Восточная часть Уральского экономического района


Отраслями рыночной специализации Уральского экономического района являются черная и цветная металлургия, машиностроение, химическая и нефтехимическая, лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность. В районе производятся строительные материалы (цемент, строительный кирпич и др.).

Природно-ресурсный потенциал

Природные ресурсы Урала отличаются большим разнообразием и оказывают влияние на его специализацию и уровень развития. Уральский экономический район обладает минерально-сырьевыми и топливными ресурсами.

Основным угольным бассейном является Челябинский буроугольный бассейн, с центром - Копейск.

Месторождения железных руд и руд цветных металлов сконцентрированы в основном в пределах Уральских гор. Потребности района в железных рудах удовлетворяются за счет собственной добычи частично. Здесь практически нет крупных месторождений, богатые руды (Магнитогорские, Тагило-Кушвинские и др.) уже истощены. В настоящее время ведется разработка бедных руд Качканарской и Бакальской групп месторождений, в которых сосредоточены 3/4 запасов уральских железных руд. Только благодаря тому, что руды многокомпонентные и содержат также ванадий и титан, добыча их рентабельна.

Урал выделяется большими запасами разнообразных ресурсов цветных металлов: медные руды (Красноуральское. Кировградское, Дегтярское и другие месторождения), цинковые (преимущественно медно-цинковые), никелевые (Верхний Уфалей, Реж).

Ресурсы алюминиевого сырья (бокситы) сосредоточенны в Североуральском бокситоносном бассейне (Красная Шапочка, Северное, Сосьвинское и другие месторождения). Добываются золото, драгоценные и поделочные камни.

Марганцевые руды на Урале пока не добываются, хотя их запасы довольно значительны – Североуральский марганцевый бассейн в Свердловской области.

Основная часть лесных ресурсов расположена в северной части Уральского экономического района - в Свердловской области.

Население и трудовые ресурсы

Уральский экономический район является урбанизированной территорией (доля городского населения составляет 80%). Два города имеют население свыше миллиона человек: Екатеринбург, Челябинск. Вокруг этих городов сформировались городские агломерации.

Наиболее высокая плотность населения в Челябинской области – 41 чел. на 1 км2.

Трудовые ресурсы Уральского экономического района отличаются высокой общеобразовательной и профессиональной подготовкой. В районе преобладает население, занятое в промышленности, хотя последние годы этот показатель снижается и увеличивается доля занятых в сельском хозяйстве, в торговле и общественном питании, в непроизводственной сфере.

Размещение и развитие основных отраслей экономики

Теплоэнергетика, базирующаяся на угле, природном и попутном газе, представлена Рефтинской (3,8 млн. кВт), Троицкой (2,5 млн. кВт), Южно-Уральской (1 млн. кВт) ГРЭС и другими. На Урале есть атомная электростанция - Белоярская в Свердловской области с реактором на быстрых нейтронах.

Основа промышленности Урала - металлургический комплекс, в том числе черная и цветная металлургия. Черная металлургия Уральского экономического района представлена всеми стадиями производства, начиная от добычи и обогащения железных руд до выплавки чугуна, стали и проката. На основе Качканарской группы месторождений работает Качканарский горно-обогатительный комбинат.

Урал отличается высоким уровнем концентрации и комбинирования производства черных металлов. Профильные предприятия включают полный производственный цикл и обеспечивают выпуск чугуна, стали и проката. Наиболее крупными из них являются Магнитогорский металлургический комбинат (ОАО «ММК»), Нижнетагильский металлургический комбинат (ОАО «НТМК», предприятие «Евраз Групп») и Челябинский металлургический комбинат (компания «Мечел»).

Цветная металлургия также является отраслью рыночной специализации Уральского экономического района, отличается высоким уровнем развития, представлена производством меди, цинка, никеля.

Алюминиевая промышленность Урала обеспечивается собственным сырьем. На территории района работают Богословский (г. Краснотурьинск), Уральский (г. Каменск-Уральский), входящие в бизнес-систему «РУСАЛ» и другие алюминиевые заводы.

Машиностроение Урала - рыночной специализации, занимает ведущее место в структуре промышленного производства. Многие производства являются металлоемкими, поэтому машиностроение тесно взаимодействует с металлургией. Основные центры тяжелого машиностроения: Екатеринбург («Уралмаш», «Уралхиммаш», «Урал-электротяжмаш», заводы бурового и металлургического оборудования и др.), Карпинск (производство и ремонт горного оборудования) и др. Урал - не только металлургическая база для тяжелого машиностроения, но и крупный потребитель его продукции.

Транспортное машиностроение представлено вагоностроением (Нижний Тагил, Усть-Катав), производством большегрузных автомобилей (Миасс), автобусов (Курган), мотоциклов (Ирбит).

Химическая промышленность - отрасль рыночной специализации Урала - обладает мощной сырьевой базой, использует нефть, попутные нефтяные газы, уголь, соли, серный колчедан, отходы черной и цветной металлургии, лесной промышленности.

