горисполкома распространяют действие на территорию г. Минска); локального действия (устанавливаются руководителем учреждения, предприятия).

По назначению: регулятивные, охранительные.

По кругу лиц: общие для всех граждан Республики Беларусь; специальные, касающиеся военнослужащих, пенсионеров, инвалидов и т. д.

По способу изложения: отсылочные, бланкетные.

По времени действия: постоянные (Конституция Республики Беларусь); временные (Закон о Госбюджете на текущий год).

По отраслям права: конституционные; административные; уголовные; гражданские; семейные. Каждая отрасль права имеет свой предмет правового регулирования.

Нормы права разграничиваются на отрасли права в зависимости от предмета правового регулирования общественных отношений.

По предмету правового регулирования:

· императивные, содержащие властные предписания;

· диспозитивные, содержащие свободу усмотрения;

· поощрительные, стимулирующие социально-полезное поведение (премия, повышение в должности и т. д.);

· рекомендательные, предусматривающие наиболее приемлемый для общества и государства вариант поведения.

По функциональной роли: исходные, определяющие основы правового регулирования общественных отношений, его цели, задачи, принципы (Преамбула Конституции Республики Беларусь); дефинитивные, содержащие определения конкретных юридических понятий: «преступление», «вина» и т. д.

Классификация юридических норм позволяет глубже понять их природу и назначение, их место и роль в системе правового регулирования общественных отношений.

Выводы

Нормы права как разновидность социальных норм имеют
специфические черты (признаки). Если представить систему права, то в основе ее в качестве самого «маленького» элемента лежит норма права. Сама норма также имеет определенную структуру. В качестве элементов нормы права с юридической точки зрения выделяют: гипотезу («если»), диспозицию («то») и санкцию («иначе»).

Норма права – абстрактное понятие. Как и любое правило поведения, норму права можно закрепить в одном или нескольких документах. Таким образом, в конкретном документе может быть закреплена лишь часть нормы (например, диспозиция), а другие части – подразумеваться или закрепляться в иных источниках права.

В источниках права нормы могут закрепляться различными способами. Выделяют прямой, отсылочный и бланкетный способы (подробнее об источниках права см. в теме 12).

Нормы права можно классифицировать по различным основаниям: по форме предписания (обязывающие, запрещающие, уполномочивающие); по юридической силе (законодательные, подзаконные); по степени определенности (абсолютно-определенные, относительно-определенные, альтернативные); по территориальным пределам действия (общие, частичные, локального действия) и т. д.

 



Дата добавления: 2019-12-09; просмотров: 436;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.