Оборудование для окрашивания в электрическом поле


 

Метод окрашивания изделий распылением в электрическом поле заключается в том, что между электродами, одним из которых является окрашиваемое изделие (положительный заземленный электрод), а другим — коронирующие электроды (отрицательные), создается постоянное электрическое поле высокого напряжения, в которое вводится распыленный лакокрасочный материал; частицы этого лакокрасочного материала, сталкиваясь с заряженными частицами воздуха, получают отрицательные заряды, движутся по силовым линиям электрического поля и, осаждаясь на заземленном изделии, создают на его поверхности равномерное покрытие. Равномерное распределение лакокрасочного материала на поверхностях изделий объясняется тем, что частицы лакокрасочного материала, получив электрический заряд одной полярности, отталкиваются друг от друга, равномерно распределяются в зоне электрического поля и также равномерно осаждаются на электроде противоположной полярности (заземленном изделии).

Основными преимуществами рассмотренного метода по сравнению с обычным пневматическим распылением являются: экономия лакокрасочного материала (потери не превышают 5—10%, а при пневматическом распылении 15—40%), возможность нанесения равномерного слоя лакокрасочного материала любой необходимой толщины; полная автоматизация процессов окрашивания, высокая производительность, значительное сокращение туманообразования.

К недостаткам этого метода относятся необходимость применения дополнительного ручного подкрашивания при электроокрашивании изделий сложной конфигурации, имеющих глубокие впадины и сложные сопряжения, а также внутренние поверхности; необходимость установления относительно сложной и дорогой аппаратуры; соблюдения строгого противопожарного режима и техники безопасности.

Существуют две основные схемы электроокрашивания, отличающиеся различными способами распыления и зарядки частиц лакокрасочного материала: по первой схеме (рис. 57, а) распыленный пневматическим распылителем 4 электрически-нейтральный материал подается в электрическое поле высокого напряжения 60—120 кВ, образованное между поверхностями окрашиваемых изделий 2 и электродными сетками 1: Электродные сетки представляют собой тонкие проволоки из нихрома, имеющие диаметр 0,3—0,35 мм. Они натянуты на ролики и подвешены на изоляторах в камере по обеим сторонам движущихся на подвесном конвейере 3 окрашиваемых изделий. К электродным сеткам подается отрицательный заряд высокого напряжения постоянного тока. Положительный полюс источника постоянного тока высокого напряжения заземляется; заземляется также и конвейер вместе с подвешенными на нем изделиями. Между изделиями и электродными сетками возникает электрическое поле высокого напряжения, сопровождающееся явлением коронного разряда.

 

Рис. 57. Принципиальные схемы электроокрашивания: а-пневматическим распылителем; б-электростатическим распылением, с помощью чашечных распылителей; в-дисковых распылителей; г-шелевых распылителей

 

Вокруг проволочного электрода появляется слабое свечение, частицы воздуха ионизируются, образуются положительно заряженные и отрицательно заряженные частицы. Частицы лакокрасочного материала в электрическом поле, сталкиваясь в отрицательно заряженными частицами воздуха, заряжаются, притягиваются к изделию, равномерно осаждаются по всей поверхности изделия и теряют свой заряд.

По второй схеме (рис. 57, б —г) одновременно происходит распыление частиц лакокрасочного материала и электростатическая зарядка их при стекании с острой коронирующей кромки электростатического распылителя 4. Заряженные частицы лакокрасочного материала переносятся по силовым линиям электрического поля на изделие 5, равномерно осаждаются по всей поверхности изделия и теряют приобретенный заряд.

 



Дата добавления: 2022-05-27; просмотров: 130;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.