Связь СМ с другими науками.


Судебная медицина

Судебная медицина как явление появилась достаточно давно, но название «судебная медицина» утвердилось в Европе только в конце 17 века, до этого четкого названия не было. СМ выросла из медицинских знаний общего характера, а судебной стала из-за того, что эта отрасль медицины в связи с осуществлением правовых функций государства. СМ никого не лечит, а только решает вопросы, возникающие при практической деятельность ПО.

Медицина выросла из ненаучных знаний. Раньше считались, что все болезни – божья кара, поэтому лечили апеллируя к божественным силам, но постепенно стали обобщать наблюдения за различными болезнями и началось постепенное развитие медицины как науки. До 17 века медицина была и наукой, и искусством.

У медицины всегда были несколько задач: профилактика травм и заболеваний, охрана здоровья в целом и отдельных групп населения, организованная по определенному критерию, лечение заболеваний и травм, общая борьба за продление жизни человека.

Общество прогрессирует. По мере течения этого процесса прогрессировала и медицина. В практической деятельности ПО всегда возникает ряд вопросов, требующие специфических медицинских знаний. Раньше для решения этих вопросов обращались просто к врачам, но ряд вопросов, которые закономерно ставились ПО врачи не могли ответить, т.к. они не изучали. Суд интересовали вопросы: как давно наступила смерть человека, а обычные врачи не могли ответить на такой вопрос. Поэтому по мере накопления таких вопросов появилась потребность появления специальных врачей, и постепенно из общей медицины стала выделяться судебная медицина. Появилась СМ как теоретическая наука. Резкое отличие между обычными врачами и судебными медиками можно провести, напр, при травме. Обычный врач – ставит диагноз, т.е. определяет вид повреждения, оказывает помощь, назначает лечению. Судебный врач – ставит диагноз (определяет характер повреждения), выполняет судебно-медицинскую экспертизу и отвечает на вопросы: чем причинено повреждение, каков механизм повреждения (напр, удар со значительной силой либо от удара рукой о какой-то предмет), когда было причинено повреждение (напр, в пределах нескольких часов), могло ли быть обнаруженное повреждение при таких-то обстоятельствах, какова степень тяжести вреда здоровью? Судебный медик сообразно с вредом здоровью в соответствии с 4 статьями УК указывает вид причинения вреда здоровью.

Судебно-медицинская экспертиза – судебные медики пишут, что этот термин – это применение знание из области СМ на практике, но они не юристы. С точки зрения процессуальной, СМЭ – это один из частных видом судебной экспертизы вообще. СЭ может быть в уголовном, гражданском, арбитражном, административном процессе. И производство экспертизы регламентируется УПК, ГПК и т.д.

СЭ – исследование, производимое сведущим лицом для решения специальных вопросов, требующих соответствующих специальных знаний по заданию судебно-следственных органов и осуществляемая в рамках требований УПК и др. видом процессуального законодательства.

Если требующиеся знания судебно медицинские, вообще медицинские или некоторые виды биологических знаний – то это и есть СМЭ. Напр, криминалистическая СМ.

 

Система предмета СМ показывает какие вопросы изучает и разрабатывает СМ. Систему предмета можно представить в виде следующих разделов:

1. Введение в СМ или общие вопросы СМ

2. Учение о повреждениях или судебно-медицинская травматология

3. Учение об умирании и смерти или судебно-медицинская танатология

4. Идентификация в СМ или судебно-медицинские вопросы идентификации предметов, причинивших повреждение и идентификация личности

Первые 4 пункта – базовый, теоретический материал

5. Организация СМЭ

6. Процессуальное и ведомственная регламентация СМЭ

7. Деятельность судебного медика в качестве специалиста в уголовном процессе

8. СМЭ потерпевших, обвиняемых, подозреваемых и др. лиц (СМЭ живых лиц)

9. СМЭ трупов (мертвых тел)

10. СМЭ вещественных доказательств

11. СМЭ по материалам уголовных и гражданских дел (СМЭ по медицинским документам; СМЭ по материалам уголовных и гражданских дел, содержащих сведения медицинского характера)

12. СМЭ при расследовании отдельных категорий уголовных дел

13. СМЭ в гражданском процессе

14. СМЭ в административном, арбитражном процессе, в деятельности нотариуса

15. Внепроцессуальная деятельность судебных медиков

Последние пункты – практический материал.

Связь СМ с другими науками.

СМ имеет богатые связи с другими науками и дисциплинами. Она постоянно обогащается и обогащает другие наука.

4 группы связей:

1. С медицинскими науками

Важнейшие связи с патологической анатомией, акушерством и гинекологией, хирургией и т.д.

2. С биологическими науками

Антропология. Почерпнула методики определения пола, возраста и т.д.

Зоология (наука о животных). Напр, повреждения, которые могут наносить человеку животные.

Энтомология (наука о насекомых). Напр, повреждения, которые могут причинять насекомые.

 

3. С юридическими дисциплинами

 

Криминалистика. Напр, вопросы трасологии (наука о следах)

Уголовное право. Тесная связь, т.к. именно УП дает судебные данные по разработке повреждений.

Гражданское право. Напр, данные для разработки вопросов, возникающих при возникновении тех или иных категорий гражданских дел

Трудовое право. Напр, может ли человек по состоянию здоровья исполнять свои профессиональные обязанности

Гражданских процесс. Напр, проведение СМ по гражданским делам

Административный процесс

 

4. С рядом дисциплин из различных областей науки и техники при разработке вопросов, связанных с причинением вреда здоровью

С оружейным делом

С конструкцией и функционированием транспортных средств

 



Дата добавления: 2016-06-05; просмотров: 6139;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.