Общая характеристика фундаментальных взаимодействий


 

В основе каждого фундаментального взаимодействия лежит изначально присущее веществу особое свойство, природу которого удастся выяснить лишь в ходе дальнейших, всё более глубоких исследований природы вещества и вакуума. Носителем способности частиц к взаимодействиям, а также количественной мерой самого взаимодействия служит понятие заряда. Каждая частица изначально обладает одним или несколькими зарядами, причём между собой взаимодействуют только однотипные заряды, а заряды разных типов друг друга “не замечают”. Наименьшее дискретное значение заряда (квант) называют единичным зарядом. Сила взаимодействия во всех случаях пропорциональна произведению зарядов двух взаимодействующих частиц, и обратно пропорционально расстоянию между ними ( F = q1q2/r2).

По современным представлениям взаимодействие любого вида должно иметь своего физического агента, без посредника оно не протекает. В основе такого требования лежит тот факт, что скорость передачи воздействия ограничена фундаментальным пределом - скоростью света. Поэтому притяжение или отталкивание частиц передаётся через среду, их разделяющую. Такой средой является вакуум. Заряд частицы возмущает вакуум, и это возмущение с затуханием передаётся на определённое расстояние.

Вакуум - это пространство, в котором отсутствуют реальные частицы и вы-полняется условие минимума плотности энергии в данном объёме. Казалось бы, раз нет реальных частиц, то пространство пусто, в нём не может содер-жаться энергия, даже минимальная. Но это представление пришло к нам из классической физики. Квантовая же теория, опираясь на принцип неопре-делённости Гейзенберга, опровергает его. Мы помним, что применительно к теории поля принцип неопределённости утверждает невозможность одновре-менного точного определения напряжённости поля и числа частиц. Раз число частиц равно нулю, то напряжённость поля не может равняться нулю, иначе оба параметра будут известны, и принцип неопределённости будет нарушен. В соответствии с признанным дуализмом волновых и корпускулярных свойств колебания полей обязаны порождать частицы. Разумеется, все возникающие при этом частицы будут короткоживущие, так как израс-ходованная на них энергия должна быть возвращена спустя ничтожную долю секунды. Тем не менее частицы могут фактически возникнуть из ничего, обретая мимолётное бытие, прежде чем снова исчезнуть. Эти частицы-призраки нельзя наблюдать, хотя они могут оставить след своего кратко-временного существования. Таким образом, “пустой” вакуум оказывается заполненным виртуальными частицами. Он не безжизнен и безлик, а полон энергии. А то, что мы называем частицами, - всего лишь редкие возмущения, подобные “пузырькам” на поверхности целого моря активности.

Очевидно, вакуум играет роль базовой формы материи. На самой ранней фазе эволюции Вселенной именно ему отводится ведущая роль.

В физике рассматриваются 4 фундаментальных вида взаимодействий: гравитационное, электромагнитное, слабое и сильное.

 



Дата добавления: 2016-06-05; просмотров: 1966;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.