Причины, условия и формы возникновения государства


 

Государство - политическая структура особого рода, возникшая на определенном этапе общественного развития и представляющая собой центральный институт власти в политической системе конкретного общества.

В основе возникновения государства и права лежит тезис о развитии производства, переход от присваивающей экономики к производящей.

Ранние земледельческие общины появились в регионах, благоприятных для проживания и успешной хозяйственной деятельности, в связи с чем, там резко увеличилась численность и плотность населения. Земледельческие общины постоянно разрастались, укрупнялись поселения, оживлялась хозяйственная жизнь, создавались прообразы поселений городского типа.

Со временем усложняется внутренняя организация семейно-родовых групп. Их члены приобретают новые культурные и производственные навыки. Начинается разделение труда: земледелие, скотоводство, ремесло. Повышается эффективность общественного производства. Создаются «излишки», постепенно они приобрели характер товара. Выделяются торговцы или купцы.

Дальнейший рост прибавочного продукта привел к накоплению богатства. Возникает имущественное неравенство между отдельными общинами, а также внутри самих родовых групп.

Вожди, старейшины, жрецы в изменившихся условиях получали все более увеличивающиеся имущественные и иные привилегии, в том числе организация общественных работ, перераспределение земельных участков, поддержание отношений с соседями, перераспределение прибавочного продукта, производимого усилиями всего рода.

Так складывались элементы государственной организации общества, системы эксплуатации. Изменился статус власти, она приобрела управленческий характер, становится менее связанной с личными качествами вождя. На первое место выходят не просто авторитет, а амбициозность, стремление к навязыванию своей воли коллективу, стремление получать не просто власть, но и все связанные с ней имущественные и личные привилегии.

Происходят изменения в межобщинных отношениях. Появляется племя, которое имеет свою территорию, имя, язык, свои религиозные и бытовые обряды. Отказ от внутриродовых браков, исключен инцест (кровосмешение), что способствовало генетическому развитию человека. Племенной совет стал решать все общественные вопросы, в том числе, управление излишками.

Формируются новые основы управления обществом.

Выделяется группа людей, занимающихся профессиональной деятельностью - это управленцы, администраторы, руководители. Управленческие посты дают их обладателям большие материальные выгоды, позволяют им навязывать свою волю коллективу. Формирующаяся управленческая верхушка, не желая расставаться с властью и привилегиями, стремилась закрепить ее за своими семьями и кланами (наследственность). Вождь все больше опирается на административную силу, а не авторитет, усиливая тем самым свою власть.

Одним из важнейших факторов создания государства являлись войны. Армия является опорой власти.

Войны часто признаются вторичным фактором. В целом можно согласиться с этой точкой зрения. Однако необходимо сделать оговорку, что для ряда государств на определенном этапе они, безусловно, были первичными факторами (Рим, послевоенная Европа…).

Главной задачей вооруженных сил стала охрана благосостояния и жизни образовавшейся знати не только от внешних врагов, но и от притязаний своих соплеменников. Войны являлись и являются двигателем научно-технического прогресса. Все новое, открытое в процессе познания мира, в первую очередь апробировалось на полях сражений. А только потом, и то частично, использовалось в повседневной хозяйственной жизни. В то же время большая часть как прибавочного продукта, так и непосредственно накоплений направлялись в военную сферу деятельности.

Таким образом, первопричиной создания государства явилось возникновение производящей экономики, которая создала предпосылки классового деления общества. На первоначальном этапе это были еще не классовые структуры, а их основы: протокласс производителей (охотники, скотоводы, ремесленники, земледельцы); протокласс торгового люда (купцы, менялы); протокласс управленцев (вожди, советы старейшин, племенные советы); протокласс воинов (княжеская дружина, наемники, мореплаватели).

Причины и условия, вызвавшие к жизни право, во многом аналогичны причинам, породившим государство. Возникновение права - закономерное следствие усложнения общественных взаимосвязей, углубления и обострения социальных противоречий и конфликтов. Обычаи перестали обеспечивать порядок и стабильность в обществе, а значит, появилась объективная необходимость в новых регуляторах общественных отношений.

Право исторически возникло как классовое явление и выражало прежде всего волю и интересы экономически господствующих классов. Чтобы убедиться в этом, достаточно посмотреть древнейшие правовые акты рабовладельческой и феодальной эпох. Так, если раньше в случае кражи решающее значение придавалось тому, кем (сородичем или чужаком) она совершена (сородича обычно лишь принуждали вернуть похищенное), то теперь всякое посягательство на собственность влекло за собой суровое наказание, а посягательство на имущество знати каралось особенно жестоко.

