Построение и деление углов


Углом называют фигуру, образованную двумя прямыми, исхо­дящими из одной точки. Углы обозначают знаком < и измеряют в градусах. Угол, равный 90°, называют прямым, меньший 90° - ост­рым, больший 90° - тупым.

Построение углов.На черт. 9 показано построение углов, кратных 15°, при помощи линейки и двух угольников. При помощи транспор­тира можно построить любой угол (черт. 10).

Построить угол, равный данному, можно при помощи линейки и циркуля (черт. 11). Дан <АВС, требуется построить ХВХСХ =<АВС. Из вершины заданного угла, как из центра, проводят дугу окружно­сти произвольным радиусом R. Эта дуга пересечет стороны угла в точках D и F. Затем проводят прямую и отмечают на ней вершину угла В1. Из точки В1 описывают дугу тем же радиусом R. Из точки D1 пересечения дуги и прямой проводят новую дугу окружности радиу­сом, равным расстоянию DF. Пересечение двух дуг окружностей обо­значают точкой F1 и соединяют с вершиной В1 прямой.

Деление угла пополам(черт. 12). Из вершины В угла проводят дугу окружности произвольным радиусом R. Из точек D и Е пересечения дуги и сторон угла проводят новые дуги радиусом

R1 ,большим по­ловины расстояния DE. Точку пересечения дуг F соединяют с вер­шиной угла В и тем самым делят угол на две равные части.

Деление прямого угла на три равные части(черт. 13). Из вершины В угла произвольным радиусом R проводят дугу окружности. Из то­чек А и Е пересечения дуги и сторон угла тем же радиусом R засекают на дуге АЕ точки М и N. Вершину угла В соединяют с точками M и N прямыми, которые разделяют угол на три равные части по 30°.

Уклон - наклон одной прямой линии к другой (черт. 14). Укло­ном i прямой ВС относительно АВ называют отношение разности высот двух точек А и В к горизонтальному расстоянию l между ними или отношение катета АС к катету ВС:

 

i = h/l = АС/BC=tg α

Для того чтобы провести прямую с уклоном 1:5, проводят две пря­мые под прямым углом (см. черт. 14). На одной прямой откладывают от угла пять произвольных одинаковых делений, на другой прямой -такое же одно. Крайние точки делений соединяют между собой пря­мой, которая и будет иметь уклон 1:5 к прямой с пятью делениями.

Уклон обозначают знаком , острый угол которого всегда рас­полагают в сторону уклона (черт. 15 и 16).

Конусность К -отношение разности диаметров D - d двух по­перечных сечений конуса к расстоянию между ними l (табл. 1).

Построение конусности 1 : п относительно данной оси сводится к построению уклона 1 : 2 п с каждой стороны оси. Конусность обо­значается знаком , острый угол которого направляют в сторону вершины конуса (черт. 17).

 


 

 

Таблица 1.1 Нормальные конусности (ГОСТ 8593-81) и уклоны



Дата добавления: 2022-02-05; просмотров: 114;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.