Охрана труда и безопасные условия труда


Охрана труда - система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия.

 

Безопасные условия труда - условия труда, при которых воздействие на работающих вредных и (или) опасных производственных факторов исключено либо уровни их воздействия не превышают установленных нормативов.

 

В Российской Федерации охраной труда управляет государство посредством издания федеральных законов и иных нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти.

Государственными нормативными требованиями охраны труда, содержащимися в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации и законах и иных нормативных правовых актах субъектов Российской Федерации, устанавливаются правила, процедуры, критерии и нормативы, направленные на сохранение жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности.

 

Государственные нормативные требования охраны труда обязательны для исполнения юридическими и физическими лицами при осуществлении ими любых видов деятельности.

 

В настоящее время законодательство по охране труда в России насчитывает примерно три тысячи различных документов.

Не уровне конкретной организации число законодательных актов по охране труда обычно составляет от ста до двухсот документов.

Все законодательные акты по охране труда должны пересматриваться не реже 1 раза в 10 лет.

 

Право на безопасный труд закреплено в Конституции РФ.В области охраны труда на предприятиях и в учреждениях основными законодательными актами являются Трудовой кодекс РФ (ТК РФ), ФЗ № 116-ФЗ от 21.07.1997 г. «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», ФЗ № 125-ФЗ от 24.07.1998 «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».

В законодательство по охране труда России включены также порядка 350 государственных стандартов безопасности труда, примерно столько же отраслевых стандартов безопасности, строительные нормы и правила, имеющие отношение к охране труда, санитарные правила и нормы, отраслевые и межотраслевые правила по охране труда , правила устройства и безопасности эксплуатации грузоподъемных кранов, сосудов, работающих под давлением, электроустановок, типовые инструкции по охране труда и другие документы.

 

 



Дата добавления: 2022-02-05; просмотров: 204;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.