При нанесении побоев, увечье, убийстве, при оскорблении словом первостепенное значение приобрел вопрос не о родоплеменной, а о социальной принадлежности сторон. Например, во многих племенах кровь благородного оценивалась вдвое и втрое выше, чем кровь простолюдина, а часто вообще не имела цены, т.е. не подлежала материальному возмещению.

Каждое сословие имело разное правовое положение, различные права и обязанности, привилегии и ограничения. Даже нарушения общих для всего государства запретов (запреты убивать, красть и др.) влекли разные (по порядку применения, по степени строгости) санкции по отношению к членам разных сословий и социальных групп.

Нормы права также были необходимы для установления и поддержания единого для всего населения страны общественного порядка, обеспечения единого рынка, условий владения и распоряжения собственностью, обмена товарами, сохранения патриархально-семейного быта в сельской общине, а также для обеспечения единой власти в государстве.

Первыми появились нормы уголовного права, которые защищали собственность, государственную власть, а потом отдельную личность.

Если обычаи сохранялись в сознании и проявлялись в поведении людей, то правовые нормы начали оформляться письменно для всеобщего сведения. Формальная определенность права - его важнейший признак, без которого права в принципе быть не может.

Право - более сложный регулятор, чем обычаи, ибо кроме запретов в нем используются и такие способы правового воздействия, как дозволение и обязывание, создающие широкие возможности для упорядочения общественных отношений.

Правовые нормы складывались преимущественно тремя основными путями:

1) перерастание мононорм (первобытных обычаев) в нормы обычного права и санкционирование их в этой связи силой государства;

2) правотворчество государства, которое выражается в издании специальных документов, содержащих юридические нормы, - нормативных актов (законов, указов, постановлений и т.п.);

3) судебное право, состоящее из конкретных решений (принимаемых судебными органами и приобретающих характер образцов для решения других аналогичных дел).

Можно выделить два основных пути развития права. Там, где господствовала государственная собственность, основным источником становятся, как правило, сборники нравственно-религиозных положений - Законы Ману в Индии, Коран в мусульманских странах. Зафиксированные в них нормы носят зачастую казуальный характер.

В обществе, основанном на частной собственности, право развивалось более обширно, отличалось высокой степенью формализации и определенности законодательства, и, прежде всего - гражданского, регулирующего более сложную систему имущественных отношений (например, частное римское право).

Формирование государства шло по двум основным направлениям, которые получили название «восточное» и «западное».

Восточный путь Западный путь
Незначительность частнособственнических отношений Ориентированность на рынок, развитые частнособственнические отношения
Сельская община, патриархально-родовая организация, крепкие родоплеменные связи Индивидуализм
Государство – верховный собственник земли, непосредственный собственник земли - община  
Рабский труд незначителен, широко применялся труд свободных и полусвободных общинников  
Нет четких социально-классовых границ, незамкнутость социальных слоев Четкое классовое расслоение на рабов и свободных
Традиционность, преемственность, господство религии во всех сферах жизни общества, источник права - обычай Источник права – закон. Кодификация. Культ права и законоподчинения
Форма правления – восточная деспотия, неограниченная власть обожествляемого монарха, централизация власти, божественный авторитет правителя-отца, защитника слабых и обездоленных Элементы демократии
Государство пытается контролировать все  
У подданного нет прав, только обязанности, все бесправны перед правителем Права и свободы гражданина

 

Итак:

- государство существовало не всегда (значительную часть своей истории человечество прожило без данной организации политической власти);

- оно возникло как социальный институт, как продукт общественного развития;

- на определенном этапе развития общества, когда возникла потребность в особом социальном управлении и особых социальных правилах поведения;

- под влиянием целой системы факторов.

Как бы ни был длителен процесс формирования государства, во всех случаях это объективно закономерный процесс, обусловленный внутренним развитием общества, его различными социально-экономическими, военно-политическими, культурно-историческими, этническими, психологическими, нравственно-религиозными, эколого-географическими и другими обстоятельствами.

Сегодня в мире насчитывается около двухсот государств. Однако процесс возникновения новых государств вовсе не завершился. Одни государства подчас могут распадаться (СССР, Югославия, Чехословакия); другие объединяются в более крупные (такой процесс, возможно, начался в рамках Европейского Союза). Существует еще немало народностей и наций, не имеющих собственных государств. (курды…)

 



Дата добавления: 2022-02-05; просмотров: 171;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.