ЗНАЧЕНИЕ И ЗАДАЧИ ИЗУЧЕНИЯ ГЕОМЕТРИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА


В процессе обучения математике учащиеся вспомогательной школы получают не только арифметические знания, но и сведения по гео­метрии.

Изучение элементов геометрии в условиях вспомогательной школы имеет для учащихся большое значение, так как у них формирует­ся достаточно полная система геометрических представлений, что способствует обогащению их математических знаний.

Известно, что пространственные представления, воображение у умственно отсталых школьников развиты чрезвычайно слабо. В про­цессе изучения геометрического материала школьники учатся абстра­гироваться от свойств конкретных предметов, сравнивать и сопостав­лять геометрические формы, отвлекаясь от несущественных приз­наков сравниваемых форм, дифференцировать и классифицировать геометрические фигуры и тела, в результате чего развивается их способность к обобщениям. Все это помогает формированию прие­мов умственной деятельности, коррекции недостатков пространствен­ных представлений, активизирует познавательную деятельность шко­льников, развивает практическую ориентацию в окружающем прост­ранстве, моторику, обогащает словарь, развивает речь и мышление, то есть играет значительную коррекционную роль в процессе обучения и воспитания умственно отсталых детей.

Изучение геометрического материала вооружает учащихся прак­тическими навыками измерения, черчения, построения геометричес­ких фигур с помощью различных измерительных и чертежных ин­струментов, что способствует лучшей подготовке их к повседневной жизни, овладению различными видами профессионального труда, адаптации в условиях современного производства.

Наличие геометрических знаний способствует более успешному изучению таких учебных предметов, как ручной и профессиональ­ный труд, рисование, черчение, физкультура, естествознание, гео­графия.

Изучение наглядной геометрии во вспомогательной школе ставит и решает три основные задачи, которыми определяется организация и методика обучения.

 

1) Общеобразовательная задача: развить представление о геометрических фигурах и телах, их образах, свойствах, отношениях, сфор­мировать представления о геометрических величинах (длинах от­резков, площадях фигур, объемах тел), единицах их измерения.

2) Коррекционно-воспитательная задача: развивать и коррегировать пространственные представления, воображение, моторику, ло­гическое мышление, речь, умственную и практическую деятельность учащихся.

3) Практическая задача: формировать навыки измерения и по­строения геометрических фигур с помощью измерительных и чертеж­ных инструментов, развивать умения решать жизненно-практические задачи.

2. СОДЕРЖАНИЕ ГЕОМЕТРИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА



Дата добавления: 2022-02-05; просмотров: 191;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.