Основные методические приемы бухгалтерского учета


Методологическую основу познания предмета бухгалтерского учета составляют приемы, которые вытекают из содержания этапов учетного процесса, а именно наблюдения, измерения, группировки и обобщения (рис.2.4).

Документация – это способ первичной регистрации хозяйственных операций с помощью документов. Документация позволяет осуществлять сплошное наблюдение за хозяйственными процессами. Следует отметить, что первичная информация на бумажных носителях постепенно вытесняется современными средствами фиксации и передачи данных, которые со временем полностью заменят бумажные носители в первичном наблюдении для бухгалтерского учета. Основные правила и порядок оформления документов определены Федеральным законом о бухгалтерском учете (статья 9 «Первичные учетные документы), Федеральным законом «Об электронной цифровой подписи», Федеральным законом «Об информации, информатизации и защите информации».

Рис.2.4. Этапы формирования бухгалтерской информации и слагаемые метода ее познания

Инвентаризация – это способ проверки соответствия фактического наличия имущества данным бухгалтерского учета. Основные правила проведения инвентаризации определены статьей 12 «Инвентаризация имущества и обязательств» Закона РФ «О бухгалтерском учете». Проведение инвентаризации обязательно при передаче имущества в аренду, выкупа, продажи, перед составлением годовой отчетности, смене материально ответственных лиц, хищениях.

Инвентаризация в организациях проводится с целью обеспечения достоверности данных бухгалтерского учета и отчетности, в ходе которой проверяются и документально подтверждаются наличие, состояние и оценка имущества и обязательств. Объектами инвентаризации является весь имущественный комплекс независимо от местонахождения юридического лица. Количество, дата проведения, объекты инвентаризации устанавливаются руководителем.

Оценка – это способ выражения капитала с целью получения информации о стоимости активов и пассивов в денежном измерении. Денежный измеритель позволяет отразить в учете в рублях несоизмеримые виды имущества, например: здания, оборудование, топливо, незавершенное производство, готовую продукцию, денежные средства. Использование этого приема в Российской федерации регламентировано Законом «О бухгалтерском учете» (статья 11 «Оценка имущества и обязательств») и нормативными актами органов, осуществляющих регулирование бухгалтерского учета.

Калькуляция – это способ группировки затрат, их обобщения для исчисления себестоимости объектов учета. Калькулирование применяется для стоимостного измерения имущества и процессов на всех стадиях его кругооборота: на первой – определяется себестоимость заготавливаемых предметов труда; на второй – рассчитывается производственная себестоимость продукции (работ, услуг); на третьей – исчисляется фактическая себестоимость проданной продукции, выполненных работ, оказанных услуг.

Счета – это способ отражения, систематизации, накапливании текущей информации о состоянии и движении капитала.

Двойная запись – это способ регистрации хозяйственных операций на счетах бухгалтерского учета.

Баланс – это способ экономической группировки и обобщение информации об активах и пассивах хозяйствующего субъекта в денежной оценке на определенную дату.

Отчетность – это способ заключительного обобщения учетной информации об имущественном и финансовом положении хозяйствующего субъекта и результатах его предпринимательской деятельности по установленным формам за определенный период.

 

ГЛАВА 3. БУХГАЛТЕРСКИЙ БАЛАНС



Дата добавления: 2021-12-14; просмотров: 206;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.