Понятие и виды кодификации.


Кодификация - наиболее сложная и совершенная форма систематизации, представляющая собой деятельность, направленную на коренную, как внешнюю, так и внутреннюю, переработку действующего законодательства путем подготовки и принятия нового нормативного правового акта. Посредством кодификации устраняются пробелы, архаизмы и противоречия в законодательстве, облегчается выбор и упрощается процесс формулирование нормы, подлежащей применению, а также пользование нормативными актами. Кодификация приводит правовые нормы к единой юридической силе, которая сообщается новому акту органом, его принявшим. Происходит качественная переработка действующих правовых норм, а в необходимых случаях и формулируются новые нормы права. Результатом кодификации законодательства является нормативный правовой акт. Он может носить особое наименование — основы, кодекс, устав, положение и т.п. В нем объединены различные правовые нормы, институты, регламентирующие разнородные общественные отношения определенной правовой отрасли. Целью кодификации является комплексное правовое регулирование однородных общественных отношений. Как правило, кодифицированные акты характеризуются относительно большим объемом, высокой юридической целостностью и внутренней согласованностью, стабильностью, устойчивостью, важностью регулируемых общественных отношений и тщательной подготовкой проекта.

В Российской Федерации с кодификацией тесно связана проблема унификации нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти (министерств, Федеральных служб, агентств и т.п.). В этой сфере стоит задача сокращения количества актов, проведения их консолидации и кодификации, повышения согласованности актов, принимаемых разными государственными органами, уменьшения числа форм, в которых издаются такие нормативные правовые акты.

Кодификация отличается от инкорпорации по следующим основаниям:

1. Инкорпорация - постоянный процесс упорядочения действующего законодательства, не меняющий его содержания. Кодификация же, напротив, осуществляется периодически, в зависимости от накопления нормативного материала и объективной необходимости его всесторонней переработки и объединения в целом или по отдельным отраслям.

2. При кодификации мы имеем дело с правовыми нормами и юридическими институтами, а при инкорпорации - с нормативными правовыми актами, их технической обработкой. Таким образом, у них различен предмет воздействия.

3. Результатом инкорпорации является собрание или сборник изданных в разное время нормативных правовых актов, содержание которых точно повторяет официальный источник, а кодификацию завершает новый как по форме, так и по содержанию правовой акт. Его текст является официальным, на него должны ссылаться правоприменительные органы.

4. Кодификция всегда носит официальный характер и осуществляется исключительно государственными органами, а инкорпорация не придерживается таких жестких рамок и может проявлять себя в разных вариантах, в т.ч. на обыденном уровне.

Несмотря на указанные различия, кодификация связана с инкорпорацией по обработке (внутренней и внешней) и упорядочению законодательства, его расчистке и ревизии, устранению противоречий и других несогласованностей, т.е. с операциями технико-систематизационного характера.

По объему регулируемых общественных отношений различается отраслевая и специальная кодификации.

Отраслевая кодификация представляет собой объединение нормативного материала какой-то определенной отрасли законодательства (Гражданский кодекс РФ, Уголовный кодекс РФ и другие).

Специальная кодификация объединяет нормы определенного правового института либо нескольких правовых институтов (Водный кодекс РФ, Лесной кодекс РФ и т.д.).

По способу подготовки проекта кодификационного акта можно выделить комплексную кодификацию и консолидационную (консолидацию).

Комплексная кодификация предусматривает помимо объединения правового материала, содержащегося в различных нормативных правовых актах, существенную корректировку действующих и выработку принципиально новых юридических норм.

Консолидация представляет собой простое объединение мелких нормативных правовых актов, изданных по одному или нескольким взаимосвязанным вопросам в укрупненный нормативный правовой акт. Это возможно в тех случаях, когда нормативный материал отличается раздробленностью и множественностью.

Консолидация наряду с комплексной кодификацией выступают способами разработки проекта нормативного правового акта, у которых одинаковая цель – оптимизация правового регулирования определенного круга общественных отношением путем принятия нормативного правового акта. А необходимость включения или невключения в кодифицированный акт новых норм во многом зависит от степени урегулированности общественных отношений существующими нормами и от усмотрения субъекта права на правотворчество.

Систематизация законодательства объективно отражает состояние юридической науки и практики государства. Наличие большого числа кодифицированных нормативных правовых актов отражает квалификацию и качество работы правотворческих органов. Объединение нормативных актов в сборники характеризует стремление к надлежащему правоприменению. А четко организованный учет нормативного правового материала свидетельствует о высоком уровне правовой культуры субъектов систематизации законодательства.

 



Дата добавления: 2021-12-14; просмотров: 287;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.011 сек.