Структура и оценка основных фондов.


 

На предприятиях различают два вида структуры основных фондов: видовую ( производственную) и возрастную.

Соотношение отдельных видов основных фондов в их общей стоимости в процентах представляет видовую (производственную ) структуру основных фондов.

Соотношение отдельных возрастных групп активных основных фондов (в процентах) представляет возрастную структуру основных производственных фондов. В практической деятельности промышленных предприятий активные основные фонды делят на следующие возрастные группы: оборудование сроком службы до 5лет; от 5 до 10лет; от 10 до 15лет; от 15 до 20лет; свыше 20лет.

Для эффективного управления основными фондами большое значение имеет их объективная оценка. В практике учёта и анализа основных фондов используют натуральную и денежную форму оценки. При оценке основных фондов в натуральной форме устанавливается число машин, их производственная мощность, размер производственных площадей и другие количественные величины. Эти данные используют для расчёта производственных мощностей предприятия, планирования производственной программы предприятия и для решения других задач. С этой целью ведётся инвентаризация оборудования, учёт его выбытия и прибытия.

Денежная или стоимостная оценка основных фондов необходима для определения степени износа и размера амортизационных отчислений, показателей эффективности использования основных фондов, расчёта их структуры, для планирования воспроизводства основных фондов.

Существует несколько видов оценки основных фондов, связанных с длительным участием и постепенным износом в процессе производства и изменением за этот период условий воспроизводства: по полной первоначальной, восстановительной, остаточной, ликвидационной.

Полная первоначальная стоимость основных производственных фондов-это сумма затрат на изготовление или приобретение фондов, их доставку, монтаж, посреднические и консалтинговые расходы. Первоначальная стоимость применяется для определения размеров амортизационных отчислений, показателей эффективности использования фондов. По этой стоимости основные фонды зачисляются на баланс предприятия

Научно-технический прогресс обуславливает изменения условий производства основных фондов, а следовательно издержек их производства и соответственно текущих рыночных цен. В настоящее время большое значение на текущие цены, по которым приобретаются основные фонды, оказывает и инфляция. В связи с этим в каждый период времени приобретения основных фондов они отражаются на балансе предприятия по смешанной оценке, то есть по текущим рыночным ценам.

Поэтому, при продолжительном использовании основных фондов получается, что их оценка по первоначальной стоимости в современных условиях не отражает действительную стоимость. Отсюда, возникает необходимость переоценки основных фондов и приведение их к единым стоимостным измерителям. Для этой цели используется оценка основных фондов по восстановительной стоимости.

Восстановительная стоимость - это затраты на воспроизводство основных фондов в современных условиях. Она устанавливается во время переоценки фондов. Предприятие имеет право не чаще одного раза в год (на начало отчётного года) переоценивать объекты основных фондов по восстановительной стоимости путём индексации или прямого пересчёта с отнесением возникающей разницы на добавочный капитал предприятия.

В процессе эксплуатации основные фонды изнашиваются и постепенно теряют свою первоначальную (восстановительную) стоимость. Для оценки их реальной величины необходимо исключить из первоначальной стоимости фондов изношенную часть этих фондов. Таким образом, остаточная стоимость основных фондов представляет собой разность между первоначальной или восстановительной стоимости основных фондов и суммой их общего износа.

Ликвидационная стоимость основных фондов - это стоимость реализации изношенных и снятых с производства основных фондов (чаще всего - это стоимость металлолома).

 

 

3.Износ и амортизация основных фондов:



Дата добавления: 2021-12-14; просмотров: 227;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.