Восточно-Сибирский экономический район


В межрайонном разделении труда Восточная Сибирь выделяется производством электроэнергии и угля, цветной металлургией и лесной промышленностью. Экономико-географическое положение региона на севере Азии, удаленность от тепловых океанов и связанная с этим суровость климата затрудняют хозяйственное освоение территории. Кроме того, Восточная Сибирь значительно удалена от наиболее развитых в экономическом отношении центральных районов страны.

Природно-ресурсный потенциал

Особенности геологической структуры (сочетание старых и более молодых образований) явились причиной разнообразия полезных ископаемых. Геологические запасы углей достигают 3,7 трлн. тонн, или свыше 2/5 общероссийских. Наиболее изученными и освоенными являются Канско-Ачинский, Минусинский и Иркутский угольные бассейны, менее изучены Таймырский, Тунгусский и Углехемский бассейны.

Нефть была обнаружена в 60-х годах недалеко от Усть-Кута в районе села Марково. В последующие годы ресурсы нефти и природного газа были открыты не только на севере Иркутской области, но и в Эвенкии, Нижне-Ангарском районе Красноярского края, однако промышленная добыча их пока не ведется. Крупнейшее месторождение нефти открыто в районе среднего течения Подкаменной Тунгуски. Имеются незначительные запасы горючих сланцев.

Восточная Сибирь обладает гидроэнергетическими ресурсами. Особенно большими запасами энергии располагают Енисей и Ангара. Влияние Байкала - самого глубокого пресноводного озера мира - обеспечивает естественную зарегулированность стока Ангары (в верхнем течении). На Ангаре, начиная от Байкала и кончая впадением в Енисей, то есть на протяжении 1826 км, падение реки составляет около 380 м. Поэтому скорость течения воды так велика, что река не замерзает во многих местах даже в самые сильные морозы. К тому же, если в верхнем течении ширина Ангары достигает двух километров, то в среднем, особенно в Падунском сужении, она уменьшается вдвое, и сила падения воды столь велика, что условия сооружения ГЭС просто уникальны (именно поэтому была построена Братская ГЭС).

Большую ценность, особенно в сочетании с дешевым топливом и энергией, представляют сырьевые ресурсы легких цветных металлов (для энергоемких производств): нефелины, титаномагнетитовые руды. Восточная Сибирь сосредотачивает значительную часть общих разведанных запасов тяжелых металлов: олова, меди, никеля, свинца, цинка, молибдена, кобальта и др.

Огромные пространства покрыты лесом (лиственница, сосна, кедр, ель, пихта), общие запасы которого достигают 28 млрд. м3.

Население и трудовые ресурсы

Благодаря миграции из западных районов, рост населения со времени переписи 1926 года происходил вдвое быстрее, чем в среднем по России. Наблюдавшийся в отдельные периоды отток трудовых ресурсов сменился их стабилизацией в результате мер по упорядочению заработной платы и развитию жилищного строительства.

Большая часть трудовых ресурсов (и всего населения) сосредоточена в Красноярском крае (2/5) и Иркутской области (1/3). Преобладают городские жители. В районе 63 города, в основном расположенные на трассе Сибирской магистрали.

При значительном преобладании русского населения в районе живут тувинцы, буряты, хакасы и народности Севера, объединенные в соответствующие национально-территориальные образования.

Размещение и развитие основных отраслей экономики

Отрасли топливно-энергетического комплекса формируются на основе добычи угля, использования уникальных гидравлических ресурсов, а в перспективе и освоения открытых в регионе запасов нефти и природного газа. Большая часть добычи угля приходится на Канско-Ачинский буроугольный бассейн, где действуют Березовский, Назаровский, Ирша-Бородинский и другие угольные разрезы. Добыча угля исключительно открытым способом делает его самым дешевым твердым топливом в стране. Наряду с использованием его в качестве топлива местных тепловых электростанций (на нем работают Березовская, Назаровская, Ирша-Бородинская ГРЭС) ведутся работы по получению из угля жидкого топлива, а также транспортабельных брикетов.

