Справка о стоимости выполненных работ и затрат


 

Справка о стоимости выполненных работ и затрат служит основанием для расчетов за выполненные работы между заказчиком и генподрядчиком и между генподрядчиком и субподрядчиками.

Справка состоит из пяти разделов.

В первом разделе справки содержится информация о стоимости работ в базисном уровне цен с выделением отдельными строками стоимости строительно-монтажных и прочих работ.

Во втором разделе справки содержится информация о стоимости выполненных работ в текущих ценах с расшифровкой по статьям затрат. В случае если заказчику необходима более детальная расшифровка статей затрат по строительству, то по согласованию с подрядной организацией этот перечень может быть расширен.

В третьем разделе справки отражается стоимость оборудования, поставку которого осуществил подрядчик. В совместном письме Минстройархитектуры и Минфина Республики Беларусь от 23.09.2003 г. № 04-2-47/4004 и № 15-9/529 [54] разъяснено, что стоимость оборудования, поставленного и смонтированного подрядчиком, включается заказчиком в объем капитальных вложений и не учитывается в выполненном объеме подрядных работ по монтажу оборудования. Стоимость такого оборудования может оплачиваться подрядчику как по отдельному счету (товарно-транспортной или товарной накладной), так и по справке формы С-3. При включении стоимости оборудования в справку оформление товарно-транспортных накладных не обязательно. Вычет НДС производится на основании товарно-транспортных накладных или других первичных учетных документов установленного в Республике Беларусь образца. Таким образом, если подрядчик приобретает оборудование и передает его на хранение заказчику до начала работ по монтажу, целесообразно выписать товарную накладную на передачу (реализацию) оборудования заказчику. Если приобретенное оборудование сразу передается в монтаж, то выписывать товарную накладную нецелесообразно. В этом случае первичным документом, подтверждающим факт реализации смонтированного оборудования заказчику, будет справка формы С-3. На основании этого же документа заказчик будет производить вычет НДС по оборудованию.

В четвертом разделе справки отражаются суммы, учитываемые при расчетах за выполненные работы. Суммы, отражаемые в этом разделе (кроме зачета авансов), должны быть подтверждены первичными документами, оформленными в соответствии с требованиями Закона Республики Беларусь «О бухгалтерском учете и отчетности», а также относиться непосредственно к тому объекту строительства, который указан в заглавной части справки.

Подписание заказчиком акта выполненных работ и справки о стоимости выполненных работ и затрат может, а в некоторых ситуациях должно происходить в разные периоды времени. При этом рассмотрение и подписание заказчиком акта выполненных работ должно происходить в сроки, обеспечивающие составление и представление подрядчиком статистической отчетности.

Подписание же справки формы С-3 может происходить и в более поздние сроки. Кроме того, подписание актов приемки происходит по схеме «субподрядчик-генподрядчик-заказчик», а подписание справок по схеме «заказчик-генподрядчик-субподрядчик».

 

Приложение 2

к постановлению Минстройархитектуры РБ

«11» апреля 2005г. №13

 

Форма № С-2

  Форма по ОКУД   Коды
   
Инвестор ЗАО Ххххххххххххх УНП   по ОКЮЛП  
  (наименование организации, адрес)      
Заказчик ЗАО Ххххххххххххх УНП   по ОКЮЛП  
  (наименование организации, адрес)      
Генподрядчик ЗАО Ххххххххххххх УНП   по ОКЮЛП  
  (наименование организации, адрес)      
Подрядчик (Субподрядчик)   УНП   по ОКЮЛП  
(наименование организации, адрес)      
Стройка      
  (наименование, адрес)  
Объект 9. ВЫСТАВОЧНЫЙ ЦЕНТР    
  (наименование, адрес)  
Договор подряда (субподряда) номер  
    дата  
               

 

СПРАВКА



Дата добавления: 2021-12-14; просмотров: 220;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.