Окраска методом безвоздушного распыления


При нанесении лакокрасочных материалов пневматическим методом часть материалов теряется. При безвоздушном же распылении сжатый воздух не используется, распыление осуществляется под действием высокого давления на краску до 250 • 105 Па (250 кгс/см2). Вытекающая из сопла с большой скоростью краска дробится на мелкие капли, этому в значительной степени способствует резкое увеличение испарения растворителей (вследствие снижения давления), сопровождающееся значительным увеличением объема.

В отличие от факела, получающегося при работе краскораспылителя обычного типа, при безвоздушном распылении факел краски четко очерчен и защищен от окружающей среды оболочкой паров растворителей и тем самым предотвращает рассеивание частиц краски.

Метод безвоздушного распыления под высоким давлением имеет ряд преимуществ перед окраской краскораспылителями обычного типа, а именно:

· сокращается расход лакокрасочного материала на 20 % благодаря уменьшению расхода на туманообразование;

· экономятся растворители на разбавление материалов, благодаря применению более вязких лакокрасочных материалов;

· улучшаются условия труда — меньше туманообразование.

Метод безвоздушного распыления наиболее эффективен при применении его при окраске средних и особенно крупных изделий, имеющих сплошную плоскую или объемную обтекаемую форму с плавной кривизной. Этот метод нашел применение на авиационных и автомобильных заводах, с его помощью можно получать покрытия хорошего качества. Этим методом можно наносить лакокрасочные материалы на основе различных пленкообразующих с рабочей вязкостью до 100 с по ВЗ-4 при 18...23 °С и получать покрытия толщиной до 25 – 30 мкм за одну технологическую операцию.

Установки безвоздушного распыления (УБР) лакокрасочных материалов выпускаются нескольких типов — с подогревом и без подогрева. В отечественной промышленности эксплуатируется в основном УБР без нагрева, они более просты в конструктивном отношении, компактны и надежны. Имеется два типа таких установок, отличающихся в основном компоновкой узлов.

К первому типу относятся установки, в которых насос закреплен на емкости (баке) и погружен в лакокрасочный материал. Эти установки очень компактны, их можно легко переносить или передвигать. Такие установки с вместимостью баков 20, 30, 60 л используются преимущественно в несерийном производстве, когда расход лакокрасочных материалов сравнительно небольшой.

Ко второму типу относятся установки, имеющие насосы, смонтированные отдельно от бака на передвижной тележке. Краску с помощью шланга можно засасывать из различных емкостей. Такие установки используются при больших расходах лакокрасочных материалов в поточном производстве

Для нанесения лакокрасочных материалов методом безвоздушного распыления применяются краскораспылители высокого давления. В конструктивном отношении он отличается от обычных пневматических (воздушных) краскораспылителей некоторыми элементами, а именно: в головку краскораспылителя встроено специальное распыляющее сопло из износостойких материалов (минералокерамического сплава МЦ-332, карбида вольфрама, сплавов титана и др.), превращающее наносимый материал в мелкодисперсный. Для подачи лакокрасочных материалов под высоким давлением к краскораспылителю применяют специальные шланги из фторопласта или дюритовые шланги с наружной оплеткой из стальной нержавеющей проволоки.

Окраска изделий методом безвоздушного распыления требует даже от квалифицированного рабочего некоторых дополнительных навыков. В процессе окраски краскораспылитель нужно держать перпендикулярно к окрашиваемой поверхности на расстоянии 250 ... 300 мм. Перемещение краскораспылителя должно производиться со скоростью, при которой отсутствуют подтеки и получается качественное покрытие.



Дата добавления: 2022-05-27; просмотров: 151;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.