Основные способы расположения нормы права


В источниках права

В юридической литературе выделяются три способа:

· прямой способ имеет место, когда норма права (гипотеза, диспозиция, санкция) изложена в одной статье нормативного акта;

· отсылочный способ имеет место, когда одна статья нормативного акта, содержащая один элемент нормы (например, диспозицию), отсылает к другой статье (или другим статьям) этого же нормативного акта, содержащей (содержащим) другие элементы нормы, то есть гипотезу, санкцию;

· бланкетный способ имеет место, когда статья отсылает не к конкретной статье этого же нормативного акта, а к другому виду нормативно-правового акта.

Следует иметь в виду, что гипотеза, диспозиция и санкция могут быть простыми, сложными, альтернативными, излагаться в разных статьях нормативного акта.

Способы расположения нормы права в нормативном акте зависят от целей и задач данного нормативного акта, его логики построения, экономности, доступности, расположения правового материала, удобства того или иного способа расположения нормы права, от воли и усмотрения самого законодателя.

Пример отсылочного способа содержится в ст. 79 (гл. 9, разд. II) Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь, в котором указывается, что:

· при наличии обстоятельств, указанных в статьях 79 и 78 настоящего кодекса, судья обязан устраниться от участия в рассмотрении уголовного дела. По этим же основаниям может быть заявлен отвод государственным обвинителем, прокурором, частным обвинителем, обвинителем, его законным представителем, защитником, потерпевшим, гражданским истцом, гражданским ответчиком или их представителями;

· отвод может быть заявлен до начала судебного заседания, если основание для отвода было известно до начала судебного заседания;

· позднейшее заявление отвода допускается в случаях, когда основание для него стало известным стороне, заявившей отвод после начала судебного следствия.

В приведенной статье содержится сложная диспозиция, состоящая из трех пунктов, а фактически более, если принять во внимание всех участников судебного заседания. Гипотеза излагается в статьях 77 и 78, к которой отсылает статья 79. Гипотеза также сложная, она излагается в двух статьях, предусматривающих несколько пунктов. В частности, ст. 77 состоит из двух частей и нескольких пунктов. В первой части указываются следующие обстоятельства, устраняющие судью от участия в рассмотрении уголовного дела: если он является по данному делу потерпевшим, гражданским истцом, гражданским ответчиком или свидетелем (п. 2), или участвовал
по данному делу в качестве эксперта, специалиста, переводчика,
понятого и т. д. (п. 3) и другие обстоятельства (п. 1, 3, 4, 5). Во второй части ст. 77 подчеркивается, что в состав суда не могут входить лица, являющиеся родственниками.

В ст. 78 указываются следующие обстоятельства, не допускающие повторного участия в рассмотрении уголовного дела: если он ранее проверял законность задержания под стражу и домашнего ареста или продления срока задержания под стражей, домашнего ареста, не может участвовать в рассмотрении одного и того же дела в судах первой и второй инстанций или в порядке надзора (п. 1) и т. д.

В ст. 77–79 не упоминается санкция, она подразумевается, конкретизируется в других статьях этого же кодекса (разд. XI, гл. 40 ст. 2, 3).
В итоге применяемую норму права можно сформулировать таким образом: судом нарушено правило, предусмотренное диспозицией (ст. 79) при наличии обстоятельства, указанного в гипотезе (ст. 77), наступают неблагоприятные последствия: приговор (или решение суда) не имеет юридической силы (ст. 1), подлежит отмене и пересмотру в другом составе суда.

Пример бланкетной нормы содержится в ст. 317 (гл. 26, разд. Х) Уголовного кодекса Республики Беларусь. В ней изложены только гипотеза (если нарушены правила дорожного движения или эксплуатации автодорожных транспортных средств) и санкции, которые варьируются от наказания в виде штрафа до лишения свободы в зависимости от того, совершены ли нарушения умышленно, по неосторожности и т. д. Сами правила поведения (диспозиция) изложены не в этом кодексе, а в другом нормативном акте – «Правила дорожного движения».

 



Дата добавления: 2019-12-09; просмотров: 375;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.