Ведется дробыча угля в Иркутском (Черемхово), Минусинском (Черногорск) бассейнах, Харанорском, Гусиноозерском и других месторождениях. На базе этих углей работают крупные ГРЭС (Гусиноозерская, Харановская и др.)

Кроме тепловых, в районе размещены крупнейшие гидравлические электростанции: Саяно-Шушенская, Красноярская, Иркутская, Братская, Усть-Илимская.

Саяно-Шушенская ГЭС (ОАО «РусГидро») стала верхней в каскаде енисейских гидроэлектростанций и одной из крупнейших в мире: установленная мощность - 6.4 млн. кВт и среднегодовая выработка - 22.8 млрд. кВт· час электроэнергии. 17 августа 2009 г. на станции произошла крупная авария, в настоящее время проводятся восстановительные работы.

ОАО «Красноярская ГЭС» - первая гидроэлектростанция на реке Енисей. Установленная мощность - 6 млн кВт. Красноярская ГЭС входит в десятку крупнейших гидроэлектростанций мира и занимает второе место в России. ГЭС - основной производитель электроэнергии в Красноярском крае и одна из самых экономичных электростанций в стране.

Иркутская, Братская, Усть-Илимская ГЭС образуют ступенчатый каскад от Байкала до Енисея и входят ОАО «Иркутскэнерго».

Горно-металлургические отрасли Восточной Сибири имеют для экономики России большое значение. В Читинской (Балей), Иркутской (Бодайбо) областях и Красноярском крае ведется добыча золота. Добыча руды и производство концентрата вольфрама и молибдена ведутся на Жиренкенском комбинате (Читинская область), в Сорске (Красноярский край) и Джидинском комбинате (Бурятия). Добыча олова и получение оловянного концентрата сконцентрированы в Читинской области (Шерловая гора). Медь, никель, кобальт выплавляются в Норильске. Начато освоение Удоканского месторождения меди в Читинской области.

Крупнейшие алюминиевые заводы расположены в Красноярске, Саяногорске, Братске, Шелехове. Для обеспечения сырьем этих предприятий построен глиноземный завод. Алюминиевая промышленность использует дешевую электроэнергию Ангаро-Енисейского каскада. Предприятия алюминиевой промышленности входят в объединенную компанию «РУСАЛ», созданную в марте 2007 года в результате объединения РУСАЛа, СУАЛа и глиноземных активов Glencore.

Отрасли лесопромышленного комплекса включают лесозаготовительную, деревообрабатывающую и целлюлозно-бумажную промышленность. Себестоимость древесины на 20% ниже, чем в европейской части, но стоимость перевозок значительно увеличивает реальную стоимость продукции. Освоение громадных лесных ресурсов Восточной Сибири находится на низком уровне, что объясняется недостаточным развитием деревообрабатывающих отраслей и транспортной сети.

Машиностроение и металлообработка занимают все более заметное место в промышленности Восточной Сибири. Машиностроение отличается преобладанием ремонтных работ и широкой номенклатурой производимых изделий. Здесь представлены почти все подотрасли машиностроения, учитываемые в форме статистической отчетности, но уровень их концентрации невелик. Машиностроение сосредоточено в Красноярском крае, Иркутской области, Хакасии, Бурятии. Основные центры - Красноярск (завод сельскохозяйственного машиностроения, завод тяжелых экскаваторов, завод “Сибтяжмаш” - оборудование для алюминиевой и цементной промышленности), Иркутск (завод тяжелого машиностроения - драги, металлургическое оборудование, предприятия станкостроения и электротехники, авиационный завод). Крупнейший завод по производству грузовых вагонов построен в Абакане, комплекс электротехнических предприятий в Минусинске. В Восточно-Сибирском экономическом районе развита также химическая промышленность, промышленность строительных материалов. Производство товаров народного потребления в регионе отстает от средних показателей по России.

Земледелие Восточной Сибири отличается узкой отраслевой структурой при почти полном отсутствии технических культур. Из-за резко континентального климата в зерновом хозяйстве района преобладает яровая пшеница, а также менее требовательные к теплу - рожь, ячмень, овес. В целом по сельскому хозяйству в структуре производимой продукции более 3/5 ее стоимости приходится на животноводство. Основная отрасль животноводства - овцеводство. Это связано с особенностями кормовой базы. В северных районах развито оленеводство. Среди отраслей пищевой промышленности наибольший удельный вес имеет мясная промышленность, причем четверть ее продукции приходится на мясные консервы.

