Предметная среда (мебель, драпировка).


 

Оборудование предприятий общественного питания подразделяются на две группы: мебель и торгово-технологическое оборудование. При создании современных интерьеров барок, кафе, ресторанов и др. мебели уделяется огромное внимание. Она должна способствовать созданию наилучших условий для приема пищи и отдыха посетителей, быть удобной для обслуживания, красивой и экономичной.

Мебель должна отвечать следующим требованиям:

функциональность,

удобство,

эстетичность,

компактность (для столовых при учебных заведениях, летних кафе и т. д.).

В зависимости от функционального назначения мебель делится на две группы: изделия, выполняющие одну функцию и много функциональные. К первой группе относится мебель для приема пищи, для сидения, для транспортировки посуды, для временного хранения одежды и обуви, цветочница и т. д.

Во вторую группу можно отнести мебель для хранения посуды и столового белья, для отпуска и приема пищи, для хранения и демонстрации товаров, шкафы для хранения музыкальной аппаратуры.

Различают так же оборудование стационарное и передвижное. К передвижному оборудованию относятся столы, стулья, кресла, шкафы, тележки, к стационарному – стойки кафетерийные, буфетные, барные, витрины и т. д.

Огромное значение имеет мебельный ансамбль. В интерьерах стилизованных предприятий чаще всего применяется мебель в соответствующей стилевой манере.

Удобство мебели торговых залов зависит и от соответствия мебели антропометрическим данным человека. Удобство стульев и кресел обеспечивается путем равномерного распределения веса тела на максимальной опорной площади, возможностью менять положение тела. Особенно большое значение имеет расстояние между верхней плоскостью столешницы и сиденьем. Для того чтобы человек не ощущал неудобств, это расстояние должно составлять 29-31 см.

В вестибюлях, холлах и залах предприятий питания в последнее время получили распространение скамьи-диваны на два, три, четыре места при единой спинке.

Размеры и приемы расстановки мебели определяются общей планировочной схемой зала. Кроме отдельно стоящих со стульями могут использоваться различные варианты расстановки столов с диванами, скамьями, композиционные приемы объединения ограждающих стен-экранов с мебелью.

а)

б)

в)

г)

д)

Примеры расположения мест в залах:

а) – у стены, боксы полукруглые или полигональной формы;

б) – столы у стеновой скамьи-дивана (круглые, квадратные и т.д.);

в) – у стен зубчатой формы;

г) – в стеновых нишах;

д) – у стены в софах.

Зрительное восприятие пространства во многом зависит от размещения, формы и цветового решения мебели. Мебель может подчеркивать свободное пространство зала или создавать атмосферу уюта, расчленять интерьер или, объединяя отдельные помещения, зрительно изменять пропорции зала. Неудачная, однообразная расстановка мебели снижает художественную выразительность интерьеров. Так, устройство центрального прохода подчеркивает протяженность помещения. В то же время смещение его относительно оси симметрии зрительно расширяет пространство зала, предоставляя большую свободу для композиции плана.

Изучая интерьеры современных ресторанов, клубов, напрашивается вывод, что барная стойка является не просто значимой частью интерьера, а зачастую несет на себе функцию самого главного и центрального его элемента. Многие дизайнеры выбирают именно стойку в качестве "изюминки" заведения, и это не случайно. Помимо функциональной роли стойка должна выступать как ключевой элемент интерьера, обеспечивающий комфорт, уют и идеально вписывающийся в общую концепцию заведения. При этом стойка бара является совершенно самостоятельным предметом и неправильно пытаться выполнить ее из материалов, применяемых для строительной отделки помещения (бетон, кирпич, напольная плитка и т.д.). Именно поэтому существуют специальные материалы, традиционно применяемые при изготовлении стойки, а также целый ряд приемов, позволяющих подчеркнуть ее индивидуальность и вписать в общий дизайн заведения.

Если еще 10-15 лет назад для изготовления мебели применялись в основном искусственные материалы: пенополистирол, поролон, губчатая латексная резина и т. д., то в современном интерьере дизайнеры часто обращают свое внимание натуральным материалам: конский волос, морская трава, древесина.

 

Специфической мебелью являются барные табуреты. Не отличаясь удобством, они вносят разнообразие в интерьер. Их нередко делают вращающимися, снабжают упорами для ног, спинкой и подлокотниками.

 

 

 

Контрольные вопросы.

1. Расскажите об эволюции предметной среды

2. Какие эргономические требования предъявляются к механизмам в процессе проектирования?

3. Что является основной целью эргономики?

4. Что входит в понятие художественного конструирования?

5. Какие вопросы решает инженерная психология?

6. Какие сведения представлены в антропометрических показателях?

7. Какие данные определяют физиологические показатели?

8. Какие эстетические показатели характеризуют предмет?

9. Перечислите новые отделочные материалы, применяемые для интерьера.

10. Понятия «Строительные материалы и строительные изделия», их отличия.

11. Основные свойства строительных материалов.

12. Основные группы строительных материалов.

13. Основные требования к отделочным материалам.

14. Назовите хроматические и ахроматические цвета.

15. Как цвет влияет на человека?

17. Какую цветовую гамму следует рекомендовать для оформления интерьера различного назначения?

18. Как влияет свет на восприятие интерьера?

19. Какие нормативы освещенности применяются для помещений различного назначения?

20. Приведите примеры размещения мест в зале

21. Требования к мебели.

22. Что такое мебельный ансамбль?

 



Дата добавления: 2016-06-09; просмотров: 2165;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.