Игры XIX Олимпиады (1968 г., Мехико, Мексика)


На Игры из 112 стран приехал 5531 спортсмен, из них 781 женщина. По 21 виду спорта было разыграно 172 комплекта медалей.

Впервые Игры проводились в условиях среднегорья (Мехико находится на высоте 2240 м над уровнем моря). Эти условия отрицательно повлияли на спортсменов в тех видах спорта, которые требуют преимущественно проявления выносливости. В то же время на Олимпиаде были показаны феноменальные результаты, значительно превысившие мировые рекорды, в скоростно-силовых дисциплинах: В. Тайес (США) в беге на 100 м — 11,00; В. Санеев (СССР) в тройном прыжке — 17,39; М. Гуммель (ГДР) в толкании ядра — 19,61; Т. Смит (США) в беге на 200 м — 19,80; Д. Хайнс (США) в беге на 100 м — 9,90 и др. Особо следует сказать о выдающемся прыжке в длину американца Р. Бимона, показавшего результат 8,90. Он превысил мировой рекорд, принадлежавший с 1967 г. лучшему советскому прыгуну в длину И. Тер-Ованесяну, сразу на 55 см. На этой Олимпиаде прыгун в высоту из США Р. Фосбери, став олимпийским чемпионом и установив олимпийский рекорд — 2,24, продемонстрировал новую технику преодоления планки, названную его именем — “фосбери-флоп”. В настоящее время все сильнейшие прыгуны в высоту применяют именно этот способ. Безусловно, высоким спортивным достижениям способствовало и новое, тартановое, покрытие на стадионе.

Командные места на Олимпиаде распределились так: первое место - США (45, 28, 34), второе - СССР (29, 32, 30), третье -Япония (11, 7, 7).

На этой Олимпиаде команда ГДР впервые выступала самостоятельной командой и по количеству завоеванных медалей заняла общее пятое место; ФРГ — на восьмом месте.

Как и на Игры 1964 г., за распространение на спортивную жизнь страны политики апартеида ЮАР не была допущена к участию в Играх.

На церемонии награждения победитель и бронзовый призер в беге на 200 м негры из США Т. Смит и Д. Карлос во время исполнения гимна США опустили головы и подняли вверх руки в черных перчатках, выражая тем самым протест против нарушения прав человека в отношении негритянского населения в США.

 

 

 

Начиная с этих Игр, по предложению НОК СССР произносится “Олимпийская клятва судей”: “От имени всех судей и официальных лиц я обещаю, что мы будем выполнять наши функции во время этих Олимпийских игр со всей беспристрастностью, соблюдая правила и сохраняя преданность принципам настоящего спортивного духа”.

Впервые на Играх появился олимпийский талисман — ягуар, на всех последующих Олимпиадах это становится традицией.

Начиная с Олимпийских игр 1968 г. вводится обязательная процедура — допинг-контроль, который осуществляет специально созданная при МОК Медицинская комиссия.



Дата добавления: 2016-06-09; просмотров: 1714;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.