Клиника кровотечения и кровопотери


Любое кровотечение проявляется определенной клинической картиной, включающей общие и местные симптомы. Быстрота появления симптомов и их выраженность зависят от интенсивно­сти кровотечения, величины и скорости кровопотери.

Общие симптомы появляются при значительной кровопотере, но могут быть и при сравнительно малой кровопотере, проис­шедшей быстро, одномоментно. Больной жалуется на нарастающую общую слабость, головокружение, шум в ушах, мелькание «му­шек» перед глазами, жажду, нехватку воздуха, тошноту. У некото­рых пациентов отмечается кратковременная потеря сознания (об­морок). При осмотре можно выявить следующие объективные сим­птомы: сонливость и заторможенность, иногда некоторая возбуж­денность, бледность кожных покровов и*слизистых оболочек, ча­стый слабого наполнения пульс, учащенное дыхание (одышка), снижение АД.

Местные симптомы различны. Если при наружном кровотече­нии местные симптомы яркие и легко определяются, при внут­реннем и наружном скрытом кровотечении они менее выражены и иногда проявляются слабо. О кровотечении в плевральную по­лость можно судить по появлению притупления в нижних отделах полости, ослаблению дыхательных шумов над зоной притупления. Кровотечения в брюшную полость проявляются сильными боля­ми в животе, притуплением перкуторного звука в отлогих местах брюшной полости, положительным симптомом Щеткина — Блюмберга (резкое усиление болей при быстром отведении руки после легкого надавливания на брюшную стенку). Скопление крови в полости перикарда характеризуется расширением границ абсолют­ной тупости сердца, приглушением тонов сердца, резкой одыш­кой, цианозом губ. Тяжесть состояния таких больных обусловлена не кровопотерей, а сдавлением (тампонадой) сердца и развитием острой сердечной недостаточности.

При кровотечении в просвет желудочно-кишечного тракта ха­рактер местных симптомов различен и зависит от локализации ис­точника кровотечения. Пищеводное и желудочное кровотечение про­является рвотой неизмененной кровью и содержимым цвета и кон­систенции кофейной гущи. При локализации источника кровотече­ния в двенадцатиперстной и тонкой кишке основным местным сим­птомом будет частый жидкий черный дегтеобразный стул — мелена. Каловые массы окрашиваются в черный цвет сульфидом железа — веществом, образующимся при взаимодействии железа, содержа­щегося в гемоглобине, с сероводородом, находящимся в просвете толстой кишки. Кровотечение из сосудов толстой и прямой кишки характеризуется выделением из заднепроходного отверстия неизме­ненной крови или стулом с примесью малоизмененной крови.

 



Дата добавления: 2016-06-05; просмотров: 3476;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.