Игры V Олимпиады (1912 г., Стокгольм, Швеция)


На Игры из 28 стран приехал 2541 спортсмен, в том числе 57 женщин. Соревнования проходили по 16 видам спорта в 106 номерах программы.

В Стокгольме проводились ставшие потом традиционными торжественные церемонии открытия и закрытия игр, места соревнований были оборудованы электроизмерительной аппаратурой, использовались фотофиниш, информационное табло. На Играх состоялся первый конкурс искусств, на котором были представлены произведения архитектуры, живописи, скульптуры, музыки и литературы, посвященные олимпийскому движению. Золотая медаль была присуждена стихотворению “Ода спорту”, автором которого был П. Кубертен.

Впервые в программу соревнований были включены легкоатлетическое пятиборье и десятиборье (в то время по аналогии с древнегреческими агонами они назывались пентатлон и декатлон), бег на 5 и 10 тыс. м, плавание среди женщин, конный спорт, современное пятиборье. Из программы Игр были исключены бокс, вольная борьба, стрельба из лука, фигурное катание, тяжелая атлетика и все игровые виды спорта, за исключением футбола, тенниса и водного поло.

Победу в НКЗ, а также по числу золотых медалей одержали спортсмены Швеции: 24 золотые, 24 серебряные и 17 бронзовых медалей. Последующие призовые места заняли спортсмены США — 23, 19, 19 и Великобритании — 10, 15 и 16 медалей соответственно.

Лучшим спортсменом этих Игр был признан американский индеец Д. Торп, победивший с очень высоким результатом в легкоатлетическом пятиборье и десятиборье. Однако вскоре он был дисквалифицирован. В случае с Д. Торпом здесь впервые в истории Олимпийских игр проявились противоречия между профессиональным и любительским спортом. Как выяснилось, в студенческие годы Торп зарабатывал себе на жизнь, играя в профессиональных клубах в бейсбол. Таким образом, его посчитали спортсменом-профессионалом. Лишь в 1972 г. результат Торпа был реабилитирован, но его самого к тому времени уже не было в живых...

Россия впервые официально приняла участие в Играх V Олимпиады в 1912 г. По положению, принятому МОК, для того чтобы страна могла быть участницей игр, в ней должен быть образован НОК и он обязательно должен быть признан МОК. Что касается создания НОК, то этот пример наглядно отражает отношение царского правительства к нуждам спорта. Лишь 16 марта 1911 г. представители 31 российского общества одобрили проект Устава Российского олимпийского комитета (РОК) и подали его на утверждение правительству. Устав РОК был принят МВД России только 17 мая 1912 г.

Команда России среди 28 стран-участниц Игр поделила в НКЗ 15 —16-е места с командой Австрии. Она завоевала 4 медали: 2 — серебряные и 2 — бронзовые. Серебряные медали завоевали наш борец среднего веса М. Клейн (эстонец по национальности) и команда стрелков из пистолета — П. Войлочников, А. Каше, Н. Мельницкий и Г. Пантелеймонов; бронзовые — стрелок из ружья по голубям (сейчас это стрельба по летящим тарелочкам) X. Блау и в парусном спорте А. Вышнеградский. В целом выступление российских олимпийцев нельзя назвать успешным. Например, команда Финляндии (эта страна, кстати, в то время входила в состав Российской империи), спортсмены которой выступали на этих Играх самостоятельно, завоевала 9 золотых медалей, 8 серебряных и 9 бронзовых, заняв общее четвертое место.

Изнурительный и самый продолжительный в истории Олимпийских игр поединок состоялся между российским борцом М. Клейном и финским атлетом А. Асикайненом. Он длился более 10 ч. По существовавшим тогда правилам встречи борцов в полуфинале и финале проходили до полной победы, без ограничения времени (так состязались древние греки на своих агонах).

После этих Игр спортсмены нашей страны лишь в 1952 г. вновь начали выступать на Олимпийских играх. О причинах этого обстоятельства будет сказано в разделе “Международное рабочее спортивное движение”.



Дата добавления: 2016-06-09; просмотров: 1608;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.