Налог на добавленную стоимость.


В соответствии с ст. 2 Закона Республики Беларусь от 19.12.1991 г. №1319-XII «О налоге на добавленную стоимость» [16] объектами налогообложения признаются обороты по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности на территории Республики Беларусь, включая обороты по передаче внутри организации объектов (этапов) завершенного капитального строительства.

Налоговая база по выполненным подрядчиками строительным работам с участием субподрядчиков определяется подрядчиком как стоимость работ, выполненных собственными силами.

Освобождению от налогообложения подлежат обороты по реализации всех видов работ по строительству и ремонту жилищного фонда независимо от источников их финансирования (средства юридических и физических лиц, средства бюджета, кредиты банков и другие источники) и способа производства, в том числе выполняемых субподрядными организациями.

Освобождаются от налогообложения обороты по реализации на территории Республики Беларусь объектов жилищного фонда, не завершенных строительством объектов жилищного строительства и работ по строительству и ремонту объектов жилищного фонда по перечню таких работ, утверждаемому Президентом Республики Беларусь.

По указанным выше работам налог на добавленную стоимость не будет включаться в их стоимость независимо от источников финансирования этих работ. При этом суммы налога, уплаченные строительными предприятиями при приобретении сырья, материалов, топлива, комплектующих, других товаров (работ, услуг), использованных для производства этих работ, относятся на затраты по производству и реализации работ и возмещаются заказчиком в цене строительной продукции. Поэтому стоимость строительных работ, обороты по реализации которых освобождены от НДС, в текущем уровне цен рассчитывается исходя из индексов изменения стоимости строительно-монтажных работ по элементам затрат с учетом НДС.

В стоимость выполненных работ для оплаты заказчиком налог на добавленную стоимость включается следующим образом

(СМРт + ПРОЧт + НО) x СНДС

НДС = -----------------------------------------,

где СНДС – ставка налога на добавленную стоимость (18 %).

В соответствии с Разъяснением о бухгалтерском учете и налогообложении подрядных организаций при использовании в строительстве материалов заказчика, утвержденным Минстройархитектуры и Минэкономики 29.10.1999 г., Минфином и ГНК Республики Беларусь 04.11.1999 г., объекты налогообложения заказчика и подрядчика определяются индивидуально исходя из фактических показателей финансово-хозяйственной деятельности каждого из них с учетом прав собственности.

В случае передачи заказчиком материалов подрядчику (с переходом прав собственности на материалы к последнему) эти материалы приходуются подрядчиком (списываются на счета издержек производства) и включаются в объем выполненных работ для исчисления налогов.

При передаче материалов подрядчику в переработку право собственности на материалы остается у заказчика. В этом случае у подрядчика эти материалы учитываются на забалансовом счете и не включаются в объем реализации при налогообложении.

Поэтому налоги, отчисления в целевые бюджетные фонды и другие обязательные платежи, порядок исчисления которых установлен в зависимости от объема выполненных работ, по подрядным строительным организациям следует рассчитывать без учета использованных материалов заказчика.

Порядок передачи заказчиком материалов подрядчику определяется договором на строительство.

Согласно принятому Минстройархитектуры Республики Беларусь механизму ценообразования в строительстве в стоимость строительно-монтажных работ одновременно включаются по установленному нормативу как затраты на строительство временных зданий и сооружений, так и возврат стоимости материалов от разборки временных зданий и сооружений.

Следовательно, если расчеты с заказчиками за выполненные работы осуществляются без учета стоимости материалов от разборки временных зданий и сооружений, то налогообложение производится также без учета стоимости таких материалов.



Дата добавления: 2021-12-14; просмотров: 207;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.