ЛЕКЦИЯ 3. Оценка экономической эффективности УР


При оценке экономической эффективности УР следует учитывать, что их реализация, выражающаяся в определенных организационных изменениях, тре­бует дополнительных затрат (порой немалых), которые не могут быть осуществлены без обоснова­ния экономической и социальной эффективности. В противном случае организация может понести большие убытки, что приведет к ухудшению положения трудового коллектива. В состав затрат при этом включаются единовременные и текущие затраты организации.

При оценке эффективно­сти УР следует исходить из поставленных перед системой управления целей и результатов деятельности. При этом очевидно, что экономический эффект от реализации проекта может образовываться в сфере управления, в сфере производства и в сфе­ре эксплуатации продукции (услуги).

Эффект в сфере управления достигается за счет снижения трудоемкости выполнения функций управления в ре­зультате избавления от излишних, несвойственных и дублируемых функций, связей, документации; излишних затрат в результате вы­бора наиболее экономичных способов выполнения функций; осу­ществления ряда функций с применением персональных компью­теров и других технических средств управления и т.п.

Эффект в сфере производства образуется за счет уменьшения простоев в производстве, непроизводительных рас­ходов, снижения сверхурочных часов работы, устранения сверх­нормативных запасов материальных ресурсов, снижения себесто­имости продукции (услуг), повышения производительности труда, качества продукции (услуг) и т.п.

Эффект в сфере эксплуатации продукции (услуг) образуется за счет уменьшения текущих издержек по использова­нию продукции (например, удельных расходов на ремонт, расхо­дование горючего) и т.п.

При оценке экономической эффективности проекта совершен­ствования системы управления персоналом (приня­тии решения об экономической целесообразности осуществления проекта, выборе лучшего варианта) могут быть использованы методы, представленные на рисунке 1.

Простые (статистические) методы.

1 Простая норма прибыли (accounting rate of return, AROR)- чистая прибыль проекта сопоставляется с инвестиционными затратами. Показывает, какая часть инвестиционных затрат возмещается в виде прибыли в течение одного интервала планирования. При равнении проектов выбирается проект с наибольшим значением AROR.

К преимуществам следует отнести простоту расчетов. Позволяет оценить прибыльность проекта. При расчете не учитываются временной аспект стоимости денег, доходы от ликвидации старых активов. Используется с целью отбраковки проекта на самой ранней стадии.

2 Простой срок окупаемости проекта (pavback period, РР) – общий объем инвестиционных затрат сравнивается с суммой чистых поступлений от операционной деятельности. Когда эти потоки сравниваются, то получается период, необходимый для возмещения затрат. Из нескольких отбирается проект с наименьшим РР.

К преимуществам следует отнести также простоту расчетов. Позволяет оценить ликвидность проекта и его рискованность. Не учитывается стоимость денег во времени. Игнорируется доходность проектов за пределами срока окупаемости. Поэтому проекты с одинаковыми сроками окупаемости, но с разными сроками жизни могут приносить различные доходы, что затрудняет их сравнение. Используется для выбора проектов в условиях высокой инфляции и нестабильности при дефиците ликвидных оборотных средств.

2 Динамические (методы дисконтирования)

2.1 Чистый приведенный доход (net present value, NVP) – определяется как разность дисконтированных поступлений и затрат по проекту. Если NVP > 0, то проект следует принять, так как текущая стоимость доходов выше текущей стоимости затрат. Если NVP = 0, то благосостояние инвестора не изменится, хотя предприятие увеличится в масштабах. Если NVP < 0, то инвестор понесет убытки. Из нескольких проектов следует выбирать тот, у которого NVP больше.

Данный метод учитывает стоимость денег во времени, ориентирован на увеличение достояния инвесторов.

2.2 Индекс рентабельности (profitability index, PI) – определяется отношением между текущей стоимостью будущих доходов и первоначальными затратами. Характеризует относительную прибыльность проекта. Если PI > 1, то доходность инвестиций выше, чем требуют инвесторы, значит, проект является прибыльным. Если PI = 1, то доходность инвестиций равна нормативной рентабельности. Если PI < 0, то инвестиции нерентабельны.

Является относительным показателем и позволяет судить о резерве безопасности проекта. Существует субъективность выбора ставки дисконтирования. Применяется при сравнении независимых проектов с различными инвестиционными вложениями и сроками жизни при формировании оптимального инвестиционного портфеля предприятия.

2.3 Внутренняя норма рентабельности (internal rate of return, IRR) – это такая ставка дисконтирования, при которой NPV проекта равна нулю, т.е. когда все затраты окупаются. IRR характеризует нижний гарантированный уровень прибыльности проекта и максимальную ставку платы за привлекаемые источники финансирования, при которой проект остается безубыточным. IRR сравнивают со стоимостью источников средств для осуществления проекта (СС). Если IRR > СС, то проект следует принять; если IRR = СС, то проект бесприбылен; если IRR < СС, то проект убыточен.

Метод прост для понимания, нацелен на увеличение доходов инвесторов. Используется при формировании инвестиционного портфеля организации.

2.4. Дисконтированный срок окупаемости (discounted pavback period, DPP) – позволяет определить период, за который возместятся первоначальные инвестиционные затраты из чистых дисконтированных поступлений по проекту. Учитывает стоимость денег во времени и возможность реинвестирования получаемых доходов.

Данный метод игнорирует доходность проектов за пределами срока окупаемости. Поэтому проекты с одинаковыми DPP, но с разными сроками жизни могут приносить различные доходы, что затрудняет их сравнение. Используется для выбора проектов в условиях высокой инфляции и нестабильности при дефиците ликвидных оборотных средств.

Реализация практически любого управленческого проекта вызывает необходимость осуществления затрат, а значит, и оценки их эффективного и рационального использования:

- если объем затрат для реализации проекта задан, то следует стремиться получить максимальный результат;

- если задан результат, который надо получить в результате осуществления затрат, необходимо искать возможности экономии ресурсов.

При расчете экономической эффективности могут быть рассмотрены три вида эффективности проектов:

коммерческая (финансовая) эффективность;

бюджетная эффективность;

народнохозяйственная экономическая эффективностьКоммерческая эффективность проекта определяется соотношени­ем финансовых затрат и результатов, обеспечивающих требуемую норму доходности. Коммерческая эффективность может рассчиты­ваться как для проекта в целом, так и для отдельных участников с учетом их вклада. При этом в качестве эффекта выступает поток реальных денег. В рамках каждого вида деятельности происходит приток Пi(t) и отток Оi(t) денежных средств. Обозначим разность между ними через Фi(t)

 

Потоком реальных денег Фi(t) называется разность между при­током и оттоком денежных средств от инвестиционной и операци­онной деятельности в каждом периоде осуществления проекта (на каждом шаге расчета):

Показатели бюджетной эффективности отражают влияние резуль­татов осуществления проекта на доходы и расходы соответствующего (федерального, регионального или местного) бюджета. Основным показателем бюджетной эффективности, используемым для обо­снования предусмотренных в проекте мер федеральной и регио­нальной финансовой поддержки, является бюджетный эффект.

Бюджетный эффект (Bt) для t-гo шага осуществления проекта определяется как превышение доходов соответствующего бюдже­та (Д) над расходами (Р) в связи с осуществлением данного про­екта:

Показатели народнохозяйственной экономической эффективности отражают эффективность проекта с точки зрения интересов народно­го хозяйства в целом, а также для участвующих в осуществлении про­екта регионов (субъектов Федерации), отраслей, организаций.

 



Дата добавления: 2019-12-09; просмотров: 2639;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.