Понятие систематизации права.


В обществе действует огромная масса различных правовых норм и нормативных актов. Чтобы было проще ориентироваться в них, необходимо постоянно приводить их в определенную систему. Этим занимаются различные субъекты (государство, должностные лица, граждане). Такая деятельность носит название систематизационной.

Необходимо отметить, что любая систематизация — это «процесс приведения разрозненных знаний о предметах (явлениях) объективного мира в единую научную систему, установление их единства. Систематизация есть отображение материального единства мира и базируется на существенных связях, которые объединяют эти предметы (явления). Она опирается на классификацию, анализ и синтез существенных свойств определенной объективной системы»[7] .

И.Д.Пасечник определяет структуру систематизационного процесса. Несмотря на то, что он говорит о сфере психологии, представляется возможным экстраполировать подобную структуру и на сферу юридической деятельности.

«На первом этапе с помощью анализа выделяются множества существенных признаков систематизируемых объектов. На втором этапе сравнением признаков устанавливается параллельность между ними, т. е. наличие и отсутствие одного и того же признака в множествах признаков систематизируемых понятий. На третьем этапе конкретизацией выделяется один из признаков в качестве основания систематизации и выясняются классификацией наиболее очевидные связи между понятиями по выбранному основанию. Эти три операции, как показывают наши наблюдения, имеют ориентировочный характер, так как служат основой для выполнения последующих действий с систематизируемым и запоминаемым материалом. На четвертом этапе обобщением выясняются связи между содержанием систематизируемых понятий. На пятом этапе, опираясь на знание закона обратного соотношения между объемом и содержанием понятий, устанавливается иерархия между ними и иллюстрируется схематически. Это достигается с помощью синтеза, обобщения и абстрагирования»[8]. На шестом этапе путем дедуктивных умозаключений проверяется правильность установления иерархий, завершается процесс образования системы понятий, имеющей определенную логическую структуру[9].

Систематизация права в широком смысле выступает как деятельность компетентных субъектов по упорядочению источников права и правовых норм в целях удобства использования их в юридической деятельности. В узком смысле (в рамках настоящей лекции систематизация будет пониматься именно так) под систематизацией права будет пониматься деятельность компетентных субъектов по упорядочению нормативных правовых актов и правовых норм в целях удобства использования их в юридической деятельности.

Систематизация законодательства необходима для:

1. Дальнейшего развития и совершенствования законодательства.

2. Правильного уяснения и применения нормативных правовых актов.

3. Формирования правового сознания и правовой культуры субъектов права.

Применение систематизации позволяет установить определенную логическую последовательность правовых актов; определить место нормативных актов в системе законодательства; уяснить способы и приемы организации взаимосвязи между ними; эффективно использовать указатели, облегчающие поиск нужного акта и нужной нормы.

В юридической науке обозначились в основном две формы систематизации: инкорпорация и кодификация.



Дата добавления: 2021-12-14; просмотров: 224;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.