Промышленность минеральных удобрений округа включает производство азотных и фосфатных удобрений. Производство азотных удобрений в этом районе использует коксовый газ и комбинируется с металлургическими заводами. Фосфорные удобрения выпускаются в Красноуральске на основе привозных хибинских апатитов.

Транспорт и экономические связи

В Уральском экономическом районе преобладает железнодорожный транспорт. Железнодорожные магистрали пересекают Урал в основном в широтном направлении, они осуществляют экономические связи с восточными районами.

Автомобильный транспорт имеет большое значение для внутрирайонных перевозок различных грузов. Недостаточны протяженность и качество автомобильных дорог с твердым покрытием.

В структуре вывоза из Уральского экономического района преобладают продукция металлургии, машиностроения, химико-лесного комплекса; ввоза товары легкой, пищевой промышленности, медикаменты, руды и концентраты.

Внутрирайонные различия

В восточной части Уральского экономического района можно выделить два подрайона: Среднеуральский (Свердловская область) и Южно-Уральский (Курганская. Челябинская области).

Среднеуральский подрайон специализируется на металлургии, черной и цветной металлургии, тяжелом и энергетическом машиностроении, химической и лесной промышленности. Свердловская область занимает одно из ведущих мест по продукции промышленного производства. Крупными промышленными центрами являются: Нижний Тагил, Каменск-Уральский, Первоуральск, Серов и др.

Южно-Уральский подрайон отличается развитой черной и цветной металлургией, машиностроением, в частности автомобилестроением и тракторостроением. В Курганской области более половины промышленной продукции производится в машиностроении: автобусы, колесные тягачи, полиграфические машины, мотоблоки и т.д.

В Челябинской области основой промышленности являются черная металлургия и машиностроение. Крупнейшие предприятия области: Магнитогорский металлургический комбинат, Челябинский металлургический комбинат, Челябинский тракторный завод, Уральский автомобильный завод (Миасс). Промышленные центры – Магнитогорск, Златоуст, Миасс, Копейск, Троицк.

Основные проблемы и перспективы развития

Приоритетными задачами индустриального и постиндустриального развития региона являются модернизация и техническое перевооружение предприятий (особенно металлургических и машиностроительных), развитие наукоемких производств, сферы образования, а также решение экологических проблем.

В УФО реализуется Проект «Урал Промышленный - Урал Полярный», который предполагает создание уникального индустриально-инфраструктурного комплекса, обеспечивающего развитие, модернизацию и использование имеющегося потенциала промышленности Уральского федерального округа на базе освоения природно-сырьевых ресурсов Приполярного и Полярного Урала и строительства ключевых элементов опорной транспортной и энергетической инфраструктуры.

В целях содействия развитию и реализации проекта создана специальная организация ОАО «Корпорация Урал Промышленный — Урал Полярный».

Реализация Проекта является предпосылкой более глубокой интеграции уникальной сырьевой базы Северного Урала и Западной Сибири с индустриальным ядром Среднего и Южного Урала.

Проект отвечает стратегическим целям экономической и промышленной политики России в области развития транспорта, энергетики и минерально-сырьевой базы и способен принести существенные социально-экономические выгоды как на региональном, так и на общенациональном уровне.

 

Тюменская область

Тюменская область самая большой по площади территории субъект РФ. На территории находятся два автономных округа: Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский. В территориальном разделении труда область выступает прежде всего как главная база по обеспечению страны и экспорта России углеводородным сырьем.

Природно-ресурсный потенциал

Тюменская область имеет следующие виды природных ресурсов: нефть, газ, каменный и бурый уголь, руды черных и цветных металлов, химическое сырье, строительные материалы. Здесь сосредоточена значительная часть всех потенциальных топливно-энергетических ресурсов России. Нефтяные и газовые месторождения разведаны в толще осадочных пород, образуя основную часть Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции. Основные месторождения нефти находятся в Среднем Приобье (Самотлорское, Мегионское и др.; Усть-Балыкское, Федоровское в районе Нижневартовска). Месторождения природного газа находятся в приполярном районе: Медвежье, Уренгой и др., в Заполярье - Ямбургское, Иванковское и др.

Тюменская область располагает значительными водными ресурсами (это прежде всего реки Обь и Иртыш), которые наряду с полным обеспечением района водой имеют энергетическое значение и располагают рыбными ресурсами.

Лесные ресурсы расположены на всей территории Тюменской области.

Население и трудовые ресурсы

В структуре населения более 70% населения составляют русские, из других национальностей украинцы – 8,4%, татары – 7,3%. Народы Севера проживают в основном на севере Тюменской области - ненцы, ханты, манси. Доля коренных Севера в населении области незначительна, в Ханты-Мансийском автономном округе их доля составляет – 1,6%; в Ямало-Ненецком – 6,1%. Вопросами сохранения экономических и социальных условий выживания народов Севера занимаются ассоциации малочисленных северных народов «Спасение Югры» и «Ямал-потомкам».

Плотность населения в Ямало-Ненецком автономном округе - 0,71 человек на 1 км2, в Ханты-Мансийском 2,84, в среднем по области она составляет 2,32 человека на 1 км2.