Транспорт и экономические связи

Основное значение в транспортном комплексе района имеет железнодорожный. Особенно велика роль Транссибирской железнодорожной магистрали и ответвлений: Тайшет - Братск - Усть-Кут, связывающая БАМ с Транссибом; Тайшет - Абакан, соединяющая Южно-Сибирскую магистраль с Транссибирской. В основном железные дороги сконцентрированы на юге района и имеют широтное направление.

Важное значение имеет речной и морской транспорт. Наиболее крупные порты, через которые происходит соединение речного судоходства с морским, - Диксон в Енисейском заливе, Дудинка и Игарка на Енисее.

Особенностью межрайонных связей является двухкратное преобладание вывоза над ввозом. Из района вывозятся лес и пиломатериалы, железные руды, руды цветных металлов и др. Ввозятся машины и оборудование, нефть, продовольствие, товары народного потребления. Наиболее тесные связи осуществляются с Западной Сибирью.

Внутрирайонные различия

Наиболее развит в промышленном и сельскохозяйственном отношении Красноярский край. Почти вся промышленность размещается вдоль Транссибирской железнодорожной магистрали и к югу от нее. На севере края находится Норильск с крупнейшим горно-металлургическим комбинатом, Игарка - центр лесопереработки и важный порт по вывозу древесины. Красноярск - крупнейший город района. Здесь развиты машиностроение, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность. Промышленным центром является Ачинск, где построены глиноземный и нефтеперерабатывающий заводы.

Основные проблемы и перспективы развития

Сибирский федеральный округ включает территории с экстремальными условиями для проживания. К районам Крайнего Севера и приравненным к ним местностям относится значительная часть территории СФО: Республика Тыва, Таймырский (Долгано-Ненецкий) муниципальный район, Эвенкийский муниципальный район; частично территории 6 субъектов – Республики Бурятия, Республики Алтай, Красноярского края, Забайкальского края, Иркутской, Томской областей.

Основными проблемами в районе являются развитие социально ориентированных сфер экономики, обоснованное освоение территорий и природных ресурсов, охрана окружающей среды, в том числе уникального озера Байкал, создание поселений с учетом экстремальности природных условий, обеспечивающих нормальные условия жизни населения.

В качестве основных направлений дальнейшего развития производительных сил можно отметить создание на территории округа особых экономических зон.

РосОЭЗ регулирует развитие на территории района двух зон туристско-рекреационного типа, использующих уникальные и многообразные природные ресурсы.

ТР ОЭЗ «Байкальская гавань» в Республике Бурятия расположена в Прибайкальском муниципальном районе в непосредственной близости от озера Байкал.

ТР ОЭЗ «Ворота Байкала» находится на побережье оз. Байкал, в границах Иркутского районного муниципального образования Иркутской области.

На территории зон планируется развивать следующие виды туризма: деловой, экскурсионный, лечебно-оздоровительный, экологический, спортивный и приключенческий, водный, круизный, горнолыжный, спелеотуризм и другие виды туризма.

Территория СФО привлекательна для международного сотрудничества. В округе находятся представительства иностранных государств: Федеративной Республики Германии (Генеральное консульство ФРГ в Новосибирске), Монголии (Генеральные консульства Монголии в Иркутске, Кызыле, Улан-Удэ), Польши (Генеральное консульство Польши в Иркутске), Израиля (Израильский культурно-информационный центр в Новосибирске), Италии (отделение отдела по развитию торгового обмена Посольства Италии в Новосибирске) и др.

Трансформация экономики Сибирского федерального округа должна создать устойчивые предпосылки для ускорения развития и обеспечения дополнительного финансового ресурса, необходимого России для перехода на инновационный путь развития, что определено Стратегией социально-экономического развития Сибири до 2020 года.

 



Дата добавления: 2022-02-05; просмотров: 225;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.