Западно-Сибирский экономический район (исключая Тюменскую область)


В межрегиональном разделении труда Западно-Сибирский район выделяется угольной, металлургической промышленностью, машиностроением, производством химической продукции, нефтяной и газовой отраслями промышленности.

Природно-ресурсный потенциал

Западно-Сибирский район имеет следующие виды природных ресурсов: нефть, газ, каменный уголь, руды черных и цветных металлов, химическое сырье, строительные материалы. Нефтяные и газовые месторождения разведаны в толще осадочных пород Томской области на территории Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции.

Рудная база Западной Сибири представлена Нарымским, Колпашевским и Южноколпашевским. В них преобладают бурые железняки. Богатые месторождения магнетитовых руд имеются в Горной Шории - Таштагол, Шерегеш и на Алтае - Инское, Белорецкое. На юге Кемеровской области располагается Усинское месторождение марганцевых руд, на востоке - Кия-Шалтырское месторождение нефелинов, в Алтайском крае - месторождение ртути.

В Западной Сибири имеются запасы соды и других солей в озерах Кулудинской степи. Открыты термальные йодо-бромистые источники. Алтай богат строительными материалами.

Лесные ресурсы расположены в Томской области, предгорных районах Алтайского края и Кемеровской области.

Располагает Западная Сибирь значительными земельными ресурсами, которые используются как оленьи пастбища, естественные кормовые угодья, пашня.

Население и трудовые ресурсы

Наиболее плотно заселены сравнительно неширокая полоса, протянувшаяся вдоль Транссибирской железной дороги, и Кемеровская область (более 29,49 человек на 1 км2). Крупные города Западно-Сибирского района расположены в основном в пунктах пересечения железными дорогами судоходных рек. Особенно выделяются города-миллионеры; к ним относятся Новосибирск (крупнейший центр индустрии и науки – Сибирское отделение РАН) и Омск. В наиболее урбанизированной Кемеровской области города расположены в основном вдоль меридиональной линии железной дороги от Юрги до Таштагола.

Более 90% населения составляют русские. Из других национальностей довольно много украинцев; на юго-востоке, в Горном Алтае, живут алтайцы.

Размещение и развитие основных отраслей экономики

До революции район развивался преимущественно как аграрная окраина России. В сферу индустриального производства Западная Сибирь стала вовлекаться в 30-е годы в связи с формированием и развитием в восточных районах отраслей промышленности, опирающихся на местные сырьевые ресурсы. Была создана вторая угольно-металлургическая база в СССР - Урало-Кузнецкий комбинат (УКК) на основе использования угольных и рудных месторождений Урала и Сибири.

Угольно-металлургический комплекс Кузбасса включает добычу энергетических и коксующихся углей в Кузнецком и Горловском угольных бассейнах, обогащение и коксование углей, черную и цветную металлургию, коксохимию и тяжелое металлоемкое машиностроение.

В современных условиях Новокузнецкий металлургический комбинат (ОАО «НКМК») и Западно-Сибирский металлургический комбинат (ОАО «ЗСМК») в г. Новокузнецке Кемеровской области входят в вертикально-интегрированную металлургическую и горнодобывающую компанию «Евраз Групп».

Машиностроительный включает энергетическое машиностроение (производство турбин и генераторов - в Новосибирской области, котлов в Алтайском крае), производство оборудования для угольной промышленности (Кемеровская, Новосибирская, Томская области), станкостроение (Новосибирская область и Алтайский край). Основные центры машиностроения Западной Сибири - Новосибирск, Омск, Барнаул, Киселевск, Прокопьевск, Новокузнецк, Анжеро-Судженск, Рубцовск, Бийск.

В лесопромышленный комплекс входят лесное хозяйство, лесозаготовительная промышленность, деревообрабатывающая и лесохимическая промышленность. Основные мощности лесозаготовительной промышленности сосредоточены в зоне железной дороги Асино - Белый Яр в Томской области. Центры лесоперерабатывающей промышленности - Томск, Асино, Ташара (Новосибирская область), Омск, Барнаул, Бийск, Тобольск. Особенностью структуры лесопромышленного комплекса является отсутствие целлюлозно-бумажной и гидролизной промышленности, но зато широкое развитие получило фанерное производство.

Из отраслей, дополняющих территориальный комплекс Западной Сибири, следует отметить развитие легкой промышленности, которая использует свое сырье. Кожевенное производство сосредоточено в Омске и Новосибирске, шерстяная и меховая промышленность - в Омске.

Агропромышленный комплекс Западной Сибири выделяется развитым сельским хозяйством: производством зерновых, технических культур, овощей, картофеля, а также развитием молочно-мясного скотоводства, овцеводства и оленеводства. Из зерновых основными культурами являются пшеница, рожь, ячмень и овес.