В области наблюдается структурный дисбаланс между спросом и предложением рабочей силы: сохраняется спрос на мужскую рабочую силу по массовым профессиям, предложение же составляет преимущественно женская рабочая сила.

Размещение и развитие основных отраслей экономики

Тюменская область занимает первое место в России по объему промышленного производства и объемам экспорта нефти и газа.

Более 90% промышленности составляет топливно-энергетический комплекс, в том числе топливная промышленность – 87,1%; электроэнергетика – 6,1%. Топливная промышленность образована нефтедобывающей – 72,5% и газовой промышленностью – 14,4%.

В нефтяной промышленности происходят значительные территориальные сдвиги. Наряду с основным районом Среднего Приобья началось формирование новых, более северных, нефтедобывающих районов, вплоть до Арктической зоны. Крупнейшие месторождения газа - Уренгойское и Ямбургское - обеспечивают потребности России, ближнего зарубежья и экспорта.

Главные центры добычи нефти - Сургут, Нижневартовск, Нефтеюганск, Урай. Основными центрами добычи газа являются Надым, Уренгой, Новый Уренгой, Березово, Ямбург и др.

Важнейшие нефтепроводы, идущие из Тюменской области: Усть-Балык - Тобольск - Омск - Павлодар - Чимкент; Сургут - Тобольск - Курган - Уфа - Самара; Сургут - Пермь - Альметьевск - Казань - Нижний Новгород - Ярославль -Полоцк; Нижневартовск - Анжеро-Судженск - Красноярск. Крупнейшие газопроводы: Игрим - Серов - Екатеринбург, Медвежье - Пунга - Н.Тура - Пермь - Казань - Нижний Новгород - Москва; Уренгой - Медвежье - Надым - Вуктыл - Торжок - Минск - Западная граница; Уренгой - Сургут - Тобольск - Тюмень - Челябинск - Петровск; Уренгой - Новопсков; Уренгой - Помары - Ужгород и др.

В лесопромышленный комплекс входят лесное хозяйство, лесозаготовительная промышленность, деревообрабатывающая и лесохимическая промышленность. Основные мощности лесозаготовительной промышленности сосредоточены в Среднем Приобье, в зоне железных дорог Тавда - Сотник, Ивдель - Обь, Тюмень - Тобольск - Сургут в Тюменской области.

Наиболее крупные тепловые электростанции размещены в Сургуте, Уренгое.

Транспорт и экономические связи

На большей части севера Тюменской области основным видом транспорта является воздушный. Большое значение для транспортировки нефти и газа имеет трубопроводный транспорт.

Железных дорог на территории области недостаточно. В области строится железная дорога «Лабытнанги-Бованенковская» для освоения месторождений полуострова Ямал.

Лабытнанги – отправная точка уникальной железной дороги «Обская – Бованенково». Строительством этой транспортной артерии занимается ОАО «Ямалтрансстрой». Ввод в строй «бованенковской» линии завершит оптимальную транспортную схему Лабытнаног и откроет эффективный путь к промышленному освоению полуострова Ямал.

В значительной мере межрайонные и внутрирайонные перевозки грузов осуществляются по рекам Обь-Иртышского бассейна, имеющим судоходное значение.

Автомобильный транспорт обслуживает в основном внутренние перевозки грузов, но есть автомобильные магистрали, связывающие область с другими регионами. Например, автомагистраль, проходящая через Нефтеюганск, Тобольск, Тюмень.

Внутрирайонные различия

Особенностью Тюменской области является наличие на ее территории двух самостоятельных, равноправных с ней субъектов федерации - автономных округов.

Ханты-Мансийский автономный округ специализируется на нефтедобывающей промышленности, электроэнергетике (Сургутские ГРЭС-1 и ГРЭС-2, Нижневартовская ГРЭС и др.), газоперерабатывающей промышленности.

Основой экономики Ямало-Ненецкого автономного округа является газодобывающая промышленность, здесь добывается более 90% российского газа. На территории округа кроме запасов углеводородного сырья имеются залежи руд черных и цветных металлов, фосфатов, строительных материалов и т.д. Более половины округа расположено за Полярным кругом, что осложняет хозяйственное освоение.

На территории области 26 городов, наиболее крупные – Тюмень, Тобольск, Сургут, Нижневартовск, Новый Уренгой.

Основные проблемы и перспективы развития

Развитие в Тюменской области крупных предприятий по добыче, переработке и транспорту нефти и газа в сложных природно-климатических условиях обусловливает необходимость специфического подхода к охране окружающей среды, проведению природоохранных мероприятий, создания зон приоритетного природопользования.

На основе «Стратегии развития Тюменской области до 2020 года» сформулированы основные задачи развития - диверсификация структуры экономики и формирование кластеров развития.

К стратегическим направлениям развития относятся наиболее значимые отрасли экономики области: нефтегазоперерабатывающая, электроэнергетика, машиностроение, лесная, туристско-рекреационный и строительный комплексы, научно-инновационной и транспортно-логистической сфер и других.

Особое внимание уделяется расширению масштабов малого предпринимательства и развитию агропромышленного комплекса.




Дата добавления: 2022-02-05; просмотров: 266;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.014 сек.