Сущность и строение бухгалтерского баланса


Одним из основных приемов познания предмета бухгалтерского учета является этап обобщения данных с помощью бухгалтерского баланса.

Термин «баланс» (от лат. bis– дважды и lanx – чаша весов) означает двучашие и употребляется как символ равновесия, равенства. Он используется в экономической науке для отражения показателей, характеризующих источники образования каких - либо ресурсов и направления их использования за определенный период, например, баланс доходов и расходов организации, баланс трудовых ресурсов, межотраслевой баланс. При помощи этих балансов планируются образование и распределение отдельных видов материалов, продукции, денежных средств, трудовых ресурсов. Например, при сравнении планового и отчетного товарных балансов выявляется влияние на изменение объема реализации товаров таких факторов, как запасы на начало и конец анализируемого периода, поступление товаров, величина недокументируемого расхода. В подобных балансах может и не быть равенства итогов, поэтому могут быть балансы активные (превышение вывоза товаров над ввозом) и пассивные (с перевесом ввоза над вывозом). Любой экономический баланс представляет собой две системы показателей, между которыми имеется полное соответствие.

Балансовый метод как способ представления данных в виде двусторонней таблицы с равными итогами широко применяется в планировании, учете и экономическом анализе.

Балансовое обобщение информации в бухгалтерском учете позволяет выявить финансово-имущественное положение организации. Это достигается содержанием и структурой баланса, состоящего из двух равных частей: в одной отражается имущество по составу – актив, а в другой – по источникам формирования имущества – пассив.

Термин «актив» и «пассив», как и большинство бухгалтерских терминов, латинского происхождения. «Актив» - означает деятельный, действовать. Поэтому под активом понимают ту группировку имущественного комплекса, которая показывает, как он функционирует, действует. «Пассив» – означает бездеятельный, воздерживаться, объяснять. Поэтому этот термин используется для обозначения обязательств организации за полученный имущественный комплекс.

Каждая отдельная составная часть актива и пассива баланса называется – статьей баланса и отражает либо экономически однородный вид имущества, либо экономически однородный источник средств.

Статьи актива и пассива объединяются в разделы, что наглядно представлено в схеме баланса.



Дата добавления: 2021-12-14; просмотров: 212;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.051 сек.