Отраслью рыночной специализации Западной Сибири является пищевая промышленность.

Транспорт и экономические связи

Транспортные магистрали Западной Сибири отличаются высокой грузонапряженностью. Помимо основной Сибирской железнодорожной магистрали была построена Южно-Сибирская магистраль, сыгравшая значительную роль в развитии производительных сил Кузбасса и Алтая, от нее отошли ряд линий в северном и южном направлениях.

Сибирский федеральный округ является основным транспортным узлом России. Через него проходят основные транзитные потоки России (грузовые и пассажирские перевозки) из европейской части страны в азиатскую.

В структуре вывоза преобладают крупнотоннажные грузы – лес, уголь, железная руда; в структуре ввоза – машины и оборудование, товары народного потребления.

Внутрирайонные различия

По экономико-географическому положению, характеру природных условий и ресурсов, по своеобразию исторического развития и специализации хозяйства на территории Западно-Сибирского экономического района можно выделить два подрайона - Кузнецко-Алтайский и Западно-Сибирский.

Кузнецко-Алтайский подрайон включает Кемеровскую, Новосибирскую области, Алтайский край и Республику Алтай. Кузнецко-Алтайский подрайон выделяется угольной, металлургической, химической и машиностроительной промышленностью, крупным сельскохозяйственным производством при ограниченных масштабах лесозаготовок.

Крупнейшие промышленные центры – Новосибирск, Барнаул, Горно-Алтайск, Кемерово, Ленинск-Кузнецкий, Прокопьевск, Рубцовск.

Западно-Сибирский подрайон расположен в пределах Омской и Томской областей. За исключением полосы вдоль Транссибирской магистрали его территория - наименее освоенная часть Западной Сибири. В то же время, благодаря наличию больших высокоэффективных нефтяных, газовых, лесных и водных ресурсов, на территории подрайона формируется программно-целевой территориально-производственный комплекс.

Основная часть промышленного производства сосредоточена в Омске. Кроме того, промышленными центрами являются – Томск, Северск.

На территории подрайона развито сельскохозяйственное производство: зерновое хозяйство – выращивание пшеницы, молочно-мясное животноводство.

Основные проблемы и перспективы развития

Важным условием эффективного развития ведущих отраслей экономики Западной Сибири является обеспечение равноправных условий в получении доли валюты от экспорта своей продукции.

Для Западно-Сибирского экономического района основным направлением стабилизации является преодоление кризисных явлений в нефтедобыче, наращивание добычи газа, сохранение достигнутых уровней добычи угля. Особенно важно повышение уровня извлечения углеводородов из недр, их комплексной переработки и на этой сырьевой основе создание химических комплексов, развитие производственной инфраструктуры.

Кризисные явления в экономике и социальной сферы связаны с низким уровнем развития региональных хозяйственных комплексов. Недостаточно развиты отрасли, дополняющие хозяйственные комплексы, производственная и социальная инфраструктура.

Перспективы развития района связаны с созданием туристско-рекреационных(ТР ОЭЗ) и технико-внедренческих (ТВТ ОЭЗ) особых экономических зон, которое регулируется Федеральным агентством по управлению особыми экономическими зонами (РосОЭЗ).

ТР ОЭЗ «Бирюзовая Катунь» (Алтайский край) располагается на левом берегу реки Катунь и создается для формирования курортно-рекреационного комплекса, ориентированного на максимальное использование природно-ресурсного потенциала и особенностей местности.

ТР ОЭЗ «Алтайская Долина» (Республика Алтай) создается на территории Майминского района Республики Алтай на правом берегу реки Катунь. На территории ОЭЗ планируется создание курорта для развития водных видов спорта (Катунь известна как одно из удобнейших мест для сплавов, занятий экстремальными видами водного спорта), включающего гостиничный комплекс, лечебно-оздоровительные спортивные и развлекательные объекты.

Современный высокотехнологичный комплекс зоны откроет доступ массовому потребителю из развитых стран мира к услугам, позволяющим посетить объекты мирового достояния.

ТВТ ОЭЗ в г. Томске развивается по следующим приоритетным направлениям технико-внедренческой деятельности: новые материалы и нанотехнологии; промышленная электроника и приборостроение; исследования в области биотехнологий.

Зона размещается на двух площадках: на резервной площадке Томского научного центра Сибирского отделения Российской Академии наук (ТНЦ СО РАН) и прилегающих к этой территории свободных землях г. Томска (Южная площадка ОЭЗ); на площадке, расположенной в северной части Северного промышленного узла и примыкающей к территории ООО «Томскнефтехим» (Северная площадка ОЭЗ).

 



Дата добавления: 2022-02-05; просмотров: 195;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.